Разработка урока по теме: Мастерство А.П. Чехова в раскрытии идейно- тематического содержания рассказа «Хамелеон»


Разработка урока по литературе в 9 классе
Тема: Мастерство А.П. Чехова в раскрытии идейно- тематического содержания рассказа «Хамелеон»

Учитель: Блялова А.Т.
Гимназия №8
Литература
Тема урока: Мастерство А.П. Чехова в раскрытии идейно- тематического содержания рассказа «Хамелеон»
Блялова Алма Топышевна - учитель русского языка и литературы
Гимназия №8 город Жезказган
Цели урока: познакомить учащихся с рассказом, продолжить работу над формированием умения анализировать текст, учить быть внимательным к слову.
Воспитывать чувство самоуважения и собственного достоинства.
Задачи урока:провести аналитическую беседу по содержанию рассказа,показать,что «хамелеонство» явление социальное.
Оборудование урока:презентация к уроку.
Технология БиС-Устный урок 1.
Эпиграф: В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. А.П. Чехов
Ход урока
1 . Орг момент
Мотивация. Объясняется порядок работы по карте.
Слово лидеру класса
2. Актуализация субъектного опыта учащихся
2.1. Перекрёстный опрос по теме предыдущего урока. Проверка закрепления материала по МПМ.
Какова тема повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»?
2. Какую пословицу использовал А.С. Пушкин к повести «Капитанская дочка»?
3. Какое воспитание получил Гринев?
4. Кто такой Савельич?
5. Для чего был приглашен француз в семью Гринева?
6. О чем мечтал Петр Гринев?
7. Какой наказ получает Гринев от отца?
8. Какие поступки Гринева можно назвать легкомысленными?
9. Кем оказался вожатый и как произошла встреча с ним?
10. Какая была Белогорская крепость?
11. Каков был уклад жизни в крепости?
12. Кто такой Швабрин?
13. Понравилась ли вам Маша?
14. Из-за чего произошла дуэль между Гриневым и Швабрином?
15. Как вел себя капитан Миронов при встрече с Пугачевым?
16. Почему Пугачев пощадил Гринева?
17. Какие черты характера Гринева появились в беседе с Пугачевым?
18. Чем закончилась поездка Маши Мироновой в Царское село?
19. Чем отличается Швабрин от Гринева?
20. Какие черты характера Гринева тебе понравились?
21. Какие герои повести вам симпатичны и почему?
22. Кому из героев повести подходит эпиграф урока?
Первая отметка
3. Организация восприятия (развитие внимания и памяти). Введение в тему урока. Слово учителя о творчестве А.П. Чехова, о рассказе «Хамелеон» .Слайд №1
Слайд №2 Пояснение значения слова хамелеон.
3.1. Раскрытие ключевых слов на доске по теме. (14 слов)
Хамелеон
Городовой
Надзиратель
Конфискованный
Окаянное
Физиономия
Виновник
Истребить
Здоровила
Цигарка
Мировой
Породистый
Намедни
Шустрая
Опорные слова закрываются, учащиеся должны запомнить все слова. Время 14 слов-1 мин-15 сек.
Время на запись слов по памяти равно времени на его запоминание. Учитель производит опрос и ученики выполнившие норму, получают второй плюс в МПМ
4. Организация осмысления
Учащиеся читают рассказ «Хамелеон» из расчета 3 минуты на лист учебника Время. для чтения 7 минут.
5.Первичная проверка понимания.
Перекрёстный опрос. Учитель по МПМ (матрица посадочных мест) опрашивает учащихся не по порядку по теме урока, включая и опорные слова. Объясняет и раскрывает значения слов, которые учащиеся не поняли.
5.1 Кто такой Очумелов?
2. Где происходит действие?
3. Какие отрицательные черты в нравственном облике человека?
4. Что было в руках у городового?
5. Чем владел купец Пичугин?
6. Как изображена толпа? Кому она сочувствует?
7. Что случилось с Хрюкиным?
8. Кем работал Хрюкин?
9. Какие художственные средства использует автор для создания комического текста?
10. Кто из действующих лиц соответствует названию рассказа?
11. Опишите,какая это была собака?
12. Какое распоряжение даёт надзиратель?
13. Кто такой мировой?
14. Какие собаки были у генерала
15. Какая обстановка царит в провинциальном городе?
16. Какую роль играют детали в рассказе?
17. Какая речь у Очумелова?
18. Сколько раз Очумелов меняет свою «окраску»?
19. Что смешного в рассказе?
20. Какая деталь в рассказе подчеркивает превращения Очумелова?
21. Чем интересен рассказ сегодня?
(Третья отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам.)
6.Организация первичного закрепления.
Критический опрос. Учитель по МПМ опрашивает учащихся не по порядку по теме урока. Вопросы сознательно искажаются для того, чтобы проверить качество усвоения. Не допускается вопрос предполагающий ответ «да» или «нет».
6.1. 1. Этот рассказ юмористический?
2. Купец Пичугин имел лавку?
3. Хрюкин работал цюрюльником?
4. Щенок был черный?
5. Повара звали Осип?
6. Что случилось с Хрюкиным?
7. У генерала были охотничьи собаки?
8. Каким было первое решение Очумелого?
9. Отчего становится жарко Очумелову?
10. У кого брат в жандармах служит?
11. Как ведет себя Очумелов, думая, что собака генеральская?
12. Как зовут брата генерала?
13. Смешного или грустного больше в рассказе?
14. Какие детали использует Чехов в раскрытии характеров действующих лиц?
15. Как ведет себя толпа?
16. Почему Очумелов не расстается со своей шинелью?
17. Кто из персонажей вызывает у вас сочувствие, а кто симпатию?
18. Кто из персонажей принадлежит к разряду хамелеонов?
19. Кому сочувствует толпа?
20. Почему рассказ интересен к современному читателю? 21. Почему так назван рассказ?
(Четвертая отметка ставится всем учащимся плюс или минус по результатам)
7. Анализ. (время 5 минут)
Проводится тематический словарный запас (ТСЗ) по изучаемой теме. Слова пишутся, разборчиво не сокращая. Разрешается писать в форме сочинения. Предлоги и союзы не считаются словами. Норматив ТСЗ приведён ниже.
8. Рефлексия.
1.Определяется уровень усвоения материала классом.
2.Даётся прогноз времени работы по данной теме с учётом результатов урока.
9. Оценки.
Норматив выставления оценок в журнал:
4 – 5 отметок – 5 баллов
3 отметки – 4 балла
2 отметки – 3 балла
1 отметка – 2 балла
10. Домашнее задание.
Домашнее задание задается всем учащимся, которые получили менее 4 отметок.