Изобразительное искусство 5 класс. Петриковская роспись дощечки. 
Изобразительное искусство 5 класс 
Тема:   Петриковская  роспись дощечки.
Цель:   продолжить знакомство учащихся с декоративно-прикладным           искусством  петриковской росписи;
             Ознакомить со стилизацией, учить выполнять стилизованные декоративные изображения;
             Усовершенствовать композиционные навыки с использованием элементов петриковской росписи.
             Развивать навыки творческого составления росписи, внимательность, творческое воображение, фантазию.
             Воспитывать интерес к изучению истории и культуры украинского народного творчества, потребность в познании мира искусства, веру в собственные силы, творческую инициативу.
Оборудование урока:
             Наглядности: таблицы «образцы петриковской росписи», «Азбука мастерства Петриковки»     
            Для детей: альбом, краски, палитра, кисти, ёмкость для воды, салфетка, изделия для росписи (дощечка, ложка, подкова, блюдо).           
            Для учителя: краски, кисти, палитра, ёмкость для воды.            
            Музыка: украинские народные песни.
Содержание урока:
I. Организационный момент
  -Подготовка к уроку
  - Эмоциональный настрой учащихся 
Все собрались мы без опозданий
 И звонок прозвенел ровно в срок.
                                      Сказочный мир Петриковки
                                      Откроет секрет на урок.
II. Мотивация учебной деятельности.   
             Мы продолжаем знакомиться с творчеством украинского народа, его искусством, которое он сохранил, приумножил и пронес через столетия. В чем же особенность народного искусства? Как удавалось мастерам делать обычные вещи  красивыми, которыми они пользовались ежедневно.
Сообщение темы и цели урока.          
 Сегодня на уроке мы познакомимся с новым понятием стилизация и выполним роспись изделий.
  Мы продолжаем путешествие в страну декоративно-прикладного искусства, во время которого мы узнаем много интересного и расширим свои знания и умения. 
 Яркой страницей вошло декоративно-прикладное искусство в историю культуры украинского народа.
 III. Актуализация опорных знаний учащихся.
Что такое декоративно-прикладное искусство?
    ( - искусство украшения предметов, окружающих нас в повседневной     жизни)
Что означает слово «декор»?
( украшение)
Приведите примеры декоративно-прикладного искусства.
(Керамика; резьба; вышивка; декоративная роспись; вытынанка; изделия из соломки; народная игрушка; ткачество)
С каким народным промыслом Украины вы уже знакомы?
( Петриковская роспись)
IV. Изложение нового материала.
Группа историков.                                             
Из истории росписи.
Со времен Запорожской Сечи живет в селе Петриковка Днепропетровской области удивительный и прекрасный народный промысел – петриковская роспись.
В старину женщины села Петриковки с любовью расписывали стены своих домов и деревянную домашнюю утварь (сундуки, деревянную посуду) цветами, листьями, ягодами. Старались сохранить в чудесной росписи яркие краски украинской природы.
В основе росписи лежат растительно-цветочные мотивы – мальвы, астры, ромашки, васильки, ягоды (калина, виноград, земляника). Краски получали из трав, овощей, ягод, добавляя в их сок желток яйца.
Акварель и гуашь – основные красочные материалы в современной росписи.
 Свои шедевры жители села расписывали палочками из болотного осота, кисточками из кошачьей шерсти, а ягоды калины – кончиком пальца (пальчиковая роспись).
В настоящее время в Петриковке действует музей народного творчества. 
Основные элементы петриковской росписи: «зернышко», «гребешок», «орешек». При помощи этих элементов рисуют лепестки цветков, листья.
Группа искусствоведов. 
Мастера Петриковской росписи.
Талантливые люди живут на Украине! Сохраняя многолетние традиции, украинские мастера из поколения в поколение передавали секреты мастерства своим ученикам.
Это давало им возможность импровизировать, усовершенствовать технику росписи.
В растительный мотив хорошо вписываются фантастические птицы, прообразами которых есть петушок, аисты, голуби, павлины.
Заслуженный мастер народного творчества Татьяна Пата – одна из известных мастериц  петриковского художественного промысла.
Широкое признание как мастера декоративной росписи пришло к Татьяне Пате на выставках народного украинского искусства в Киеве в 1936г. Позднее вместе с другими петриковчанами расписывала павильон Украины на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. С этого времени народная мастерица постоянная участница всесоюзных и международных выставок.
Позже ее любимым мотивом в роспись добавляется фантастические птицы.
У нее много учеников: заслуженные мастера – Федор Панко и Вера Павленко, народный художник – Марфа Тимченко.
 Просмотр образцов росписи.   
  В окружающей нас жизни мы видим предметы в реальной природной форме.
Демонстрация: Петушок на фото, в вышивке, вытынанке, в росписи (изменение изображения в разных техниках). Изображение упрощено. Основой является натуральная форма, творчески переработана, т.е. стилизованная. 
Стилизация – творческая переработка природной формы в декоративную, упрощение реальной формы и цвета. 
Символом оберега изображали петушка, когда хотели пожелать доброго дня, счастья, здоровья.    
 Упражнение. 
Из волнистых линий (завитков) создать образ петушка, используя прием стилизации.
Поэтапное выполнение рисунка на доске.
1.Выбор композиционного центра в работе.
-Какой будет композиция (симметричная, асимметричная)?
- Как можно передать характер петушка  с помощью линий (поющий петушок, )
V. Практическая часть.
     Роспись изделий с использованием элементов петриковской  росписи.
«Мастерская росписи».
Сегодня  мы работаем в мастерской росписи народных умельцев. Работаем в группах. 
I. -Роспись дощечек
II. - Роспись ложек
III. - Роспись тарелок
IV. - Роспись подков
Задачи:
Композиционные
Форма и пропорции
Цветовое решение
-Индивидуальный инструктаж учителя.
Самое приятное – воплощение своего замысла в жизнь, создание своими руками красивых вещей, которые украсят ваш дом. Желаю вам успеха и радости, творчества в вашей работе.  
VI. Итог урока.
Презентация работ по группам. 
-Демонстрация работ учащихся по группам.
- Оценивание.
VII. Релаксация.
15