Разработка урока информатики для учебника А.В. Горячев «Информатика в играх и задачах» по теме «Цифры и числа»
Разработка урока информатики
Стрельцова Наталья Николаевна,
учитель технологии и информатики
МБОУ «Основная школа № 6»
г. Балаково Саратовской области
Предмет, класс, автор учебника: информатика в играх и заданиях, 1 класс. А.В. Горячев (ОС «Школа 2100»)
Тема: Цифры и числа.
Дидактическая цель: создать условия для усвоения обучающимися новых знаний по теме.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Задачи:
-познакомить детей с понятием порядковые числа, научить сравнивать числа.
-развивать коммуникативные и познавательные умения; развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
-воспитывать нравственно-эстетическую ориентацию.
Методы обучения: проблемный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, парная.
Средства обучения: для учителя-ноутбук, мультимедийный проектор, дидактический материал (карточки с рисунками); для обучающихся - учебник «Информатика» часть 2, цветные карандаши.
Технологическая карта урока.
Этап
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные действия
Самоопределение к деятельности
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Всех сегодня приглашаю на представление.
-Где недавно открывался новый театр юного зрителя?
-На каком транспорте можно доехать?
Какой из них самый безопасный транспортов?
Полотно сжали глаза и представили, себя в вагоне поезда, медленно открыли и поморгали. (Слайд 2)
В Саратове
Перечисляют разные виды транспорта
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:
планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Дорога длинная, чтобы не скучать выполните в парах задание на карточках и узнайте тему нашего путешествия.
-Что вы знаете цифрах, числах.
-А всё ли вы знаете о них?
-Есть ли что-то известное вам о цифрах и числах?
-Хотите знать?
Что мы знаем.
Что хотим знать
Что узнали
Цифры - это символ для записи чисел. Их -10 Арабские, римские
Новое о цифрах и числах.
Продолжим маршрут своего движения.
-Открываем учебник на стр. 2 № 2, соедините числа от 0 до 9.
-Что получилось?
-Важен ли здесь порядок чисел?
Почему?
-Где ещё в жизни важен порядок чисел?
Наш поезд делает остановку.
Зачеркните число
-которое стоит сразу после числа 7 (8);
-которое стоит непосредственно перед числом 4 (3);
-которое показывает, сколько раз я хлопну в ладоши (хлопнуть 4 раза);
-которое показывает, сколько глаз у человека (2);
-которое показывает, сколько гномов было у Белоснежки (7);
-которое показывает, сколько лапок у мухи(6);
-которое показывает самую хорошую отметку в школе (5);
-которое показывает, сколько хвостов у котёнка (1);
-которое показывает, сколько месяцев длится учебный год (9);
-По порядку ли стоят числа?
-Какое задание можно им предложить?
-Обратите внимание на то, какие они будут произносить слова?
Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайтесь!
По первым буквам рисунков определяют тему.
Заполняют таблицу.
Один ученик у доски.
Звезда. Ученик выполняет самооценку.
Ответы детей.
Учащиеся по очереди выходят к доске берут нужное число и оставляют у доски.
Остальные выполняют в тетрадях.
Нет.
По порядку становись.
Познавательные:
Представление информации в виде таблицы выявление сущности, особенности объектов.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других, умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивные:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Совместное открытие знаний
-Подумайте, как можно назвать числа, если они обозначают порядок? (Слайд 3)
Выдвижение гипотез о том, как можно назвать числа по порядку.
Познавательные:
Умение на основе анализа объектов делать выводы.
Физминутка
Мы приехали в г. Саратов (слайд 4) и дальше пойдем пешком. Проходим первый дом, идем дальше видим дом номер 3, идем дальше поворачиваем налево, проходим пятый дом, идем дальше, поворачиваем направо видим дом №7. Мы пришли в театр юного зрителя. (Слайд 5)
-Как нужно вести себя в театре?
Если услышите число порядковое - присядьте, если просто число хлопните в ладоши.
Озвучивают правила поведения
Личностные:
умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
Применение нового знания
Легко ли найти свое место в театре? (слайд 6)
-Отыщите под крышкой парты свой билет и тихо пройдите в зал – игровую на представленье
На каком по счету месте стоит дед?
Внучка, Жучка, бабка, Мышка, кошка.
-Как мы договорились называть такие числа?
Возвращаемся в поезд, где поделимся своими впечатлениями. (Слайд 7)
-Какую сказку посмотрели? Вам понравилось?
-Что ещё вы о ней знаете?
Посмотрите в учебнике на странице 3 рисунки к этой сказке. Как вы думаете, важен порядок картинок. Почему?
Как назовём числа, которые обозначили порядок картин? (слайд 8)
Дед с помощью друзей вытянул эту репку, а мы совместными усилиями узнали о цифрах, числах что-то новое?
Игра на закрепление новых знаний «Назови порядок чисел»
Нет, да
Инсценирование сказки.
Ответы детей.
Расставляют правильный порядок картинок (взаимопроверка)
Порядковые.
Заполняют таблицу.
Мяч бросает учитель, называя цифру, а ребёнок возвращает и называет порядковое число.
Коммуникативные:
умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Познавательные:
умение обобщать.
Регулятивные:
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
Воспитание здорового образа жизни; эстетическое воспитание.
Рефлексия
Возвращаемся домой.
Мы снова в классе, подведём итог
Теперь я знаю
Мне было интересно
Мне было трудно
Прошу вас оценить свое путешествие. Всё выполняли быстро и правильно-красная фишка. Иногда нужна была помощь - жёлтая фишка. Было трудно – зелёная фишка.
Плотно зажмурили глаза, медленно открыли их и поморгали. Дети осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и деятельности класса в целом.
Коммуникативные: умение достаточной полнотой и точно выражать свои мысли;
Личностные: смыслообразование;
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515
15