Урок математики на тему:Морское путешествие (1 класс)
Тема: МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ (сложение и вычитание в пределах 10)Цель: обучающая: закрепить умения сложения и вычитания в пределах 10, разбирать и составлять задачи, сравнивать числа. Учить работать с бумагой путем сгибания. Развивать внимание, аккуратность, быстроту в работе. Воспитывать чувство дружбы, товарищества.
Предметные: называть числа, следующее и предшествующее данным; выполнять сложение и вычитание в пределах 10; работать по плану; сопоставлять свои действия с поставленной задачей.
Личностные: Формирование мотива, реализующего потребность в социальнозначимой и социальнооцениваемой деятельности.
Метапредметные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного. Умение слушать и понимать речь других. Умение работать по предложенному учителем плану.
Оборудование:иллюстрации, карточки, веер, геометрический материал, сказочные герои, цветная бумага, учебники, презентация.Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы урока:
- Дети, сегодня у нас урок-путешествие, урок-игра.
Цель его: проверить себя. Куда мы отправимся, вы догадаетесь сами, когда отгадаете загадку:
Шириною широко
Глубиною глубоко
День и ночь
О берег бьешься
Из него вода не пьется
Потому что не вкусна
И горька, и солона.
(Море)
Работа по теме урока.
Слово учителя.
У нас морская прогулка. На чем мы отправимся?
Послушайте еще одну загадку:
По волнам лебедь плывет.
Людей на себе везет
(иллюстрации «Из истории кораблестроения»)
Инструктаж выполнения работы. Рассматривание инструкции по изготовлению кораблика.
Беседа
С какого материала сделан кораблик? Что нам нужно для работы?
Изготовление кораблика.
Песня:
Маленький мальчишка
Маленький кораблик
Сделан из бумажного листа
Он поплыл и скоро-скоро
Утонул за поворотом
Но не утонула с ним мечта
П-в: Всюду - 3 раза
Надо верить чуду
Повторяйте всюду
Всюду - 3 раза
Вместо «буду или нет»
Буду - 3 раза.
Если очень хочешь
Своего добьешься
А мальчишке снились якоря.
Стал мальчишка капитаном
И его уже качают
Вовсе не бумажные моря.
Поднятие якоря (рисунок).
Впереди нас ждет море чисел и страна Математика.
Только мы не можем двигаться - якорь корабля зацепился за камни. Если вы правильно поставите знаки > , < , = , то якорь поднимется.
0*57*89*6(ученик у доски)
4*26*53*8
Задания дельфина Дарвина (рисунок)
Посмотрите, дельфин Дарвин заскучал. Он не может решить примеры, а волна смыла часть записи.
3□2= 58-0=45 + □ = 5
□ + 2= 109-2 = □ 6□ 2 = 4
Задание морской звезды (рисунок)
- Разместите цифры в порядке возрастания:
64073912
Задание морского ежа.
Как вы знаете состав чисел?
Какие числа должны держать в руках веселые человечки?
9
6
7
6
4
Задание рыбок (рисунок)
Игра «Молчанка»
6-1-1
5-4-9
4+1+16-1-1
3+1+12+2+17-1-11+1+2
Примеры на два действия
Ответы показывают веером.
Физминутка.
Мы немного отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Мы на пляже, солнце жжет
Ах, какая благодать!
Но и меру надо знать
Побежим скорее в класс,
Там послушаем рассказ.
Задание рыбы-иглы (рисунок)
Шьет рыба-игла
Окуням футболки
Яркие в пятнах
Пусть носят на счастье
По таблице составить и решить задачу:
Коля Петяпоймал 5 рыбок поймал 2 рыбки
?
Рыба-парусник (рисунок)
Задачи в стихах.
Дед-рыболов наловил
Целую кучу рыбы:
3 зеркальных карпа,
2 леща и щуку,
А хитрющий злодей лис
У крал леща у деда.
Сколько рыбок принес
Дед домой на обед?
В живом уголке в школе
Есть 7 рыбок в воде.
3 рыбки дал Коля.
Сколько будет рыбок в воде?
Поймал наш Сережа 7 рыбешек,
Одна из них в воду прыг.
Отвечайте поскорей
Сколько у Сережи осталось пескарей?
Самостоятельная работа.
Медуза (для девочек)Морской конек (для мальчиков)
7-3=59-3=78-4=47-3=4
5-4=26-2=46-1=75-2=2
Примеры с ошибками
Задание китов (рисунок)
Помогите решить неравенства:
6+3*73+2*5-1
4*8-33+4*9
Задание краба (рисунок)
Круговые примеры
Угадайте слово:
КБ ОЛА Ь Р2+72+5 9-67+38-610-83+5КОРАБЛЬГеометрический материал
Назвать из каких геометрических фигур состоят кораблик и птичка (Слайд)
Рефлексия
Игра «Микрофон»
Итог урока