Урок-игра по математике Морское путешествие

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
Открытый урок
 

ТЕМА: « Повторение. Письменные приемы умножения и деления  многозначных чисел»
 (с использованием индивидуальных планов для обучающихся и технологии  разноуровневого обучения)
Приглашенные: родители будущих первоклассников, администрация, учителя школы.

Автор: Маглинова Б.Б.,
учитель начальных классов
Базовая школа БПОУ РК ЭПК

Аудитория: учащиеся 4 класса
май, 2014 г.

ЦЕЛИ: 1) закреплять умение выполнять приемы умножения и деления многозначных чисел;
2)развивать быстроту счета, умение решать поставленные   проблемы и задачи, умение самостоятельно мыслить;
3) воспитывать аккуратность, умение слушать.
ОБОРУДОВАНИЕ:  индивидуальные планы для обучающихся, презентация к этапам урока.
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ
-- Сегодня мы отправимся в плавание на парусном фрегате по морю Вопросов к неизвестной земле – острову Фантазий (на  доске - рисунок острова с названием пунктов остановки) Перед вами планы сегодняшнего урока, прочитайте тему нашего урока, цели.

1 этап « Разминка»
-- Прочитайте девиз нашего урока:
           « Считайте, ребята, точнее считайте,
              Хорошее дело смелей прибавляйте,
               Плохие дела скорей вычитайте».
Перед отправлением небольшая разминка
-- Предлагаю вам ответить на море вопросов в быстром темпе
(2 ученика индивидуально у доски- сложные уравнения)- Саша, Денис

1.Действие, обратное действию умножение
2. Величиной длины не является
3. Число, в котором количество сотен в 3 раза больше количества единиц.
4.»Цепочка примеров»- А поможет нам в путешествии МАТЕМАТИКА, прочитайте известное изречение о науке математике, кто автор узнаем, если решим цепочку примеров.(ЛОМОНОСОВ)
2 ЭТАП « Мыс познания»
-- Остров очень большой, поэтому мы будем плавать вдоль берега.
У вас на столах бортовые журналы, мы будем вести записи- откройте тетради, запишите число.
Вот первый мыс, на который мы высаживаемся,- мыс Познания.
-- Только ступили на сушу, сразу мимо нас промчались 6 лошадей
-- Первый всадник привез для вас разноуровневые задания: решить примеры столбиком самостоятельно
                         1 уровень                                                 2 уровень
506*108(54648) 3200*60(192000) 37км108м*4=  148км 432м     19ц79кг:2= 98ц95кг
Проверка ( слайд)
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ КОЛЛ-НО, ПИСЬМЕННО
-- Прошли далее  и нашли задание, которое привез 2 всадник:
« У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого в 3 раза больше».( написать на доске)

Проблема: как сделать, чтобы эта запись стала задачей?- Поставить вопрос.
- 1 уровень: поставить вопрос так, чтобы задача решалась сложением
- 2 уровень: поставить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием


( Сколько всего пачек чая осталось у продавца? На сколько больше пачек зеленого чая, чем черного, осталось у продавца?)


--Растительный мир острова в основном был представлен пальмами и кактусами. Гуляя по берегу, набрели на кактусы, которые росли необычно. Узнаете, если внимательно будете выполнять задание: возьмите простой карандаш, поставьте в углу клетки точку, отступите от неё 6 клеток вправо, поставьте точку, от этой точки отступите 8 клеток вниз, поставьте точку. Вот так росли кактусы. Теперь соедините по линейке эти точки. Какая фигура получилась? Достройте её до прямоугольника. Найдите  периметр  и площадь этого прямоугольника.
( периметр 14 см, площадь 12 кв. см)
3 ЭТАП « Бухта Улыбок»
-- Заплываем в эту бухту, где немного разомнемся. ( физминутка для глаз)
-- Продолжаем прогулку по берегу. Кроме кактусов есть и пальмы. Если вы правильно решите уравнение, то узнаете, сколько было пальм.
С ОБЪЯСНЕНИЕМ, У ДОСКИ
    1 уровень                                                          2 уровень
Х:1074=3                                                              У:3=7470-6396
4 ЭТАП « Мыс Неожиданности»(УСТНО))
-На пути нам встретились пираты, помогите от них избавиться, сравните именованные числа:



4 км500м 4050м
4 ц5 кг 405 кг

5 ЭТАП « Мыс нерешенных задач»
На пути- акулы, мы справимся с ними и продолжим путешествие , решив задачу.
Работа по учебнику=стр 114 № 4 задача на движение.

6 ЭТАП « Мыс Итогов»
-- Вспомним цели нашего урока. Чему учились?-- Оцените свою работу на уроке.
«Лесенка успеха»
Оценивание работ учащихся.











Индивидуальный план к уроку математики в 4 классе
ТЕМА: «
Письменные приемы умножения и деления многозначных чисел»
1 ЭТАП « Разминка»
ДЕВИЗ УРОКА:
           « Считайте, ребята, точнее считайте,
              Хорошее дело смелей прибавляйте,
              Плохие дела скорей вычитайте»

2 ЭТАП « Мыс познания»
                       1 уровень                                                 2 уровень
506*108 3200*60 3км108м*4  19ц78кг:2

ЗАДАЧА
« У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого в 3 раза больше».

- 1 уровень : поставить вопрос так, чтобы задача решалась сложением
- 2 уровень :поставить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием

3 ЭТАП « Бухта Улыбок»
    1 уровень                                                          2 уровень
Х:1074=3                                                              Х:3=7470-6396

4 ЭТАП « Мыс нерешенных задач»
На пути- акулы, мы справимся с ними и продолжим путешествие , решив задачу.
Работа по учебнику-стр 114 №4

5 ЭТАП « Мыс Итогов»







Использованная литература 
Леонова Н.А. Уроки «Мастер-класс» 1-4 классы. – Волгоград: ИТД «Корифей», 2006
Беденко М.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике 1-4 классы. – М., ВАКО,2008

Урок-игра
"Морское путешествие"Белый мрамор "Рисунок 115