Внеурочное занятие «Фильмы, которые нас учат. Сказка о потерянном времени»


Внеурочное занятие (технологическая карта)
Ф.И.О. учителя Ильина Юлия Валерьевна
Направление развития и воспитания младших школьников общекультурное
Форма организации внеурочного занятия занятие
№ занятия, тема «Фильмы, которые нас учат. Сказка о потерянном времени»
Класс, кол-во детей 3 класс, 12 чел.
Оборудование: Компьютер, проектор
Раздаточный материал: Листы ежедневника по планированию своего времени, кейс
Видео-ресурс: Кадры из фильма «Сказка о потерянном времени» (1964 год) по мотивам произведения Е.Шварца «Сказка о потерянном времени».
Цель занятия:
Сформировать представление о значимости времени для человека, и о жестких, гибких делах.
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Этапы занятия
(по характеру деятельности учащихся) Деятельность педагога Деятельность
ученика Возможные способы взаимодействия
(методы) Личностные результаты Формируемые УУД
I этап
Эмоционально-установочный
(эмоциональное включение)
Задачи этапа
Для учителя: Организация межличностного взаимодействия
Для ученика:
Вступление в межличностный контакт для решения практических и жизненных задач
Слова педагога:
-Приветствие педагога
-«Улыбка ничего не стоит, но много дает. длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку».
Вносят чёрный ящик (звучит музыка)
- А что может быть в чёрном ящике?
-открыть мы его не можем, проверим ваши предположения в конце занятия Эмоциональный настрой
Предположения
Побуждение
Проявлять интерес к изучению темы.
Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Коммуникативные умения:
- эмоциональная отзывчивость
Регулятивные умения:
- нацеливание на успешную деятельность.
II этап
Пропедевтический
Задачи этапа
Для учителя:
Создание условий для успешного включения в деятельность
Для ученика:
Подготовка к деятельности и выбор способов её реализации -А сейчас мы посмотрим отрывок из фильма
Внимание, на экран! Педагог включает отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени» (Петя Зубов заходит в школу)
- Кто может сказать из какого фильма этот отрывок?
Это фильм Сказка о потерянном времени по произведению какого автора?
- Почему по сюжету фильма тётя Наташа не узнала Петю Зубова?
-Что случилось с Петей Зубовым?
- А разве такое возможно?
- А что такое время?
- Что думают волшебники?
Внимание, на экран! Педагог включает отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени»
(Злые волшебники рассуждают о времени)
-Можно время потрогать или вернуть, купить?
-Да, ребята, можно потерять ручку и её купить, можно отдать книгу, а потом её вернуть, можно посмотреть фильм и его пересмотреть ещё раз.
Посмотри с вами ещё один сюжет.
Педагог включает отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени»
(Учитель задаёт вопрос Пете Зубову)
-Какой вопрос прозвучал от учителя? Как научить ребят ценить, дорожить своим временем?
-Вы готовы дать ответ на данный вопрос?
-А как вы понимаете выражение «ценить время»?
-Умеете ли вы ценить своё время?
- А хотели бы вы научиться правильно его планировать и управлять своим временем? Смотрят видеофрагмент
Отвечают
Отвечают
Смотрят видеофрагмент
Отвечают
Смотрят видеофрагмент
Отвечают
Беседа
Проблемная ситуация Проявлять интерес, формировать собственное отношение к фильму
Познавательные умения:
-выдвигать гипотезы (предположения) и обосновывать их;
- анализировать.
Коммуникативные умения:
- учатся слушать вопросы и отвечать на них.
- учатся строить понятные аргументированные высказывания.
III этап
ДеятельностныйЗадачи этапа
Для учителя:
Скрытое руководство деятельностью учеников
Для ученика:
Последовательная реализация
компонентов определённой деятельности.
Презентация результатов деятельности и отношения к ним -Есть несколько простых приёмов, которые помогут вам научиться планировать, экономить, беречь ваше время. Выделять важное и главное для вас.
-Ребята я вам предлагаю прочитать размышления о вашем сверстнике. Я читаю вслух, а вы со мной глазами.
-А сейчас ваша задача прочесть текст ещё раз, выделяя карандашом дела, которые нужно сделать вашему сверстнику за субботу.
-Ребята, какие дела-задачи необходимо выполнить мальчику?
-Среди выделенных дел есть дела ограниченные временем? То есть привязанных ко времени? Такие дела называются жесткие.
-А есть дела, которые не ограничены жестко временем?
-Такие дела называются гибкими. Их можно выполнить в течение дня.
Теперь вам предстоит практическое задание.
Учитель дает конверт с заготовками дел. Объясняет.
-Подчеркните красным маркером жесткие дела, зелёным – гибкие.
-Назовите жесткие дела – первая группа, вторая группа- гибкие задачи, третья группа – какие задачи являются жесткими, а какие – гибкие?
-Теперь спланируем день нашего героя
-Назовите жесткие задачи
-Давайте их привяжем по времени.
-Назовите гибкие задачи
-Среди гибких задач выделим важные и менее важные задачи, их так же привяжем ко времени.
-Посчитаем оставшейся ресурс времени до снаЧто нам даёт это планирование?
Какие современные средства можно использовать для планирования и управления своим временем? Работа в группе
Читают
«Завтра – суббота, мой любимый день, а толку-то! Во-первых, не отоспишься – в 11.00 начало тренировки в бассейне целый час. В понедельник будет сложная контрольная по математике и к ней надо готовиться. Можно готовиться и в воскресенье, конечно, но в воскресенье у меня день рождения, придут мои лучшие друзья. В 16.00 – занятия с преподавателем по английскому языку целый час. Кстати, а где учебник? Я же его Толику отдал в прошлый раз, надо срочно назад забрать! Он в воскресенье уезжает в Нижневартовск. Ох, ты, мама же просила завтра обязательно пропылесосить квартиру, а я совсем забыл. А хочется ещё и в компьютер поиграть!»
Читают
и выделяют дела
Отвечают
Выделили жесткие и гибкие дела
Отвечают
Отвечают
Отвечают
Практическая работа
Выбор дела и составление плана дня
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- позитивное отношение к рациональному распределению времени;
- творческое отношение к составлению советов о рациональном распределении времени;
- осознание успешности при освоении темы.
Регулятивные умения:
- распределять обязанности при выполнении практической работы;
-выполнять учебное задание
Коммуникативные умения:
-формулировать собственное мнение;
- приходить к общему мнению в совместной деятельности.
- формировать умение учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
Познавательные УУД
- осуществлять поиск информации в тексте;
- заполнять таблицу на основе текста;
-проводить презентацию своего продукта деятельности
IV этап
Эмоционально-рефлексивный
Задачи этапа
Для учителя:
Неперсонифицированная оценка личностных и метапредметных результатов внеурочного занятия
Для ученика:
Оценить результат своей деятельности
Вернемся к нашему фильму
- Так чтобы не потерять время, как это получилось у Пети Зубова, что для этого необходимо?
Педагог включает отрывок из фильма «Сказка о потерянном времени»
(Делу - время, потехе-час)
Главные герои фильма сумели вернуть время, но вы помните: человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет, не успевает делать важные дела в своей жизни. Важно уметь планировать и управлять своим временем.
-Так что же у нас в чёрном ящике? (песочные часы)
-Что вы расскажете дома своим родным и близким об этом занятии? Хотите ли вы научиться планировать время вместе с родителями?
Учитель раздаёт лист планирования дел.
-Ребята, учитесь планировать своё время - и оно будет к вам дружелюбно.
Вам всегда будет хватать времени на учёбу и отдых, на увлечения и радости жизни.
Успехов вам! Отвечают
Смотрят видеофрагмент
Отвечают
Получают листы планирования Рефлексия
Проявлять осознание собственных достижений при освоении темы.
Дать оценку своего
эмоционального состояния и аргументировать свою позицию.

Регулятивные умения:
- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;
-осуществлять самоконтроль;
-давать оценку деятельности на занятии;
Коммуникативные умения:
- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других;
-строить монологическое высказывание.
Познавательные:
- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.