Спешите делать добро Нравственно — психологическая игра 
Тема: «Спешите делать добро»
(Нравственно – психологическая игра путешествие)
И.В.Никитина, учитель начальных классов, МОУ «Тарская СОШ №2», г. Тара
                                                  Во внутреннем мире человека доброта – 
                                                                                 это солнце.
Цели: 
формирование осознанного восприятия эмоций, умение адекватно выражать эмоциональные состояния, умение понимать эмоциональные состояния других людей;
развитие позитивного образа «я», произвольного поведения, развитие эмпатии, воображения;
развитие представлений учащихся о добре и зле, необходимых умений и навыков общения (коммуникативные способности), воспитывать стремление совершать добрые дела, умение улыбаться, взаимодействовать друг с другом;
мотивация на добро и дружбу, сплочение детского коллектива.
Формы и методы работы:
Метод игровой коррекции: ролевые игры, психогимнастика.
Арт – терапия: музыко - терапия, творческое рассказывание.
Метод модификации поведения: кукольная драматизация, поведенческий тренинг.
Релаксационный момент.
                          Ход занятия
I. Психогимнастика.
   Упражнение «Поглаживание».
          Сегодня я хочу рассказать вам одну историю. Однажды, когда я была маленькая, и мне было очень грустно и одиноко, меня вдруг кто-то легонько погладил по спине. Вот так (подойти и нежно погладить)
           Я обернулась, но никого не увидела. Я даже немного испугалась, но кто-то мне сразу сказал: «не бойся, я просто хотел с тобой подружиться».
           Я повернула в сторону голову и увидела маленького слонёнка. Он очень внимательно посмотрел на меня. Вот так (посмотреть на детей по-доброму) И спросил: «Почему ты грустишь?»
           Я ответила, что вчера уехала моя мама, далеко и надолго. Поэтому мне очень грустно. Тогда он сказал: «А хочешь, я буду приходить к тебе, когда тебе будет грустно, и играть с тобой?»
    Упражнение «Знакомство».
            Я не знала, что ему ответить, потому что не знала кто он и какой он – добрый, весёлый, злой?
          -  А как вы думаете, как это можно узнать?
             И тогда мы с ним разговорились. Он рассказал мне, что он самый обычный маленький друг, который оживает и помогает людям. Он подошёл ко мне, сел рядом и просто улыбнулся. И конечно же, я улыбнулась ему в ответ. Давайте и мы в знак нашего знакомства улыбнёмся друг другу.
         - А какие вы добрые, весёлые или злые, я узнаю позже.
Упражнение «Представьте себе»
         -  Сейчас закройте глаза и представьте себе этого доброго слонёнка.
                                                   * * *
                                    Дети верьте в чудеса.
                                    И тогда придёт к вам сказка.
                                    Увлекая в мир волшебный,
                                    В мир серьёзных приключений, 
                                    Где с добром воюет зло.
                                    В этом мире без опаски
                                    Твёрдо следуйте за правдой
                                    И наградой будет дружба,
                                    Верность, счастье и добро.
II. Игра путешествие.
    И так чудеса начинаются. Слонёнок приглашает нас в путешествие по чудесным островам.
                                    Путешествуя по странам,
                                    По морям и океанам,
                                    И по суше и средь вод – 
                                    Нужен нам всем пароход.
           Вот на этом пароходике мы и отправимся в путь. И так в путь.
           Мы живём с вами на планете Земля. Коль на ней существует добро и зло, значит, люди могут творить добрые и злые поступки и дела.
1. Остров добра.
          - Мы приближаемся к острову добра.
          - Что такое добро?
      (Это всё хорошее, доброе, красивое.)
Доброта – отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение людей.
                                                * * *
                                       Кто любит собак
                                       Или прочих животных,
                                       Серьёзных котят
                                       И щенков беззаботных,
                                       Кто может любить и козла, и осла-
                                       Тот людям вовеки
                                        Не делает зла. 
                                                                (Р. Сеф)
           - Какого человека можно назвать добрым?
     Добрый человек – это тот, кто, любит людей, кто готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её, любит зверей и птиц помогает им. Добрый человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.           
           Давайте прочитаем пословицу:
«Доброе слово человеку, что дождь в засуху»
           - Как вы понимаете её смысл?
             Но не только слова, но и дела должны быть добрыми. Ведь как гласит пословица: «Не одежда красит человека, а его добрые дела».
           - Подумайте и скажите, какие добрые дела вы можете сделать в классе, дома, на улице?
           - Как вы думаете, трудно ли быть добрым?
           - Что для этого нужно иметь?
                                                      (добрую душу, доброе сердце)
             Пусть ваша душа будет доброй, как у героя стихотворения 
А. Л. Барто «Вовка – добрая душа».   
                                              (Инсценирование)
                                                 * * *
                 Добрым быть совсем – совсем не просто,
                 Не зависит доброта от роста, 
                 Не зависит доброта от цвета,
                 Доброта – не пряник, не конфета.
                                                                    (М. Пляцковский)
    Упражнение «Герои сказок».
             - Вы все любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я называю сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой.
                Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо руками.              
          Иван – царевич, Кощей Бессмертный, золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас  Барабас, гуси – лебеди, Золушка, баба Яга.
             - На какого героя вы хотели бы быть похожими? Почему?
                                               * * * 
                       Доброта с годами не стареет, 
                       Доброта от холода согреет.
                       Если доброта, как солнце светит,
                       Радуются взрослые и дети.
                                                             (М. Пляцковский)
              У каждого из вас есть маленькое солнышко. Это солнце – доброта. Неслучайно народная мудрость гласит: «доброта, что солнце».
              - Как вы понимаете это выражение?
              - Да, солнышко всех озаряет своими лучами. И от этих лучей что мы ощущаем?
         (Каждый лучик солнышка дарит людям теплоту, заботу и внимание.)
              Получается, что лучик волшебный.
        Давайте проверим. Вот я беру волшебную палочку, взмахиваю ею – и  лучик летит к (назвать имя). Он делает тебя внимательным и заботливым.
              - К кому бы ты хотел проявить своё внимание и заботу?
              - Что бы ты сделал? Почему?
          (Дать возможность желающим взмахнуть волшебной палочкой и послать луч доброты.)
              - Теперь пусть каждый совершит своё волшебство. Приготовились. Я взмахну палочкой.
              - Да свершится чудо!
              - Какое? Какое каждый из вас захочет. Для этого возьмите своё солнышко и прошепчите ему своё доброе пожелание. А потом вы подарите это солнышко кому захотите.
               Доброта нужна и вам самим, и близким людям. Ведь любовь и помощь согревают как солнце.
              - А при помощи чего мы можем улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха?
                                                     (Улыбка)
2. Бухта «Улыбка». Залив «Зло».
           Отправляемся дальше. Поплыли. Впереди бухта «Улыбка».
           - Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что сейчас вы поможете мне в этом.
     Упражнение «Творческое рассказывание».
         Итак.
             «Жила – была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть ни старенького, ни маленького.
               Но однажды  Ох уж это «однажды». В городке где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар ему был не сладким, молоко – не белым, солнце - не ярким, а дети – непослушными. Он сердился на всех и в хорошую погоду и в ненастье.
             - Вы встречали таких людей?
            Давайте покажем, как ведёт себя злюка:
громко кричит: «У-у-ух!»
сильно топает ногами;
зубами стучит, глазами вращает, рычит, хмурит брови, щёки надувает, руками машет. 
  Упражнение «Настроение».
(Кинуть мяч   ребёнку. А он бросает обратно. Назвать определённое настроение. А он называет и показывает мимикой лица,
  противоположное настроение.)
                          добрый – (злой)
                              весёлый - (грустный)
                              тихий - (громкий)
                              красивый - (страшный)
                              сильный - (слабый)
           - Давайте продолжим сказку.
           - Как вы думаете, что будет дальше? Как улыбка может повлиять на человека? Что такое улыбка?
           Улыбка – это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие.
   Когда люди улыбаются, они становятся красивы. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и окружающих.
          Упражнение «Улыбка»
.
          - Повернитесь друг к другу лицом, поднимите уголки рта вверх сделайте красивую улыбку.
         -  А как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
         - А это мы сейчас узнаем.
         На острове,  протекает залив зла. А пальма, растущая на берегу напиталась этими водами. На ней выросли необычные листья. Прочитаем, что написано на листьях.
         - Чтобы победить зло, надо постараться, вспомнить, какие добрые дела вы совершили, и по капельке помочь тучке залить зло в заливе.
       (Дети подходят, прилепляют капельку и говорят о своём добром деле.)
         - Вот видите ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки - в реку, реки – в море добра.
         Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след.
3. Остров «Волшебники».
        Мы приближаемся к пристани волшебников, где живёт волшебник Милениус.
         - Кто из вас хотел бы стать волшебником, поднимите руки.
         - А теперь поднимите руки те, кто уже общался с волшебниками.
         - А сейчас поднимите руки те из вас, кто уже делал в своей жизни что-нибудь волшебное.
        - А что за цветок растёт на этом острове?
                                                            (Цветик – семицветик)
        - Кто знает эту сказку? О чём она?
        - Пусть наш волшебный цветик поможет убедиться в силе добра.
        - Кто хочет стать лепестками цветика-семицветика?
(7 детей встают в круг, берутся за руки, образуя «лепестки»)
Со словами: «Лети, лети лепесток,
                        Через запад на восток,
                        Через север, через юг.
                        Возвращайся, сделав круг.
                        Лишь коснёшься ты земли –
                        Быть, по – моему, вели.
      Один из «лепестков» отрывается и летит к кому ему хочется из класса. Он обращается к другу с добрыми пожеланиями, ласковыми словами.
         - Ну, как, убедились, что можете быть волшебниками?
         - Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?
                                                   * * *
                               Делать людям хорошее -
                               Хорошеть самому.
III. Рефлексия.
         Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой, но, прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми, трудолюбивыми, добрыми. Ведь делать добро – это здорово.
       Упражнение «Солнечные лучики».
      Дети протягивают руки вперёд и по очереди кладут ладошки друг на друга.
       Давайте направим всю доброту и тепло к ладошкам. У нас получилось большое, доброе, ласковое и тёплое солнышко. Попробуйте почувствовать его тепло.
       А теперь давайте соберём солнечные лучики – так мы попрощаемся со слонёнком, с гостями, и друг с другом.
      Песня «Если добрый ты».
     «Прощание со слонёнком».
            А теперь мне пора идти. Мне очень приятно было с вами познакомиться. Если вам когда-нибудь будет грустно и одиноко, вспомните, как мы играли с вами, и я обязательно приду, стоит вам только закрыть глаза и представить меня.
      Стихи.   
Как бы жизнь не летела – 
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле
Делай доброе дело –
                           Тем живём на земле.
Люди, я прошу вас, ради Бога,
Не стесняйтесь доброты своей.
На земле друзей не так уж много,
Опасайтесь потерять друзей.
Надо, очень надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится земля быстрей,
Если будем мы хоть чуточку добрей.                                 
Изображение 01615