Сложение и вычитание чисел полученных при измерении массы 
Урок математикив коррекционной школе 8 вида 
Сложение и вычитание  чисел, полученных при измерении массы»Цель учителя:    1. Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении массы.   2. Владеть  современными образовательными  технологиями  и эффективно применять их в практической профессиональной деятельности.    
Современные образовательные технологииТрадиционные  Игровые   Здоровьесберегающие  - Коррекционно-развивающие  - Тестовые  - Личностно – ориентированные  - Информационные.
Задачи урока:  Образовательная: закрепление умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной, двумя мерами массы.Коррекционная: коррекция произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие процессов анализа, сравнения, обобщения.Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою деятельность.
Ход урока:1.Орг. момент.Проверка готовности учащихся к уроку.Учитель.А сейчас проверь дружок,Ты готов начать урок?Все ль на месте,Все ль в порядке: ручка, книжка и тетрадка?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?Каждый хочет получать только лишь отметку «5». Загадка.
Ход урока:    Учащиеся. Тетрадь правильно кладу. Ручку правильно держу. За осанкою слежу, С чистотою я дружу. На «отлично» напишу. ( Проговаривают слова, выполняют действия).
План урока: 1.Организационный момент. 2.Проверка домашнего задания 3.Устный счет 4.Постановка темы и задач  урока 5.Закрепление и повторение изученных знаний 1)Выполнение дифференцированных заданий по карточкам.2) Заполнение таблицы по результатам вычислений. 3).Работа с учебником – решение задачи. 5. Физкульт. минутка.  6.Коррекционно-развивающие  задания 7.Дифференцированные задания по карточкам  8.Домашнее задание.  9.Самостоятельная работа по вариантам 10.Работа с учебником - решение примеров у доски;11.Итог урока, оценка работы учащихся.
Ход урока:     2.   Проверка домашнего задания стр. 71  № 286 (1).     С  какими мерами вы встретились, выполняя домашнее задание? 
   Т – тонна   Кг – килограмм - Как можно назвать эти меры измерения?    - Меры измерения массы.
   - А какие еще меры массы вы знаете? - Граммы-  Центнеры
Постановка темы и задач  урока.   Килограмм, грамм, тонна – это меры      массы. Сегодня мы вспомним сложение и вычитание  чисел,  полученных при измерении массы.Задача : закрепление умения складывать и вычитать числа полученные при измерении одной, двумя мерами массы.   Записываем число, тему урока.
17. 11. 2011 г.  « Сложение и вычитание  чисел, полученных при измерении массы».Словарь: Килограмм, грамм, тонна, центнер. 
Соотношение  мер массы:                    1кг = 1000 г 	                        	         1ц = 100 кг                               1 т = 1000 кг                        
Сравнить меры массы:Белый медведь 1 тБурый медведь 750 кгБурый медведь 750 кг
Сравнить меры массы:Тигр 270 кгЛев 230 кг
Пума 140 кг
Таблица мер массы:{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Название животногоМассаБелый медведь 1 т = 1000Бурый медведь 750 кгТигр270 кгЛев230 кгПума140 кг
Игра – соревнование.       1т …   270 кг230 кг … 270 кг270 кг … 140 кг 750 кг … 1 т140 кг … 140 кг       1т … 270 кг230 кг … 270 кг270 кг … 140 кг750 кг … 1 т140 кг … 140 кг1 ряд2 ряд
Сравнить:{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}1 вариант 2 вариант3 вариант      1т … 270 кг      1т … 270 кг      1т … 270 кг230 кг … 270 кг230 кг … 270 кг230 кг … 270 кг270 кг … 140 кг270 кг … 140 кг140 кг … 140 кг 750 кг … 1 т140 кг … 140 кг     ________________140 кг … 140 кг       ___________      ________________
Задача стр. 70 , № 282.На стройку привезли напервой машине 4 т 300 кгцементного раствора, навторой  - на 1 т 200 кгменьше , чем на первой, а на третьей – на 1т 100 кг больше, чем на первой машине. Сколько всего цементного раствора привезли на стройку?
физминуткиЧтоб везде нам успевать,улыбаться, не чихать.Надо помнить, что здоровье нужно с детства укреплять.
физминутки
style.rotationppt_wppt_y
Зарядка для глаз
Пальчиковая гимнастика.     Пальцы делают зарядку,    чтобы меньше уставать,    а потом они в тетрадке    будут цифорки писать.
Физминутка.   Мы немножко отдохнем, встанем, глубоко вздохнем.  Руки в стороны, вперед,  На опушке зайка ждет.  Зайка прыгал под кустом   приглашая нас в свой дом.   Руки вниз, на пояс, вверх.   Убегаем мы от всех.   Побежим скорее в класс,   там урок идет у нас.
Коррекционно-развивающие задания«Запомни числа»       1, 5, 7, 3, 2, 9, 4.- Сколько всего чисел вы увидели?- Назовите все числа по порядку.- Назовите предпоследнее число?- Чему равна сумма первого и последнего чисел?
Задача – шутка.Петух на однойноге весит 3 кг.Сколько будетвесить петух,если встанет надве ноги?
Закрепление и повторение изученных знанийДифференцированные задания по карточкам (решение примеров на сложение   чисел, полученных при измерении массы, перевод из мелких мер в более крупные) Заполнение таблицы* по результатам выполнения заданий по карточкам:
Задачи - вопросы1. Бегемот весит 4000 кг. Сколько весит бегемот в тоннах?2.  Зубр весит 1000 кг. Сколько весит зубр в тоннах?3.   Дельфин весит 400 кг. Сколько весит дельфин в центнерах?4.  Африканский слон весит 7000 кг. Сколько весит слон в тоннах?5. Лось весит 500 кг. Сколько весит лось в центнерах?
Название животногомассамасса*бегемот4000 кг4 тзубр1000 кг1 тдельфин400 кг4 цафриканский слон7000 кг7 тлось500 кг5 ц
Домашнее задание решить примеры на сложение чисел, полученных при измерении массы1 вариант: стр. 72 №286(2- 3)                          8 примеров 2 вариант:стр. 72 №286(2- 3)                           6  примеров 3 вариант:. стр. 72 №286(2- 3)                           4  примеров  
Самостоятельная работа{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}№ п/пзаданиеОтветы1.1 тонна10 кг100 кг1000 кг2.1 центнер10 кг100 кг1000 кг3.1 килограмм10 г100 г1000 г4.5 килограммов50  г500 г5000 г5.2 центнера2 кг20 кг200 кг
Работа с учебником стр.74 № 296 (1 ) – решение примеров у доски с объяснением27 кг 58 г + 16 кг 75 г =5 кг 370 г + 896 г  =31 т 8 ц + 9 т 5 ц =
Итог урока1.С какими мерами мы работали? 2. Какие меры массы вы знаете?3. Сколько граммов в 1 килограмме? 1 кг = … г 4. Сколько кг в 1 тонне?1 т = …кг 5. Сколько кг в 1 центнере?                        1 ц = 100 кг
 Оценка работы учащихся.