Презентация по английскому языку на тему Знакомство с местоимениями SOME, ANY (4 класс) 
WE’VE GOT SOME ORANGES.У НАС ЕСТЬ АПЕЛЬСИНЫ.4 классУМК FlyHigh издательства PearsonУрок усвоения новых знаний. Знакомство с местоимениями «some», «any».
Цель урока: ознакомление учащихся с местоимениями «some», «any».Задачи.Образовательные: Формировать навык употребления данных местоимений в предложениях.Познакомить учащихся с новой лексикой.Воспринимать на слух речь учителя, отвечать на вопросы, используя изученный материал.Развивающие:Развивать такие мыслительные операции как анализ и синтез на основе выведения нового правила.Развивать внимание на основе игры «Птица в клетке».Развивать произносительные навыки на основе фонетической зарядки и произнесении фраз за диктором.Развивать коммуникативные навыки на основе работы в группах.Воспитательные:Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа.
Ход урока.Ресурсы: Pupil’s book, Activity book, Fun grammar, интерактивная доска, flash cards.Организационный этап (приветственная песенка, дети поют вместе с героями учебника).Фонетическая зарядка (отработка звука /th/, т.к. он встречается в новых словах). Английская пчела: th-th-th-th-th (звонкий) рука, изображающая пчелу, приближается к другой руке с раскрытой ладонью, изображающую препятствие, ударяется о препятствие и падает вниз со звуком th-th-th-th-th (глухой)./th/колько  /th/тоит  /th/тог  /th/ена.Целеполагание и мотивация.На доске:     We’ve got some oranges.How do you say this sentence in our language?        Дети обнаруживают незнакомое слово, кто-то делает предположение о его значении, формулируют тему и цель урока. 
4. Введение нового лексического материала.                                        Показ картинки с апельсином.- Let’s talk. What is the name of this fruit?- What colour is it?- What letter does the word “orange” start with?- Have you eaten an orange before? How does it taste?                                                                                       Игра «Птица в клетке»На доске:                                                            thirsty               peach         watermelon                                                                                                                         glass               straw              juiceВ учебнике картинки с новыми словами. Дети слушают диктора, повторяют слова. Затем - игра. Слова заранее заносятся в таблицу на доске.Дети глазами следят за звёздочкой и зрительно перемещают её на команды учителя: up, down, right, left. Останавливаются и читают слово в нужной клетке.- Read the words and say the odd one out. Why? (thirsty – adjective).- Build the sentence with this words.- One peach, two …                   Дети образуют множественное число от всех существительных, проблемная ситуация возникнет со словом «juice». Это – работа на перспективу.
5.  Изучение нового материала. Выведение детьми нового правила.                                           Сценка на страницах учебника.         Ребята слушают сценку и подчёркивают незнакомые слова (some, any, delicious). Затем выполняют Ex 1, p 48:Circe.Vicky is thirsty.                                                   Yes/noThey’ve got some oranges.                            Yes/noThey haven’t got any peaches.                     Yes/noThey’ve got some watermelons.                    Yes/noVicky likes the juice.                                         Yes/no    Перевод сценки, повторение фраз за диктором.На доске :                 some=any                       We’ve got some glasses.                       Have we got any straws?                       No, there aren’t any straws.     -  Look at this sentences. Compare the sentences and find differences.                                             Дети формулируют новое правило.                                               
6. Закрепление новых знаний.    Ex 2, p 46 Activity book.    Read and write some or any. Then tick and answer.Trumpet: I’m thirsty. Have we got (1) any juice?Karla: No, we haven’t. But we can make juice. Have we got (2) _______ oranges?Trumpet: Yes, we have/ We’ve got (3) ________ peaches and (4) __________ watermelons too.Karla: Have we got (5) _______ apples?Trumpet: No, we haven’t got (6) _______apples and we haven’t got (7) _______ bananas.Karla: That’s OK. Have we got (8) ________ strawberries?Trumpet: Yes, we have.              Jungle juice          - oranges  ___          - peaches ___          - watermelons ___          - strawberries ___        Can Trumpet and Karla make jungle juice?                                                Дети объясняют свой выбор, подчёркивая ключевые слова.      Работа в парах (обсуждают состав сока и отвечают на вопрос). Читают диалог по ролям, сильные ученики по желанию разыгрывают диалог.
7. Самостоятельная работа (дифференциация по уровню сложности).Слабые дети (3 группа).Fun grammar p 34 ex 1.Circle.1) There isn’t some/any milk.2) Are there some/any straws?3) There is some/any flour.4) There aren’t some/any towels.5) There are some/any watermelons.6) Is there some/any orange juice?Сильные дети (1 и 2 группы)Fun grammar p34 ex 2.  Write.1) We/peach/ (  )                          We’ve got some peaches.2) We/cherry/  (  )                          We haven’t got any cherries.3) We/sweet/   (?)                          ____________________________4) We/orange/ (  )                          ____________________________5) We/watermelon/(?)                  _____________________________6) We/strawberry/ (  )                    _____________________________                    Пособия собираются на проверку в конце урока.
8. Рефлексия.     - Thank you for your work.     - Чему мы сегодня учились?     - Кому было трудно при выполнении самостоятельной работы, поставьте рядом с ней на       полях восклицательный знак.9. Домашнее задание.    2,3 группы: Activity book p 47,ex 5                        Write about you.                        1) peaches/my school bag         There__________________________                        2) books/my bedroom                 ________________________________                        3) toys/my cupboard                   ________________________________                        4) chairs/our bathroom                ________________________________                        5) trees/our living room                ________________________________                        6) supermarkets/our town           ________________________________                        Слушать диск, читать сценку.    1 группа: Описать, что есть и чего нет в портфеле (5-6 предложений).                      Слушать диск, учить сценку.