My family (Урок в 4 классе по УМК М.З. Биболетовой “Enjoy English”)
4 класс
Русский язык
Текст. Типы текста.
Цели урока: систематизировать и закрепить знания о тексте,
развивать связную речь,коммуникативные качества,
воспитывать бережное отношение к слову,
дать представление об особенности и неповторимости каждого человека
Ход урока:
Психологический настрой:
Круг радости « Волшебное зеркало «
Фея Любви прислала нам волшебное зеркальце. Приглашаю одного ученика и спрашиваю:
-Кого ты в нем увидел?
-Как вы думаете, есть на земле еще такой же человек, как Саша?
-Каждый из вас - единственный, каждый из вас неповторим.
Повторяйте за мной!
Солнце, Небо и Земля!
Хорошо, что с вами Я!
Всему миру прокричу:
Очень я себя люблю!
Я- самый добрый!...
Да, вы у меня самые, самые, самые.
Я очень вас люблю.
Актуализация ЗУН
Сегодня мы с вами закрепляем свои знания по теме « Текст «
Как вы думаете, какие вопросы мы с вами должны повторить?
-Сегодня мы поработаем в группах.
Новая тема
У каждого из вас на партах лежит технологическая карта, которая поможет вам вспомнить все изученное о тексте.
Повторение. Отвечать будем на вопросы по очереди. Кто поправит, дополнит, повторит?
Какие бывают типы текста?
Текст- повествование, текст- описание, текст- рассуждение.
Заполняют схему текста
Минутка отдыха.
А сейчас давайте отдохнем и послушаем стихи, которые подготовили ребята.
-Вам понравились стихи? О чем они? Как вы определили? Можно каждое из этих стихотворений назвать текстом?
-Это образцы художественного текста
Тема весны всегда волновала не только поэтов, писателей, но и художников. Перед вами картины художников.
Закрепление.
Теорию вы знаете хорошо, а давайте посмотрим, как вы умеете применять эти знания на практике.
Работа в тетради
Перед вами на доске несколько предложений. Внимательно прочитайте их.
Весной журавли возвращаются на родину
Пришла ранняя весна
Они летят из жарких стран
Высоко в небе летят журавли.
Можно ли их назвать текстом?
- Докажите почему?
- Как вы думаете, какое будет следующее задание?
Задание 1. Правильно расположить предложение, чтобы получилась связный текст озаглавить
Вывод: Кто прочитал? Почему это текст? Как озаглавили?
Обобщение.
-Перед вами небольшие тексты. Каждая группа будет работать по своим текстам . Пользуясь технологической картой разберите свои тексты .
Задание – доказать какой это тип текста
1 группа-повествование
2 группа-описание
3 группа-рассуждение
- А к какому типа текста можно отнести ваши ответы? Почему?
Рефлексия.
А сейчас мы с вами расскажем о том, чем мы занимались на уроке, используя данные глаголы.
Вспомнили
Работали
Повторили
Составили
Определили
Молодцы. Вы порадовали меня своими ответами. Я думаю, что эти знания помогут вам в дальнейшем.
Домашнее задание.
Ребята, скоро закончится учебный год, и вы покинете стены нашей маленькой школы. За 4 года вы хорошо узнали друг друга, подружились, многому научились. Мне очень жаль с вами расставаться. Потому что вы у меня самые добрые, самые активные, самые умные, другим словом «классные». А в каком смысле я сказала это слово? (в переносном), то есть » отличные».
А как это можно показать?
Догадались, о чем будете писать текст? Как он будет называться? «Мой класс».