Методическая разработка«Пасха в кубанской семье». «Декоративное рисование – роспись пасхального яйца».

Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 1




Интегрированный урок ОПК и ИЗО.







ТЕМА: «Пасха в кубанской семье».
«Декоративное рисование – роспись пасхального яйца».



Разработку выполнила
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 1
ст. Каневской
Крамская Татьяна Николаевна.



Интегрированный урок ИЗО и ОПК
ТЕМА: «Пасха в кубанской семье».
«Декоративное рисование- роспись
пасхального яйца».

ЦЕЛЬ УРОКА: Показать особое значение традиций празднования главного православного праздника- Пасхи, как Светлое Христово Воскре-
сение и познакомить с росписью пасхального яйца.
ЗАДАЧИ:
1.Развивать цветовое восприятие, художественный вкус, а так же способность к творческой деятельности на материале христианского искусства.
2.Формировать представление о Пасхе Христовой как о самом главном православном празднике, познакомить с традициями празднования этого праздника.
3.Воспитывать уважение к внутреннему миру каждого человека.
4.Обогащать и активизировать словарь школьника новыми словами культурологического значения.
5.Пробуждать интерес младших школьников к изучению отечественной культуры, к православной культуре.

ОБОРУДОВАНИЕ: икона Воскресения Христова, пасхальные свечи, пасхальные открытки; аудиозаписи пасхального колокольного звона, «Пасхальное яичко» и Христос Воскрес» Н. Тананко; наглядный, иллюстра-
тивный материал на тему «Пасхальные яички», декоративные «яйчата» из дерева, «крашенки» и «писанки» для пасхальных яиц, рисунки- образцы выполнения росписи пасхального узора для пасхальных яиц, баночки для воды, акварель, гуашь, карандаши, палитра, варенные яички для рисования – росписи пасхальных узоров.

План урока.

Организационный момент.
Сообщение темы и постановка цели и задач урока.
Ознакомительная беседа учителя с краткими сообщениями уч-ся о традициях празднования Пасхи.
Роспись пасхального яйца.
1). Показ учителя – выполнение элементов декоративного рисова-
ния – росписи пасхального яичка.
2). Повторение последовательности выполнения росписи пасхального яичка.
3). Анализ выбранного рисунка для росписи – самостоятельно.
Физкульминутка.
Выполнение уч-ся декоративного рисования – росписи пасхального яичка.
Подведение итогов выполнения учебных целей и задач урока. Коллективная выставка и краткий анализ работ учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Послушайте, пожалуйста, стихотворение, и скажите, о каком празднике идёт речь?

Сегодня в храме многолюдно,
Он красотой сияет весь.
Ведь в этот день свершилось чудо –
Христос воскрес! Христос воскрес!

Повсюду маленькие свечи
Зажглись, как звёздочки в ночи.
И скоро батюшка посвятит
Яички, пасхи, куличи.

Вот дым кадильниц воскурился,
И позолотой вспыхнул Крест.
И хор в единый голос слился:
«Христос воскрес! Христос воскрес!»

Под утро Благовест гудит,
Из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес
Христос воскрес! Христос воскрес!

И просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идёт, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!

«Христос воскрес! Христос воскрес!»
В блистающих одеждах.
Господь глядит на нас с небес
И дарит нам надежду.

- Какой же это праздник, ребята?
(Пасха Христова – Светлое Христово Воскресенье.)
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
- Сегодня мы с вами прикоснёмся к нашим православным истокам и
традициям, узнаем, как православный мир отмечает Светлое Христово Воскресение и сами распишем пасхальное яичко.
3. Беседа.
- А что означает слово Пасха?
( «Пасха» - слово еврейское и означает «исход», «избавле-
ние», «освобождение».)
- Пасха Христова – Светлое Христово Воскресение – самый главный православный праздник, так как в этот день через Воскресение Христа совершилась победа над смертью, че-
ловек освободился от греховного рабства.
- А что предшествует этому празднику?
( Сорокодневный Великий пост).
- А последняя неделя поста как называется?
(Страстная седьмица.)
- А почему её так называют?
(Страсти – страдания Христа.)
Рассказ учителя о величайшей христианской святыне мира – храме Воскресения и о схождении благодатного огня.
К Светлому Христову Воскресению готовятся разные праздничные блюда, но традиционно на пасхальном столе должны быть пасха, кулич, крашенные яйца, всё это освящается в храме во время специального молебна в субботу, и именно этими освещёнными блюдами христиане начинают разговлятся.
Главная часть праздника – торжественная пасхальная служба, которая начинается в православных храмах в ночь с субботы на воскресенье. Во вре-
мя богослужения многократно звучат слова : «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!
По окончании церковного богослужения христиане принимают Святое Причастие.
Пасха – всенародная радость. На Кубани в этот день люди ходят друг другу в гости, поздравляя всех с Воскресением Христовым и обмениваются пасхаль
ными куличами и окрашенными в разные цвета пасхальными яичками – крашенками.
Оказывается, каждый цвет «крашенок» имеет своё особое значение:
Красный – цвет радости, жизни и любви;
Жёлтый – посвящается луне, звёздам;
Зелёный – означает весну, надежду;
Сочетание красного и белого цвета означает почитание к предкам, благодарность за защиту от тёмных сил;
Коричневый цвет различных оттенков – означает плодородие земли.
Яйцо у многих народов издавна означает начало жизни, потому и в Пасху яйца стали неотъемлемым символом вечной жизни, торжества жизни над смертью.

4. Роспись пасхального яичка.
- Яйца на Пасху не просто красят, а разрисовывают, расписывают. Такие яйца называют «писанки». Всякая линия на «писанке» - дуга. Дуги образуют круги, овалы, перекрещиваясь, делят поверхность . Звёзды на «писан-
ке» - знак человеколюбия и душевной чистоты. Дубовый лист – символ красоты и силы. Ветки сосны – символ здоровья и долголетия. Зелёная хвоя ели – символ торжест-
ва жизни. Существуют и такие разновидности «писанок»: «крапанка» - яйцо окрашенное в разноцветные пятнышки. «Яйчата» - яйца, которые изготовлены из дерева, мрамора, хрусталя, глины. «Обереги» - яйца, имеющие добрые знаки – пасхальный крест, украшенный дубовыми листьями, еловыми веточками и звёздами, освещённые в церкви.

а).Показ последовательности выполнения декоративной росписи пасхального яичка.
1. Нанесите очень тонко контур рисунка.
2. Соблюдая технику акварели, нанесите краску. Пользуйтесь палитрой.
- Ребята, давайте вспомним для чего нужно соблюдать технику акварели?
- Зачем мы пользуемся палитрой?
3. Обратите внимание на дуговое оформление рисунка.
- Правильно держите перед собой «писанку». Старайтесь не стереть рисунок. Выполненную работу ставить только на подставочку или подождать пока она высохнет
б).Повторение последовательности выполнения росписи.
5. Физкультминутка.
6.Самостоятельная работа уч-ся.
(Тихо звучит музыка Н.В.Тананко «Пасхальное яичко» и «Христос Воскрес»)
7.Подведение итогов.
- Ребята, скажите, что же новое узнали, чему научились на уроке?
(Мы познакомились с историей пасхальных обычаев в наших кубанских семья и традициями декоративной росписи пасхальных яиц. Учились раскрашивать «писанки» - пасхальные яички с рисунками.
Учитель: - Дорогие ребята, приближается праздник Светлого Христова Воскресения и, я считаю, что вы сможете применить свои знания и умения на практике. Будете помогать мамам и бабушкам раскрашивать пасхальные яички, чтобы Светлый Великий праздник – Пасхи прошёл в наших кубанских семьях радостно, торжественно, красиво и счастливо. Спаси вас, Господи!
Выставка лучших работ учащихся.


























15