Урок по информатике на тему «Форматирование надписей и рисунков» (6 класс)


Класс: 6 «Д» Дата __________
Отрытый урок по информатике
Тема: «Форматирование надписей и рисунков»
Цели:
Показать  форматирование надписей и рисунков.
Развивать:
технологическое мышление;
навыки работы форматирования графических объектов, символов, декоративных надписей;
интерес к учению.
Воспитывать:
внимательность,
сосредоточенность,
аккуратность при работе с ПО;
интерес к самостоятельной работе
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: групповая, индивидуальная.
Методы обучения: демонстрация, практические (работа на компьютере), опрос.
Вид деятельности: умственная, самостоятельная.
Наглядные средства обучения: компьютеры, интерактивная доска, компьютерная презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Постановка основной цели и задач урока.
Фронтальный опрос:
Как поменять шрифт текста?
Поместить в документ рисунок ?Как добавить фигурный текст с помощью объектов WordArt?
Вставка фигур.
Актуализация знаний учащихся:
Как называется программа для создания текстовых документов? (Microsoft Word)
К какому виду программ относится программа Microsoft Word? (прикладная)
Что называют форматированием?
Чем отличается форматирование от редактирования?
Изучение новых знаний.
План:
Обтекание текстом:
вокруг рамки
по контору
за текстом
перед текстом
сверху и снизу
Формат рисунка
Работа с объектами
IV. Закрепление пройденного материала:
Выполнение практической работы на ПК (выполнения задания по уровням)
Нарисовать с помощью автофигур Медали 1, 2, 3 места. Создать текст о медалях. Сделать обтекание текстом(перед текстом).


3
2
1

Нарисовать с помощью автофигур Олимпийского медвежонка и описать его. Сделать обтекание текста снизу.

Создать грамоту Награждения. Сделать обтекание текстом снизу.

Награждается
_______________________________
занявший (ая) _____ место
на 22- Зимних Олимпийских играх
по _______________________


Подведение итогов: а) объявление оценок с комментариями
б) домашнее задание:
1) §26 письменно ответить на контрольные вопросы (страница 175),
2) ответить на тесты «проверь себя» (страница 178)
3) Создать поздравительную открытку «8 марта» (дополнительно)
в) выводы урока: что вы научились делать?