Технологическая карта урока английского языка во 2ом классе
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Затонская средняя общеобразовательная школа
Технологическая карта
урока английского языка во 2 классе
в соответствии с требованиями ФГОС
по учебнику «Enjoy English – 2»
(авторы М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва)
Работу выполнила:
Данилина Л.А.
учитель английского языка
МБОУ Затонская СОШ
Борский район
п. Память Парижской Коммуны
2013 г.
Тема
«Где ты живешь?»
Цель урока
введение и первичное закрепление речевого образца He/She lives in …
Задачи урока Обучающая – совершенствовать навыки аудирования и диалогической речи; формировать грамматические навыки употребления глагола live в 3 л., ед.числа (Present Simple); повторить изученные английские звуки
Развивающая – развивать навыки и умения работы в парах; развивать языковую догадку, - творческие способности детей;
Воспитательная – повышать интерес к изучению английского языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу, умение внимательно слушать собеседника.
Планируемый результат Предметные умения
Правильно произносят английские слова, буквы и звуки
Ведут диалог-расспрос, используя вопрос Where do you live?
Понимают на слух содержание текста, построенного на знакомом языковом материале, с опорой на зрительную наглядность
Рассказывают о животных , опираясь на рисунок, и используя изученные речевые образцы Универсальные учебные действия
Личностные: осознание роли языка и речи в жизни людей, выражение эмоции по поводу услышанного, проявление познавательного интереса к учебной деятельности, изучению иностранного языка
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, принятие и сохранение учебной задачи
Познавательные: используют знаково-символические средства (буквы, транскрипционные знаки), слушают и отвечают на вопросы учителя, ориентация в учебнике ( на развороте, в оглавлении , в условных обозначениях), осуществление сравнения и классификации по заданным критериям
Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной форме (на элементарном уровне). Слушание и понимание речи учителя и одноклассников, заключение договора с одноклассниками и учителем, совместно с учителем о правилах поведения и общения и следование им, работа в паре и группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета
Основные понятия
Лексика классного обихода, лексика по теме «Декорации», «Животные», речевой образец He/She lives in …
Организация пространства
Межпредметные связи
Окружающий мир
Формы работы
Фронтальная, индивидуальная, парная Ресурсы
Основные:
- Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Учебник “Enjoy English – 2”, рабочая тетрадь
Дополнительные:
компьютер, интерактивная доска, проектор, аудиозаписи к уроку, карточки с транскрипционными значками; карточки с геометрическими фигурами; картинка с изображение мистера Рула; игрушечные животные; картинки по теме «Где ты живешь?»
Этапы урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
1 этап – Мотивационно-ориентировочный1.Warming up (Мотивация к учебной деятельности)
Учитель
организует беседу, которая помогает обучающимся включиться в урок, отвечая на вопросы о себе2.Учитель предлагает посмотреть на иллюстрации урока и определить тему и возможную цель урока Отвечают на приветствие, вспоминают, как составляются предложения о себе, учатся отвечать на вопросы о себе Осуществлять выбор алгоритмов ответа на заданный вопрос, составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме о себе
1. Работают в группе, отвечая на вопросы
2. Оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя 3.Слушают и понимают речь других.
Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию. Оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы в свою работу, как в конце действия, так и по ходу его реализации; оценивают поле своего незнания. Уметь слушать в соответствии с целевой установкой; дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
2 этап – Исполнительский
2.Phonetic activities
1.Фонетическая зарядка
Учитель произносит звуки и слова, которые будут встречаться на уроке
2.Речевая разминка Учитель побуждает учеников описать какого цвета данные животные, составив предложения
3. Музыкально-динамическая пауза (разучивание песни)
Учитель разучивает с детьми песенку “Supermarket Song!”
1.Вспоминают и проговаривают звуки и слова, которые важны для урока, повторяют транскрипционные знаки
2. Составляют предложения, описывая какого цвета, каждое из данных животных
3. Разучивают песенку “Supermarket Song!” 1.Адекватно про-
износить и различать на слух звуки:, n, w, eı, l
2. Составлять описательные предложения (окрас животных)
3.Воспринимать на слух песни на английском языке Слушают и понимают речь учителя, одноклассников. Учатся вместе исполнять песню, соблюдая мелодию, ритм, тон.
Учатся договариваться и приходить к общему мнению Воспроизводить песенный материал, слушать друг друга Внимательно слушают произношение слов учителем и сравнивают свою речь с речью оригинала Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в выполнение задания, обнаруживать отклонения от эталона.
3.Lexical activities
1. Открытие нового знания
Учитель предлагает по иллюстрациям определить тему урока и возможную цель
2. Закрепление навыков аудирования. Активизация речевого образца I live in …
Учитель обращает внимание учащихся на картинку в учебнике и предлагает им прослушать высказывания разных животных. После работы с аудиозаписью учитель предлагает учащимся самостоятельно составить мини-рассказ от имени животных.
3. Закрепление навыков диалогической речи (вопрос Where do you live?)
Учитель предлагает учащимся, задавая вопросы друг другу в парах, узнать, где живут те или иные животные.
4. Динамическая пауза
Учитель организует динамическую паузу.
Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения:
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three… Stop!
Stand still!
1. Глядя на иллюстрации догадываются, что обозначают слова, какова тема урока, и цель урока
2.Учатся работать с аудиоматериалами, понимать иноязычную речь на слух, и на основе услышанного составлять свои предложения3. составляют микро-диалоги на основе заданного речевого образца в парах
Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные. Формулировать проблемы урока, осознанно строить речевые высказывания в устной форме,
овладевать при поддержке учителя учебно- организационными, учебно- информационными и учебно- коммуникативными умениями
Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений. Отвечают на вопросы с использованием изученной лексики,
запрашивают информацию, слушают ответы своих одноклассников
Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя. Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него; развивать умение работать в паре, взаимодействовать с партнером по диалогу, пытаясь решить коммуникативную задачу
Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осуществляют самоконтроль своих знаний и напарника, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы
Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки, проговаривать
последовательность своих действий для решения учебно- познавательной задачи, высказывать своё предположение на основе работы с материалом диска.
При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.
4.Grammar activities (речевым образцом He/She lives in… )
Учитель учит учеников, как создать данный речевой образец в речи по схеме из учебника и применять его в речи
5. Speaking
Включение нового знания в систему знаний
Учитель предлагает учащимся составить высказывания о своих питомцах с использованием нового образца
Используют знаково-символические средства ( грамматические модели и условные обозначения), составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме, составляют произвольные и осознанные речевые высказывания в устной форме о своём домашнем питомце. Развивать
умения составлять предложения с использованием схем учебника, моделей Взаимодействуют с одноклассником, слушают и понимают речь одноклассников, договариваются с одноклассниками совместно сучителем о правилах общения и поведения и следуют им.
Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Учатся работать по предложенной учителем схеме, оценивают правильность высказывания на уровне адекватной ретроспективной оценки, в ходе заслушивания ответов одноклассников осуществляют
контроль понимания Уметь слушать одноклассников, сотрудничать для решения общей задачи
3 этап – Рефлексия
Организует подведение итогов занятия
Объясняет домашнее задание:.Называют
Систематизируют полученную информацию, ориентируются в учебнике, рабочей тетради, в расписании учебных предметов в дневнике
Записывают домашнее задание Осуществлять актуализацию полученных знаний Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают свое мнение об итогах работы на уроке Формулировать собственное мнение, аргументировать его и координировать с позициями партнеров. Оценивают результаты достигнутого на уроке, выделяя свой уровень приращения в конце урока. Самостоятельно анализировать достижение цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.