Конспект НОД по теме: Транспорт Едет.Плавает.Летает. 
Конспект досуга по лексической теме «Транспорт»:
«Едет, плавает, летает» с детьми 5 – 7 лет
                                   
Цели: закрепить знания детей о видах транспорта, деталях, профессиях ; умение классифицировать все виды транспорта; учить образовывать множественное число, подбирать признаки и действия, составлять простые распространённые предложения; развивать внимание и память
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, лото «Транспорт»,
магнитофон, аудио запись звуков  транспорта,  д/и  «Собери транспорт» (деревянные геометрические фигуры), д/и «Назови части»,  д/и «Расшифруй на чём едем»,  д/и «Кто чем управляет?» , д/и «Назови части»,
д/и «Вспомни многозначные слова» банка с вареньем, листы бумаги, карандаши на каждого ребёнка.
Речевой материал: автомобиль, машина, грузовик, самосвал, фургон, такси, автобус, троллейбус, трамвай, метро, паровоз, тепловоз, электровоз, электричка, поезд, самолёт, вертолёт, ракета, корабль, катер, лодка; легковой, грузовой, железнодорожный, воздушный, водный, наземный, подземный; летит, плавает, едет, транспорт                                        Ход занятия.
1.Организационный момент.
Стук в дверь. Входит Карлсон.
К:  - Здравствуйте ребята. Вы узнали меня? 
Ответы детей.
К: - Правильно,  я  -  Карлсон, который живёт на крыше. Мужчина в полном расцвете сил. 
К: - Ой, привет Малыш! И ты здесь.  Мы с ним шалим. А вы любите шалить?
Ответы детей.
К: - Смотрите, как я умею….(Летает и жужжит). Ой, что это? Что такое?.... Всё… Больше летать не смогу.
М: - Как же так? Как мы теперь пошалим? Что же делать?
К: - Я знаю, мне нужно срочно подкрепиться. У вас есть варенье?
Д:  - нет
К:  - Малыш, представляешь у них нет варенья. Всё я умираю…(Ложится)
М: - Карлсон, я ,кажется, придумал! Можно купить варенье в магазине. 
К: - Нет мой друг. Я очень – очень тяжело болен. Теперь мне может помочь только особое варенье, которое варит моя бабушка. Но до неё так далеко добираться, а я так смертельно болен. Мне до неё не добраться. Всё, я умираю.
М: - А помнишь, Карлсон, ты показывал мне письмо от бабушки.  Там ещё была карта.  Там написано как до неё добраться.
К:  - Да вот же она. Только я ничего не могу разобрать…
М: - Так ребята помогут нам. Поможете?
Д: - Конечно. 
К: -  Так в чем же дело?  Скорей спасайте меня! (Оживлённо) Как же хочется подкрепиться!
2. Основная часть.
М:  Давайте прочитаем, что тут написано.
Д/и «Расшифруй на чём едем»
-Из каких частей состоит?
-Какого цвета, формы?
-Из чего сделан?
-Где движется этот транспорт?
-Для чего используется, что перевозит?
-Кто им управляет?
Д/и  «Узнай по звуку» (аудио запись)
 Д/и  «Собери транспорт» (деревянные геометрические фигуры)
К:  - Ну, что? Готовы.
Д: - Да!
К: -  Тогда отправляемся в дорогу. Садимся на мотоциклы.
(имитация звука мотора  - др, р)
М:  - Ехали, ехали  - на железнодорожный вокзал приехали. Чтобы ехать дальше,  нужны билеты на поезд.  Ой, а у нас нет денег. (Разводит руками)
К: -  Всё – всё  пропало. 
М: - Нет. Смотрите! Здесь касса самообслуживания. Если мы правильно выполним задание, мы сможем ехать дальше.
Перед игрой  уточняют  виды транспорта.
 - Как называются люди, едущие в троллейбусе, автобусе, трамвае?
-Значит, это какой транспорт?  (Пассажирский)
Пассажирский транспорт может быть наземный и подземный.
Наземный транспорт может быть грузовой, легковой, железнодорожный.
Кроме этого,  есть транспорт воздушный и водный.
Лото «Транспорт»
У каждого ребёнка карточка, разделённая на четыре поля: белое (воздух), синее (вода), коричневое (земля), чёрное (под землёй). Дети должны быстро разложить свои картинки правильно на карточке – поле.
 К:   - Ура, едем дальше. 
Чух – чух – чух – мчится  поезд во весь  дух.
М:  - Ну вот мы и добрались до следующей остановки. Это  автобусная станция. Чтобы нам ехать дальше, придётся ответить на вопросы.
Д/и «Кто чем управляет?»
Автобусом управляет…(водитель)
Грузовиком -…(шофёр)
Поездом – (машинист)
Самолётом - …(лётчик)
Кораблём - …(капитан)
Мотоциклом - …(мотоциклист)
Велосипедом - …(велосипедист)
К:  - Молодцы, ребята. Поехали.
Бус – бус – бус – нас везёт автобус.
М: - Приехали. Теперь мы в аэропорту. Дальше полетим на самолёте. 
Но сначала поиграем. Д/и «Назови части», «Вспомни многозначные слова».
Д/и «Назови части»
-У самолёта есть: … (крылья, нос, хвост, пропеллер, мотор и т. д.)-У грузовика есть:…
-У  автобуса, вертолёта, троллейбуса, корабля есть….
Д/и «Вспомни многозначные слова»
 Хвост, крыло, нос 
(Альбом Н.Э. Теремковой № 3 «Транспорт» с.28 задание № 4)
К:  - Справились, ребята. Полетели.
Лёт – лёт- лёт – быстрый в небе самолёт.
М: Ребята, смотрите, мы в порту. Какой красивый корабль. Чтобы подняться на борт, нам опять придётся потрудиться.
Задание «Проведи кораблик по волнам».
К:  - Поплыли. Полный вперёд!
Ли- ли- ли  - как красивы корабли.
К: Ура! Мы приехали к моей бабуле! А ну-ка, где моё варенье! (достаёт банку варенья). Смотрите, здесь ещё  и для ребят  угощенье. (Раздаёт детям)
3.Итог занятия.
Спасибо, ребята, без Вас я бы не справился. Вам понравилось путешествие? Теперь я  буду здоров. (Прощается)
Педагог выставляет картинки наземного транспорта, уточняет его виды. (Пассажирский, грузовой, легковой)
- Как называются люди, едущие в троллейбусе, автобусе, трамвае?
-Значит, это какой транспорт?  (Пассажирский)
Пассажирский транспорт может быть наземный и подземный.
Наземный транспорт может быть грузовой, легковой, железнодорожный.
Кроме этого,  есть транспорт воздушный и водный.
Д/игры:
 «Лото»
У каждого ребёнка карточка, разделённая на четыре поля: белое (воздух), синее (вода), коричневое (земля), чёрное (под землёй). Дети должны быстро разложить свои картинки правильно на карточке – поле.
 «Один – много»
«Назови части предмета»
-У самолёта есть: … (крылья, нос, хвост, пропеллер, мотор и т. д.)-У грузовика есть:…
-У  автобуса, вертолёта, троллейбуса, корабля есть….
Физминутка «Едет, плавает, летает»
«Назови признак»
Поезд (какой?) -…;самолёт, автобус, вертолёт и т.д. 
«Кто чем управляет?»
Автобусом управляет…(водитель)
Грузовиком -…(шофёр)
Поездом – (машинист)
Самолётом - …(лётчик)
Кораблём - …(капитан)
Мотоциклом - …(мотоциклист)
Велосипедом - …(велосипедист)
«Узнай по описанию»
Один ребёнок по плану рассказывает о том виде транспорта, который он загадал, остальные должны отгадать
-Из каких частей состоит?
-Какого цвета, формы?
-Из чего сделан?
-Где движется этот транспорт?
-Для чего используется, что перевозит?
-Кто им управляет?
«Что лишнее»
Автобус, самосвал, такси, трамвай.
Самолёт, вертолёт, орёл, ракета
Самолёт, вертолёт, ракета, парашют.
Трамвай, троллейбус, велосипед, автобус.
Трамвай, электричка, троллейбус, автобус. 
3.Итог занятия.
О чём говорили сегодня? Во что играли?