Конспект занятия по развитию речи Весна в неживой природе (1 класс)


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Алтайский государственный педагогический университет»
Кафедра института психологии и педагогики
Краевое государственное бюджетное образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Барнаульская общеобразовательная школа-интернат №4»г. Барнаул, ул. Малахова, 20 тел./факс 33-76-87, 33-67-96
Конспект урока по развитию речи в 1а классе
Тема: «Весна в неживой природе»
Провела:
Студентка АлтГПУИПиП
2 курса, 2415з группы
Марковская Людмила Сергеевна
Проверила: ______________
Оценка ________________
г. Барнаул 2016
Тема: «Весна в неживой природе»
Цель: Учить изменения весной в неживой природе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Познакомить детей с изменениями весной в неживой природе
Научиться рассказывать о явлениях неживой природы, используя разные части речи, сравнение.
Развивать умение подбирать антонимы, сопоставлять, выражать мысли коротким, четким высказыванием. Расширение словарного запаса терминами и понятиями по теме и введение их в связную речь.
Воспитание правильного отношения к природе.
Коррекционно-развивающие:
Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас;
Развитие основных психических процессов (память, внимание, мышление, воображение, восприятие, речь);
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников;
Воспитывать наблюдательность и умение слушать;
Способствовать формированию интереса детей к природе.
Оборудование: картинный материал: сезонные изменения
Предметный словарь: ледоход, проталина
Ход урока:
I. Организационный момент
У: Здравствуйте, дети!
Д: Здравствуйте!
Приготовление рабочего места. Настрой на работу.
У: - Встало солнышко — ура!
Заниматься нам пора!
Учимся старательно!
Слушаем внимательно!
Думаем, запоминаем!
Руки дружно поднимаем!
II. Основная часть
1. Актуализация знаний, постановка темы:
У: - Прежде чем объявить тему урока, послушайте загадки:
- Солнце греет всё теплей
Начинается капель.
Снег с полей бежит ручьями
Время года угадали? /весна/
- Тает снежок, ожил лужок
День прибывает.
Когда это бывает? /весной/
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
Д: о весне
У: -А какие весенние месяцы вы знаете?
Д:- Март, апрель, май.
У: - Как много вы знаете о весне!
- Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы)
- Давайте проверим.
Зима ушла, а весна - …- пришла.
Зима холодная, а весна - …- тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - …- греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - … - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - … - куртки.
У: - Всё правильно ответили, молодцы.
2. Работа по картине, развитие связной речи. Актуализация лексики по теме “Весна”.
У: - Ребята, очень внимательно посмотрите на картину.
- А теперь ответьте на мои вопросы:
- Какое время года изображено на картине?
Д: - Весна.
У: - Как вы догадались? По каким признакам?
Д: - Ярко светит солнышко. Небо голубое. Деревья ещё без листьев. Набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветочки.
У: - Солнышко какое?
Д: - Яркое, ласковое, доброе, тёплое.
У. - А травка какая?
Д: - Зелёная, нежная, маленькая.
Прислушайтесь, по весенней травке гуляет ветерок. Он ещё очень слабенький.
Давайте поможем ветерку. Дети дуют на ладошку (развитие речевого дыхания).
- Как шумит ветерок?
Д: - Ш-Ш-Ш
Физкультминутка
А сейчас, ребята, мы с вами сами превратимся в весенние солнечные цветочки (включается аудиозапись приятной музыки).
Мы сидим в земле, как семечки (дети присели).
Поднимаемся к солнышку, вверх, как ростки (дети встают и тянутся на носочках вверх).
Распускаем, как цветочки (дети разводят руки в стороны).
Молодцы, ребята, какие замечательные солнечные цветочки расцвели в нашей группе. Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
Совместное открытие новых знаний.
У. - Мы с вами говорили о весенних признаках.
- А теперь попробуем выделить признаки в нужном порядке из прочитанных мною стихотворений о весне.
1. «Всё ярче, ярче дни за днями,
Уж солнце жёлтыми кругами
В лесу деревья обвело».
Д: Солнышко стало ярче пригревать, дни стали длиннее/
У. 2. «А рядом у проталинки в траве, между корней
Бежит, струится маленький, серебряный ручей»
- Проталины – места, где растаял снег, и открылась земля. Раньше всего проталины появляются там, где меньше снега./появились проталины, ручьи/
У. 3. «Ручьи, журча, и извиваясь,
И меж собой перекликаясь,
В долину шумную спешат.
Д: Появились ручьи, лужи
У. 4. «А там по нивам на просторе
Река раскинулась, как море,
Стального зеркала светлей.
И речка к ней на середину
За льдиной выпускает льдину,
Как будто стаю лебедей».
Д: Начался ледоход на реке
Игра “Угадай, что это?”:
У. А сейчас поиграем в игру.
Вы должны угадать слово, которому должны соответствовать все действия, которые я назову.
Кроме того, угадав это слово, вы должны с ним составить предложение о весне.
Итак:
Светит, греет, плывет (солнце).
Льет, питает, барабанит (дождик).
Звенит, бежит, серебрится (ручеек).
Хмурятся, надвигаются, закрывают (тучи).
Физкультминутка
Если речка голубаяПробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая,Значит, к нам пришла весна
Если снег везде растаялИ трава в лесу видна
И поет пичужек стаяЗначит, к нам пришла весна
Если солнце разрумянитНаши щеки до красна
Нам ещё приятней станетЗначит, к нам пришла весна руки через стороны вверх, потянулись
бег на местехлопки в ладошки
приседание
помахивая руками в стороныхлопки в ладоши
наклоны головы вправо-влево ипотереть щеки руками
бег на месте ихлопки в ладоши
Игра "Скажи со словом "весенний".
У. Я говорю слово "погода", а вы мне отвечаете "весенняя погода" и т.д. (бросаю мяч ребенку и говорю слово). Слова: день, дождь, настроение, гроза, солнце, месяцы, лес, трава, небо, цветы, веснушки.
III. Итог урока
У. - Скоро кончится урок,
Прозвенит для вас звонок.
Про весну вы рассказали
И загадки отгадали.
Солнце ярче светит,
Тает снег в полях,
Ручейки весенние весело звенят.
Птицы прилетели –
Весело галдят!
У. - По каким признакам люди узнают весну?
Д: Таяние снега, ледоход на реке, цветение первоцветов, прилёт птиц из тёплых стран, появление насекомых и т.д.
У. - Какова главная причина весенних явлений?
Д: Солнце светит ярче, становится теплее
У. - Что нового узнали на уроке?
У. - У вас на столах лежат вырезанные из бумаги листочки и снежинки. Если вам понравился урок и в вашей душе зажёгся весенний лучик, прикрепите зелёный листочек к улыбающемуся смайлику, а если ваша душа осталась холодной, и вам было неинтересно – к грустному.
У. -На этом наш урок закончился, вы все хорошо работали, молодцы. Всем спасибо.