Конспект занятия в первой младшей группе «Мышонок в гостях у ребят» 
Конспект непосредственно-образовательной деятельности  в первой младшей группе "Мышонок в гостях у ребят". 
Программное содержание: Закреплять основные цвета;  учить находить нужный предмет по цвету(желтый, красный.,),по величине (большой, маленький); продолжать знакомить с количественными  понятиями : много, один;  развивать мелкую моторику пальцев, мышление, внимание; упражнять в рисовании круглых предметов.
Раздаточный материал: квадратики Воскобовича, шарики разного цвета, тарелочки-мышки с манкой.
Демонстрационный материал: домик мышки, мышка, тазик с крышками. 
Предварительная работа: игры с квадратиком, рисование круглых предметов.
Ход занятия:
Дети входят в группу и встают в круг.
Воспитатель- Здравствуйте  ручки-           хлоп-хлоп-хлоп
    Здравствуйте  ножки-          топ-топ-топ
    Здравствуйте  щечки-          хлюп-хлюп-хлюп
    Пухленькие  щечки-            хлюп-хлюп-хлюп
    Здравствуйте  губки-           чмок-чмок-чмок 
    Здравствуй  носик-              би-би-би
     Здравствуйте  гости-            привет
Воспитатель- Стоит в поле теремок- теремок, он не низок, не высок- не       высок. Интересно, кто в теремочке живет?(заглядывает вокошко, затем просовывает палец в окно  и быстро  отдергивает. Еще раз пытается просунуть палец и снова  отдергивает .
Воспитатель- Там кто-то кусается? Может там мышонок? Тогда попробуем  угостить его кусочком сыра. Может быть тогда он к нам выйдет .(воспитатель крошит кусочек сыра) 
Воспитатель- Ребята покажите как я крошу сыр.(из домика появляется мышонок)
Воспитатель- Вот приходит мышка в гости 
    Нацепила бант на хвостик.
    И за собою что-то тащит
(в коробочке лежат квадраты Воскобовича)
Воспитатель- Что же нам мышка принесла?
Мышка- Вот ребята говорят, что эти квадратики волшебные и могут            превращаться, а я их кручу верчу и ничего не вижу.
Воспитатель- Мышка ты не переживай мы с ребятами сейчас тебе покажем,  как квадратики превращаются.(игра с квадратиком на полу)
Мышка- Спасибо ребята, теперь я увидел как квадратики превращаются и          понял что они волшебные.
Воспитатель- А мы мышонок еще умеем строить домики. Ребята давайте покажем мышонку.
Целый день тук да тук,стучат кулачками,
Раздается звонкий стук.как молоточками
Молоточком  стучат-
Строим домик для мышей
Вот с такой крышейруки над головой, кончики пальцев соединены
Вот с такими стенамипрямые ладошки соединены боковыми сторонами
Вот с таким окошком одна рука снизу головы, другая параллельно ей сверху головы
И вот с такой дверьюладошки соединены перед грудью, они раскрываются и снова соединяются
Воспитатель- Ребята, я знаю одного очень капризного мышонка. Я хотела его уложить спать вот на эту кроватку, а ему не понравилось. Сейчас он хочет ,чтобы его кроватка была большой и красного цвета. Найдите эту кроватку и предложите мышонку лечь спать.(мышонок не хочет ложиться)Нет и эта кроватка ему не понравилась. Теперь он хочет лечь на маленькую кроватку зеленого цвета.(игра продолжается до тех пор , пока дети не отыщут все имеющиеся изображения кроватки)
Воспитатель- Ну вот наконец мышонок успокоился. Но посмотрите ребята наша мышка принесла еще тазик и говорит , что она в нем что-то спрятала. Давайте поищем.(в сухом бассейне спрятаны шарики)
Воспитатель- Возьмите ребята по одному шарику. Какого цвета у тебя шарик? А у тебя? А сколько у тебя шариков?(один) А у тебя? Давайте их положим в коробочку. Сколько их стало?(много)
Воспитатель- Ой, ребята вы слышите кто-то там пищит. Здесь ребята мышки и они просят, чтобы вы  им нарисовали шарики.(дети на манке рисуют шары)
 Воспитатель- Молодцы ребята помогли мышкам. А теперь нам нужно попрощаться с мышкой. Понравилось вам у мышки играть?