Конспект урока по математике Числовая последовательность (9 класс) 
                         Конспект урока алгебры, 9 класс.
Тема  «Числовые последовательности».
Цели урока: 
- закрепить знание способов задания числовой последовательности;
- изучить свойства числовых последовательностей и научиться применять их в  
                                                                                  ходе выполнения упражнений;
     - развить логическое мышление учащихся;
     - проверить знания учащихся (самостоятельная работа в виде теста).
Оборудование: мультимедиапроектор, ПК, презентация, доска, мел, указка.     
Урок - закрепления  по теме «Числовые последовательности. Определение числовой последовательности и способы её задания», поэтому ведущая роль принадлежит учащимся. 
Ход урока.
 I. Сообщение темы и цели урока.
1).  закрепить знание способов задания числовой последовательности;
   2). изучить свойства числовых последовательностей и научиться применять их в  ходе выполнения упражнений;
 3).  Самостоятельная работа в виде теста.
II.Вопросы.
Вопросы проектируются на экран мультимедиапроектором: 
     1. Назовите способы задания числовой последовательности и опишите каждый из способов
Ответ: - Аналитический (Последовательность задана аналитически, если указана формула её n-го члена уn = f(n)
                -  Словесный (Последовательность описана словами, а не формулами)
                - Рекуррентный (Он состоит в том, что указывается правило, позволяющее вычислить n-ый член последовательности, если известны её предыдущие члены)
Тест    (Тест выполняется в течении урока на листочках. В ответ записывать букву, которая соответствует правильному решению. В результате получится  задуманное слово)
Вопросы проектируются на экран мультимедиапроектором: 
1. Найти второй член последовательности, заданной рекуррентным способом
  уn  = 1,         yn = yn-1 + 2      (n = 2,3,4, )
И  (2)                   Ф  (3)                М  (5) 
2. Выберите член последовательности (уn ), который следует за  yn+9 
Е  (у10)                    О  (уn+8)                     И  (yn+10) 
3. Выберите член последовательности (уn ), который предшествует члену y2n 
Б  (у2n -1)              О  (у2n +1)                      Р  (уn) 
III. Устные упражнения.
Работа устно с мультимедиапроектором. 
Задание 1  Составьте математическую модель следующей задачи.
  Сосулька  тает со скоростью 5 капель в минуту. Сколько капель упадёт на землю через 1 мин, 2 мин, 3 мин, 17 мин и т. д. от начала таяния сосульки?  Является ли эта математическая модель числовой последовательностью?  
Ответ: y = 5n
y1 = 5*1 = 5
y2 = 5*2 = 10
y3 = 5*3 = 15
y4 = 5*4 = 20 эта математическая модель является последовательностью
Задание 2  Найдите несколько начальных членов возрастающей последовательности всех натуральных чисел, кратных семи. Укажите её восьмой, десятый, тридцать седьмой, n-ый члены.  
Ответ: х = 7n
х1 = 7*1 = 7                                                 х8 = 7*8 = 56
х2 = 7*2 = 14                                               х10 = 7*10 = 70
х3 = 7*3 = 21                                               х37 = 7*37 = 256
             х4 = 7*4 = 28                                                
Тест    
4. По заданной формуле n-го члена последовательности вычислите первые 3 члена последовательности              yn = n2 – 4
О  (-3, 0, 5)               Н  (-2, 0, 2)                    Д  (3, 0, 5) 
5. Найти третий член последовательности
              yn = n + 1
                      n2 – 8
Н  (4)                         О  (-2)                  К   1
                                                                     4 
6. Найти четвёртый член последовательности    уn  = 2n
О  (8)                А  (16)                С  (20) 
 Задание 3    Подобрать формулу n-го члена последовательности  2, 3, 4, 5, 
Ответ: yn = n  + 1
y1 = 1 + 1 = 2
y2 = 2 + 1 = 3
            y3 = 3 + 1 = 4
            y4 = 3 + 1 = 5
Тест    
7. Подберите формулу n-го члена последовательности  3, 6, 9, 12, 15, 
Ч  (3n)               В  (n + 3)             Т  (2n + 1) 
IV. Работа по теме урока. (отображается на проекторе)
Числовая последовательност
· частный случай числовой функции, а потому некоторые свойства функций рассматривают и для последовательностей. Ограничимся свойством монотонности.
Н-р:    1, 3, 5, 7,  ,2n – 1,               последовательность возрастающая
Вопрос: Какая последовательность называется возрастающей?
Опр.1 Последовательность (уn) называют возрастающей, если каждый её член (кроме первого) больше предыдущего: y1 < y2 < y3 < . . . < yn < yn+1 < . . . 
Пример 1 (на доске) Доказать, что последовательность является возрастающей yn = 2n
Ответ: 2, 4, 8, 16, 32, 
Н-р:    1, 1 , 1 , 1 ,  , 1 ,   последовательность убывающая
               2   3   4          n
Опр.2 Последовательность (уn) называют убывающей, если каждый её член (кроме первого) меньше предыдущего: y1 > y2 > y3 > . . . >yn > yn+1 > . . . 
Пример 2 (на доске)Доказать, что последовательность является убывающей
 yn=  1   n
      3
Ответ: 1,  1 ,   1 ,   1 ,    1 ,   
                        3     9     27   81
Н-р:    1, _  1 ,  1 ,  _  1 ,  , (- 1)n-1 1 ,   немонотонная последовательность 
                        2    3        4                      n
Вывод: (обобщим примеры 1 и 2и сделаем вывод)
1. Если n >1, то последовательность    yn = an возрастает
2. Если 0< n < 1, то последовательность   yn = an убывает.
-----------Работа оформляется на доске и в тетрадях.)
Ответ: простые числа:    2, 3,  5,   7,   11,   13,   17
Квадраты простых чисел: 4, 9, 25, 49, 121, 169, 289
-----------(Работа оформляется на доске и в тетрадях.)
   а). Решение: yn = 3n  + 4                              в). Решение: yn = 7n  - 2
   y1 = 3*1 + 4 = 7                                                       y1 = 7*1 - 2 = 5
    y2 = 3*2 + 4 = 10                                                     y2 = 7*2 - 2 = 12
                 y3 = 3*3 + 4 = 13                                                      y3 = 7*3 - 2 = 19
                 y4 = 3*4 + 4 = 16                                                      y4 = 7*3 - 2 = 26
Ответ: 7, 10, 13, 16,  возрастающая        Ответ: 5, 12, 19, 26,  возрастающая        
--------- (самостоятельно с проверкой)
   а). Решение: yn = - 2n  - 3                              в). Решение: yn = 4 - 5n  
   y1 = - 2*1 - 3 = - 5                                                       y1 = 4 - 5*1 = - 1
    y2 = - 2*2 - 3 = - 7                                                     y2 = 4 - 5*2 = - 6
                 y3 = - 2*3 - 3 = - 9                                                      y3 = 4 - 5*3 = - 11
                 y4 = - 2*4 - 3 = - 11                                                    y4 = 4 - 5*3 = - 16
Ответ: - 5, - 7, - 9, -11,  убывающая      Ответ: - 1, - 6, - 11, - 16,  убывающая        
Задание  Исследовать на монотонность числовые последовательности
   а). хn = n2  + 1
          Ответ: 2, 5, 10, 17,    возрастающая
   б). хn = - 6n  + 3
          Ответ: - 3, - 9, - 15, - 21,    убывающая       
   в). хn = (- 1)n  
          Ответ: - 1, 1, - 1, 1,    немонотонная     
Тест    
8. Исследовать на монотонность последовательность  yn = 2n - 2
Ь  (убывающая)          И  (немонотонная)           Ч  (возрастающая) 
9. Какая из следующих последовательностей является убывающей
И   n + 1             М  1 -  1              Ч    5n  
         n                             2n                  n + 1
ОТВЕТЫ ТЕСТА  ФИБОНАЧЧИ
            Леонардо Фибоначчи - Это итальянский математик XIII в.
Автор «Книги абака» (1202г.), в которой говорилось о десятичной системе счисления.
  Позже он установил связь с последовательностью чисел, которую он рассмотрел при решении задачи о размножении кроликов.  Здесь первые два числа единицы, а каждое последующее равно сумме двух предыдущих. 
  Поэтому рекуррентную последовательность ещё называют последовательностью Фибоначчи.
Дополнительно № 
VI. Рефлексия
Учитель предлагает ученикам ответить письменно на вопросы:
- Мои чувства во время урока?
- Где испытывали трудности?
 - Ваше настроение после урока?
- Что на уроке вам понравилось? 
VII. Домашнее задание.
15