Обобщающий урок — игра по литературному чтению по теме Поэтическая тетрадь(часть 1) 4 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 2» Фатежского района Курской области
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4Б КЛАССЕ
ТЕМА УРОКА:
«Обобщающий урок-игра по разделу «Поэтическая тетрадь (часть 1)»
(учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий М.В.Голованова, М.В.Бойкина «Литературное чтение» 1 часть)
Дата проведения 09.12.2015 г.

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВКОЛЫЧЕВА ЛЮБОВЬ БОРИСОВНА
Тема. Обобщающий урок – игра по разделу «Поэтическая тетрадь - 1».
Цели: 1. Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь».
            2. Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память.
            3. Прививать любовь к книге, интерес к чтению.
Оборудование:  сборники стихотворений поэтов ХIХ века, презентация, портреты писателей: Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Плещеева, И.А. Бунина, Н.А. Некрасова, Е.А. Баратынского, И.С. Никитина,  рисунки, карточки, КИМы, жетоны, медали для награждения.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Мотивация к учебной деятельности
-Добрый день, ребята! Давайте настроимся на работу.
Дети настраиваются на работу
Мы начать урок готовы
Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.
2. Актуализация знаний
- С какими поэтами мы познакомились?
- Давайте подумаем, что объединяет представленных поэтов?
- Чему научились в разделе «Поэтическая тетрадь»?
(Шмуцтитул с. 136)
- Чему будем учиться сегодня?

- Ф.И.Тютчев, Н.А.Некрасов, А.А.Фет, Е.А.Баратынский, А.Н.Плещеев, И.С.Никитин, И.А.Бунин,
-Это поэты ХIХ века, писали о природе, о жизни людей.
-Научились самостоятельно определять интонацию, которая больше всего соответствует лирическому произведению;
-находить в тексте средства художественной выразительности, которые помогают нам увидеть картины, созданные автором;
сопереживать лирическому герою; наслаждаться поэзией, понимать и любить её.
3 Обобщение и систематизация знаний
1) Представление команд
Чтобы урок прошёл интереснее, проведём его в виде игры-соревнования.
«Радужное виденье»
Девиз: «Ушло, как то уйдёт всецело.
Чем ты и дышишь и живёшь»
(Ф.И. Тютчев)
«Тёплый вечер»
«Точно в храме стою я в тиши
И в восторге молюсь от души»
(И.С. Никитин)
«Славный путь»
«Знай работай да не трусь…
Вот за что тебя глубоко
Я люблю, Родная Русь» (Н.А. Некрасов)
2). Игра «Продолжи стихотворение»
-317536766500
-46990104140
По цепочке – парами (стихотворение + автор) 1270362585

3). Конкурс «Узнай поэта»

Узнай, о ком из поэтов идёт речь?
Четвёрками ( чтение – автор – годы жизни – место рождения)
1). В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация.
Фёдор Иванович Тютчев
(1803 -1873), в Орловской губернии
2). Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. За 17 лет хутор Степановка он превратил в образцовое доходное хозяйство.
Афанасий Афанасьевич Фет (1820 -1892), в Орловской губернии
3). А.С. Пушкин сказал о нём: «оригинален – ибо мыслит».
Евгений Абрамович Баратынский (1800 -1844), в Тамбовской губернии
4). Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь».
Алексей Николаевич Плещеев (1825 – 1893), в Костроме
5). Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города.
Иван Саввич Никитин (1824 -1861), в Воронеже
6). От своего отца он унаследовал силу характера, твёрдость духа, завидное упрямство в достижении цели.
Николай Алексеевич Некрасов
(1821 – 1878), в Подольской губернии
7). Последние годы он провёл в бедности, работал над книгой о своём литературном учителе А.П. Чехове
Бунин Иван Алексеевич (1870 – 1953), в Воронеже
4) Конкурс «Литературные исследователи»
Работа в группах.
Найдите в стихотворениях …
(Определение + 3 примера из стихотворений)
Метафора – скрытое сравнение.
Ковёр зимы
Покрыл холмы,
Леса и долы. ( Е.А. Баратынский « Где сладкий шёпот…)
А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса (А.А. Фет «Весенний дождь»)
Весь бархат мой сего живым миганьем –
Лишь два крыла (А.А. Фет «Бабочка»)
Олицетворение – перенос свойств человека на неодушевлённый предмет.
Ещё природа не проснулась …
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась. (Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…»)
Она полнеба обхватила
И в высоте изнемогла. (Ф.И. Тютчев «Как неожиданно и ярко…»)
Осень тихою вдовой
Вступает в пёстрый терем свой. (И.А. Бунин «Листопад»)
Эпитеты – художественное образное определение.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный… (И.А. Бунин «Листопад»)
Невесёлая дорога…
Эй! Садись ко мне, дружок! (Н.А. Некрасов «Школьник»)
В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями… (И.С. Никитин «В синем небе…»)
Рифма – созвучие концов стихотворных строк. Перекрёстная, опоясывающая, смежная.
Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет. (А.А. Фет «Весенний дождь»)
Ещё природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну послышала она
И ей невольно улыбнулась. (Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…»)
В синем небе плывут над полями
Облака с золотыми краями…
Чуть заметен над лесом туман,
Тёплый вечер прозрачно-румян. (И.С. Никитин «В синем небе…»)
Сравнение - сопоставление предметов.
Точно в храме стою я в тиши
И в восторге молюсь от души. (И.С. Никитин «В синем небе…»)
Лес, точно терем расписной… (И.А. Бунин «Листопад»)
Как вышки, ёлочки темнеют… (И.А. Бунин «Листопад»)
Строфа – части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк, одинаковым расположением рифмы, смысловой законченностью.
Восьмистишие (Ф.И. Тютчев «Как неожиданно и ярко…»)
Шестистишие (А. Н. Плещеев «Дети и птичка»)
Четверостишие (И.С. Никитин «В синем небе…»)
Двустишие (Н.А. Некрасов «В зимние сумерки…»)
5). ФИЗМИНУТКА
- Прохлопайте и пропойте со словами Дон-динь ритмический рисунок и узнайте стихотворение. ( А. А. Фет «Бабочка»)
-Что напоминает вам ритм этого стихотворения? (порхание бабочки)

6). Конкурс «Иллюстраторы»
Подпиши рисунки строчками стихов.
Парами (автор + стихотворение)

Дети подписывают иллюстрации строчками из стихотворений
Применение знаний и умений в новой ситуации.
7). Конкурс «Акростих»

С неба падает снежок
Новый и красивый!
Едет Дедушка Мороз,
Год будет счастливый!
Солнце встало утром рано,
Небу улыбнулось.
Ель зелёная в лесу
Гордо покачнулась.
(Карагодин Алексей 4Б)
Акростих – это стихотворение, в котором начальные буквы строк составляют какое-либо слово. Это любимая игра в России в 19 веке. Со словом снег
Снова люди в ожидании
Новогодних праздников.
Ели, фрукты покупают
Гостей поджидают.
(Басова Екатерина 4Б)
Сады, дома – всё в бахроме!
На улице зима!
Ещё сугробы во дворе.
Гурьбой идут снега.
(Русин Антон 4Б)
Снег пушистый падает, кружится
На ладошку тёплую ложится.
Если дунешь на него дыханьем тёплым,
Где был снег, осталась капля мокрой.
(Дакукин Александр 4Б)
Стелется позёмка ледяной порошей.
Непогода злиться и зарядом бьёт.
Если не укрыться в закутке хорошем,
Гололёд со снегом в поле унесёт.
(Мегега Андрей 4Б)
Кирюшка – братик младший мой.
Любимый, милый, озорной.
А ростом маленький такой,
Душа семьи нашей большой.
(Кондаурова Анна 4Б)
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
1.Самостоятельная работа.
Тест №3 с.8 -9. Самопроверка
- У кого есть ошибки? Над чем предстоит работать?
2.Домашнее задание.
Обратите внимание на выставку книг. Как вы думаете, что будете делать дома?
Внеклассное чтение «Родные поэты», романсы*
Самопроверка по образцу.


Рефлексия учебной деятельности.
-Продолжи
Мы усердно потрудились…
-В «Золотой энциклопедии мудрости» есть слова:
«Воля и труд человека дивные дивы творят!»
Можно ли считать эти слова итогом нашего урока? Кому они принадлежат? (Н.А. Некрасову)
- Вспоминать стихи разных поэтов научились;
- Узнавать поэтов по фактам биографии научились;
- Исследовать стихотворения научились;
- Подписывать иллюстрации строчками стихов научились;
- Сочинять акростихи научились.
Награждение
- Оцените свою индивидуальную работу.
- Подведите общий итог (Сосчитать жетоны)
- Наградить медалями за 1,2,3 место
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Фатежская средняя общеобразовательная школа № 2» Фатежского района Курской области
САМОАНАЛИЗ
УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ В 4Б КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
Обобщающий урок-игра по разделу «Поэтическая тетрадь (часть 1)»
(учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий М.В.Голованова, М.В.Бойкина «Литературное чтение» 1 часть)
в рамках семинара
«Рациональное использование времени урока в начальной школе»
Дата проведения 09.12.2015 г.

Колычева Любовь Борисовна
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ