План-конспект урока обществознания в 11 классе «Роль религии в жизни общества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Роль религии в жизни общества»
ФИО (полностью) Верещагина Татьяна Александровна
Место работы МБОУ «Лицей №4» г. Камень – на – Оби
Алтайского края
Должность Учитель истории и обществознания
Предмет Обществознание
Класс 11
Тема и номер урока в теме Тема «Духовная культура», урок 9
Базовый учебник Обществознание. 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: профильный уровень. Под ред. Л.Н. Боголюбова. – М.: «Просвещение», 2010.
Цель урока: определить место религии в современном мире как одной из древнейших и основных (наряду с наукой, образованием, искусством) формой духовной жизни
9. Задачи:
- обучающие
сформировать у учащихся представление о видах религий (ритуальные, мировые, национальные, религии спасении, монотеистические, политеистические);
сформировать представление о влиянии мировых религий на разные стороны жизни людей;
раскрыть роль религии в жизни общества;
закрепить знания учащихся о религии как социальном институте.
- развивающие
дальнейшее развитие у учащихся навыков научного мышления: умения анализировать, сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения, делать выводы.
- воспитательные
воспитание толерантности к различным культурным традициям.
Тип урока Урок изучения нового материала
Формы работы учащихся самостоятельная работа, фронтальная беседа, контрольное тестирование
Необходимое техническое оборудование Компьютерный класс
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 5 6 7
Актуализация знаний учащихся Вопросы учащимся:
Что такое религия?
Когда появились первые религиозные верования?
Почему возникла религия? Ответы учащихся 3 минуты
Введение нового материала Информационный модуль №1 «Общество и человек. Развитие мировоззрения. Мировые религии. История и значение» (Лекция) Инструктирует учащихся. Формулирует задание для учащихся: по ходу прослушивания лекции записать в рабочую тетрадь признаки мировых религий. Воспроизводит информационный модуль на экране. Воспринимают информацию, анализируют её и делают записи в тетрадях. 10 минут
Проверка выполнения задания. Фронтальная беседа Задаёт вопросы учащимся:
Критерии мировых религий.
Основные положения христианского вероучения, буддизма и ислама. Ответы учащихся. Корректировка записей в рабочих тетрадях.
4 минуты
Первичный контроль Контрольный модуль №2 «Общество и человек. Развитие мировоззрения. Мировые религии. История и значение. Контроль» Фиксирует результаты выполнения теста Выполняют за компьютерами контрольное тестирование индивидуально. 4 минуты
Самостоятельная работа с текстом учебника §33, п.2 «Роль религии в жизни общества» Инструктирует учащихся о выполнении задания: проанализировать текст, определить функции религии в современном обществе, сделать соответствующие записи в рабочих тетрадях. Анализируют текст, делают записи в тетрадях. 14 минут
Формулирование выводов урока Организует итоговую беседу по теме урока. Подводит итог урока. Формулируют выводы о роли религии в жизни современного общества 5 минут
Приложение к плану-конспекту урока «Роль религии в жизни общества»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1. Общество и человек. Развитие мировоззрения. Мировые религии. История и значение. Информационный модуль Лекция http://fcior.edu.ru/card/5094/obshestvo-i-chelovek-razvitie-mirovozzreniya-mirovye-religii-istoriya-i-znachenie-i.html2. Общество и человек. Развитие мировоззрения. Мировые религии. История и значение. Контроль. Контрольный модуль Тест http://fcior.edu.ru/card/12734/obshestvo-i-chelovek-razvitie-mirovozzreniya-mirovye-religii-istoriya-i-znachenie-kontrol-k.html