Конспкт занятия по внеурочной деятельности Уроки доктора Здоровейки по теме Скелет-наша опора (1 класс)
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №16»
План-конспект занятия по внеурочной деятельности
«Уроки доктора Здоровейки» в 1 классе
Тема: «Скелет – наша опора».
(Спортивно-оздоровительное направление)
Подготовил: учитель начальных классов
Фирсова Ирина Анатольевна
г. Губкин
Тема занятия
Скелет – наша опора.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Цель занятия
-побудить стремление детей быть здоровыми душой и телом, творить своё здоровье
Планируемые результаты Личностные
- овладение навыками бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
- активное включение в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи;
- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Метапредметные
-умение характеризовать действия, давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
- умение организовывать собственную деятельность;
- анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
- оценивать красоту телосложения и осанки, сравнивать их с эталонными образцами;
Предметные
- расширить представления о своём организме, культуре здоровья: скелете человека как опоре организма, о правильной осанке и умении сохранять её в покое и движении;
- применять знания, личностные ориентиры, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психологического здоровья;
- планировать занятия физическими упражнениями в режиме дня
Термины и понятия
Скелет, череп, верхние и нижние конечности., грудная клетка, позвоночник, таз, осанка, здоровый образ жизни
Межпредметные связи
Разгадывание кроссвордов (чтение), выполнение комплекса упражнений для осанки (физкультура), ориентация в сведениях об окружающем мире
Формы работы и ресурсы
Индивидуальная, групповая и фронтальная формы работы; частично – поисковый метод оздоровительные минутки.
Оборудование для мультимедийной демонстрации (компьютер, проектор), презентация, картинки, кроссворд, плакат с изображением скелета, конверты для групповой работы, тряпичная и обычная куклы; клей, портфель, смайлики настроения для этапа рефлексии.
Возраст учащихся
9-10 лет
Ход занятия
1. Мотивация к деятельности
У. - Ребята, сегодня мы опять встретились с вами на занятиях Доктора Здоровейки. В народе говорят: «Береги платье снову, а здоровье смолоду». (слайд №1)
- Как вы понимаете эту пословицу? Д. -Чтобы платье долго служило, нужно его бережно носить, и здоровье нужно начинать беречь смолоду, чтобы в старости человек был здоровым.
У. – На занятиях мы знакомились с Докторами природы. Они нас лечат и ничего не требуют взамен. Вспомните, с какими докторами природы мы уже знакомы?
Д. - Доктор Вода, доктор Свежий воздух, доктор Здоровая пища, доктор Упражнение, доктор Любовь.
У. – Они помогли нам узнать, как человек слышит, видит, дышит, переваривает пищу, чувствует разные вкусы.
У. – Сейчас мы проведём цифровой диктант, и определим, кто из вас лучше знает органы, с помощью которых человек слышит, видит, дышит.
(слайд №2) Цифровой диктант
1. Язык 2. Ухо 3. Кожа 4. Глаза
5. Лёгкие
Задания
1. Какой орган защищает наше тело от различных повреждений.
2. Орган человека, при помощи которого мы можем определить сладкую, кислую, солёную, горькую пищу.
3. При помощи этого органа мы видим друг друга, любуемся красотой окружающего мира
4. С помощью этого органа мы различаем звуки, шум и шорох.
5. При помощи этого органа мы дышим
Самопроверка (слайд №3)
3, 1, 4, 2, 5
Мотивировать учащихся к деятельности посредством анализа пословицы, отражающей значимость ЗОЖ, стимулировать деятельность и её целенаправленность
Объясняют значение пословицы и отвечают на вопросы учителя
Самостоятельно пишут на листочках цифровой диктант
Сверяют свои ответы с эталоном
Актуализация знаний и постановка проблемной ситуации
Определение темы и целей занятия
У. -Сегодня мы продолжим изучать свой организм.
- Проведём эксперимент. Перед вами две куклы: одна тряпичная, другая обычная пластмассовая. Попробуем посадить их рядом.
- Как вы думаете, почему тряпичная кукла упала, а обычная – нет?
У. – Отгадайте загадку. Отгадкой будет слово, которое обозначает каркас, основу тела человека. (слайд №4, 5)
Я опору телу составляю
Ходить, бегать, прыгать помогаю
Получилось слово: СКЕЛЕТ
У. – Как вы думаете, какова тема нашего занятия?
- Какую цель перед собой поставим? Чему мы должны научиться?
Д. – Узнать, что такое скелет, для чего он нужен, почему и как его нужно беречь.
Тренировать мыслительные операции (анализ, аналогия, синтез).
Мотивировать учащихся к пробному учебному действию. Организовать самостоятельное выполнение детьми пробного учебного действия
Высказывают свои предположения.
Отгадывают загадку, определяют тему и цели занятия.
Исследовательская деятельность.
У.- Прочитайте определение слова «скелет» (слайд №6)
-Для чего же нужен скелет? (слайд №7)
У. - Я предлагаю вам познакомиться с опорой нашего организма - скелетом.
Исследовательская деятельность
У. - Пощупайте свою голову. Что вы чувствуете? Как называется скелет головы?
Д. - Череп . Он защищает мозг от повреждения.
У. – Покажите на таблице череп человека.
- Прогнитесь и проведите рукой по грудной клетке, что чувствуете? (Твердые кости). Она защищает сердце и лёгкие от повреждения
- Согнитесь и друг у друга пощупайте спину, проведите сверху вниз по спине. Что почувствовали? Это позвоночник. Позвоночник слегка изогнут. Он поддерживает череп. Гибкий позвоночник смягчает все толчки. Сколько бы человек ни бегал, ни прыгал, мозг не испытывает тряски. Позвоночник состоит из 33-34 небольших костных коробочек – позвонков, соединенных друг с другом мягкими хрящиками. В нём находится спинной мозг.
Таз. К нему крепятся нижние конечности.
К грудной клетке крепятся верхние конечности.
У. - Скелет защищает и поддерживает наше тело, без него оно превратилось бы в бесформенную массу.
- Теперь можете сказать, почему тряпичная кукла падает?
Д. – Тело тряпичной куклы не имеет опоры.
Организовать коммуникативное взаимодействие, направленное на приобретение недостающих знаний.
Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
Исследуют своё тело, показывают части скелета на таблице и делают выводы.
Физкультминутка
Танцевальные движения под музыку.
Выполняют танцевальные движения
Работа в парах
- Подпишите части скелета. Работайте в паре. (Приложение2)
Работают в парах, подписывают части скелета человека.
Практическая деятельность. Работа в группах. Игра
«Собери скелет»
У. – Распределитесь по группам.
У вас на парте лежит конверт с частями скелета человека. (Приложение3)
(Полученные работы помещают на доску)
Тренировать способность к применению полученных знаний на практике.
Организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта.
Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
Составляют скелет человека из частей и наклеивают
Учебно – познавательная
деятельность
У. - У вас получились интересные модели скелета человека.
- А можно ли по ним сказать здоров человек или нет?
- Какие слова – характеристики здорового человека мы можем подобрать?
Слова вывешены на доску.
Крепкий
Толстый
Ловкий
Бледный
Стройный
СутулыйУ. – Чем отличается стройный человек от сутулого?
Д. – У стройного человека хорошая осанка.
У. – А как вы понимаете слово «осанка»?
По происхождению, осанка – слово русское, означает привычку держать свое тело в покое и движении.У. - Каждый человек с детства должен постоянно следить за правильной осанкой.
-Давайте составим правила для формирования правильной осанки.
1. Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.
2. Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.
3. При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.
4. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
5. Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.
Отвечают на вопросы, составляют правила для формирования красивой осанки
Физкультминутка
У. -– Доктор Красивая Осанка дает нам советы: «Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет».
- Давайте продемонстрируем это.
Рефлексивная деятельность
У. - Вспомните, вначале занятия мы не могли понять, почему тряпичная кукла падает. Можем ли мы теперь дать этому объяснение?
- Удалось ли каждому из вас открыть «новое» знание самому?
- Оцените свою деятельность. Прикрепите на доску смайлик, соответствующий вашему настроению.
.
Оценивают собственную деятельность. Соотносят цель и результат своей деятельности.
Рисунок 215