Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч


Математика, 1 класс
Тема урока: «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
1) сформировать умение отличать геометрические фигуры «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч» на основе знаний о геометрических фигурах;
2) сформировать у учащихся представления о существенных признаках точки, кривой, прямой, отрезка, луча, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры
3) тренировать способность к умению учиться;
4) тренировать умения анализировать, классифицировать, подводить под понятие.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Внимание! Мы с вами сегодня проведем научный эксперимент.
Поднимите руки, кто с нами.
Я рада, что мы всем классом отправимся за новыми знаниями. Я желаю вам успешной работы.
Что нужно для успешной работы?
Проверьте, пожалуйста, порядок ли у вас на столе и правильно ли вы сидите. Почему это важно?
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
5 линий: из них3 прямые линии, 2 кривые линии; 1 линия красного цвета, 4 линии зеленого цвета )
Это что?
Как бы вы назвали данные геометрические фигуры?
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ
КРИВАЯ ЛИНИЯ
Сколько линий прямых?
Сколько кривых?
Сколько всего?
Составьте выражение.

Сколько линий красных?
Сколько зеленых?
Сколько всего?
Составьте выражение.
Состав какого числа мы повторили?
Каких линий больше?
На сколько?
На какие 2 группы вы бы разделили эти линии?
3,4. Выявление места и причины затруднения и построение проекта выхода из затруднения.
- А это что? (геометрические фигуры)
-Какие???????
- Они чем-нибудь отличаются?
- Как они называются?
Тема нашего урока. «Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч»
Назовите номера кривой линии, прямой линии, точки, отрезка, луча? Слайд 2 (прямая линия)
Не можете? пока… Почему?
− Возникло затруднение?
− Дальше нужно остановиться и подумать. Как поступим?
− Сформулируйте цель своей деятельности далее.
- Как можно это узнать?
- А я предлагаю вам самим сделать это научное открытие!!!
5. Реализация построенного проекта.
Практическая работа.
Двое учащихся получают каждый по катушке ниток, которые связаны незаметным узлом. Учащиеся разматывают нитки, двигаясь по классу в разные стороны.
Какая линия получилась с помощью ниток?
Можем ли мы продолжать ее в оба конца?
Какое свойство прямой линии мы открыли?
Учитель отрезает часть прямой (нитки), прикрепляет ее магнитами (точками) к доске (рабочая часть).
Что мы сделали с прямой?
Как бы вы назвали эту часть прямой?
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ: ОТРЕЗОК
Чем отрезок отличается от прямой?
Точка – это что?
Учитель прикрепляет часть прямой (нитки), убрав одну точку. Сравните эти две геометрические фигуры.
Как бы вы назвали данную фигуру?
А ТАК: ДОРИСОВЫВАЮ СОЛНЫШКО
КАК догадались?
ПОВТОРИТЕ ХОРОМ: ЛУЧ

Поздравляю вас, вы сами сделали открытие, вы узнали, еще две новые геометрические фигуры
КАКИЕ?
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Все пары по очереди показывают и проговаривают название фигур.
Динамическая пауза.

Ребята! Нарисуйте точку… кривую линию….
Теперь прямую линию…… НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ?
ПОЧЕМУ?
Послушайте загадку.
Я люблю прямоту и сама прямая.
Начертить прямую линию всем я помогаю. Что это?
Как вы думаете, почему данный инструмент так назвали?
Начертите по линейке прямую линию.
Поставьте две точки, соедините их по линейке, что получилось? .
Начертите луч.
Игра «Угадай, что это за линия?»
-Я загадаю загадку, вы отгадаете и определите, из каких линий состоят предметы- отгадки.
- Крашеное коромысло
Над рекой повисло.
-Кто всю ночь по крыше бьёт да постукивает, и бормочет, и поёт, убаюкивает?
Исследовательская работа.
Поставьте точку на листе бумаги. Проведите через нее прямую, еще одну, еще одну. Сделайте вывод.
Поставьте еще точку на листе, вам нужно провести через нее кривую линию. Нужна ли вам линейка? Проведите еще одну кривую, еще одну. Сделайте вывод.
Через две отмеченные точки проведите прямую линию. Сколько прямых можно провести через две точки? Какой можно сделать вывод?
Через эти же две точки проведите кривую, еще одну, еще одну. Сделайте вывод. Нарисуйте солнышко и начертите его лучи. Сколько лучей можно провести из одной точки? Сделайте вывод.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест ( У каждого ученика лист, на котором начерчены прямая линия, отрезок, луч, точка, кривая линия, рядом с каждой фигурой – пустой квадрат)
Поставьте рядом с прямой линией цифру 1, с отрезком – 2, с лучом – 3, с кривой линией – 4, с точкой -5.
– У кого получился такой ответ – поставьте поставьте себе «+»., у кого другой ?
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Опорная доска- слайд 3. Какая тема урока? Какую задачу ставили?
Удалось ли ее решить? Каким способом?
Какие получили результаты?
– Какое открытие вы сделали сегодня?
Оцените свою деятельность на уроке. (красный, желтый, синий)
О чем это говорит? ДОМА
(светофорчик для рефлексии)
− Спасибо за урок!