Урок изучения нового материала Простейший текстовый редактор WordPad

Казахстанская область
Зеленовский район
с. Погодаево
СОШД им. К. Ахмирова





Урок изучения нового материала
«Простейший текстовый
редактор WordPad »
5 класс







учитель Пивоваренко Л.И.









Цели урока:
Образовательная – знакомство с простейшим текстовым редактором,
интерфейсом редактора;
Развивающая – знакомство с применением компьютеров в качестве
помощников при наборе текста; развитие логического
мышления, памяти;
Воспитательная – воспитание познавательной потребности, интереса к
предмету, аккуратности при работе.
Задачи урока:
Обучение приемам работы с текстовым редактором- интерфейс, открытие, сохранение;
Формирование навыков работы с текстом в редакторе;
Формирование эмоционально-положительного отношения к предмету «Информатика».
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока:
Компьютеры с операционной системой MS Windows;
Текстовый редактор WordPad;
Электронная версия урока – презентация, подготовленная в PowerPoint;
Карточки с заданием;
Фишки.
План урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Объяснение нового материала.
Самостоятельная работа
Применение на практике полученных знаний.
Физкультминутка.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Актуализация знаний.
Что такое ОС?
Что называют рабочим столом?
Что такое ярлык? Характеристика.
Что такое папка? Характеристика.
Что такое корзина?
Что такое «Буфер обмена»? Характеристика.
Что означает функция «копировать»?
Что означает функция «вставить»?
Что означает функция «вырезать»?
Как отменить последнее действие с помощью клавиатуры?
Знания оцениваются при помощи цветных фигурок:
Круг -5, квадрат – 4, треугольник -3
Подведение итога опроса, оценки.
Объяснение нового материала.
Вопросы классу:
С каким редактором мы уже с вами знакомы?
Что можно в нем выполнять?
А можно ли там набрать текст?
Можно, но только маленький, с большими объемами текста в графическом редакторе мы работать не может. Для этого нам нужен другой редактор – текстовый.
Открытие презентации на доске.
Запись числа и темы урока в тетрадях.
Слайд 1
Записать определения в тетрадь, повторить вслух.
WordPad - это текстовый редактор для создания и редактирования документов.
(Запись в тетради)
Слайд 2
Запуск программы, последовательность действий. (Запись в тетради)
Слайд 3
Общий вид окна, знакомство с панелями инструментов
Слайд 4, Слайд 5,6
Курсор –там где вводится текст. Точка вставки – мигающая вертикальная черточка.
Слайд 7
Самостоятельная работа: Соедини клавишу и ее действие
У вас на столах лежат карточки с заданием. Нужно соединить клавишу и ее действие. По окончании работы взаимопроверка, учащиеся меняются карточками и проверяют друг у друга, учитель на доске. Слайд 9
End
Все буквы заглавные

Delete
Отделение одного символа от другого

Enter
Переход в конец строки

Shift + A
Удаляет символ справа от курсора

CapsLock
Переход к новому абзацу

Backspace
Печатает заглавную букву А

Home
Удаляет символ слева от курсора

Пробел
Переход в начало строки

Слайд 8;
Применение на практике полученных знаний.
Пока загружаются компьютеры – повторить каким должно быть расстояние до монитора, как нужно сидеть, как себя вести, через сколько минут нужно сделать отдых.
Создание документа на компьютере, открытие папки учащихся.
Слайд 10
Практическая работа, набор стихотворения по карточкам. Карточки с заданием на парте у учащихся.
Физкультминутка.
А сейчас давайте отдохнем и сделаем следующие упражнения:
Для снятия зрительного напряжения: просмотр ролика Слайд 14
Теперь выполним упражнения для снятия утомления:
1. Повороты головы по и против часовой стрелки;
2. Повороты в стороны;
3. Сжатие пальцев в кулак, расслабление кистей рук;
4. А теперь потянитесь с расслаблением стряхните с себя усталость.
Продолжение работы.
Вы выполнили работу, выключите компьютеры, приведите рабочее место в порядок и займите свои места за партами.
Подведение итогов урока.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока была. Слайд15
Оценки за урок
Домашнее задание. Слайд 16 стр 105-106 §5.6
15