Разработка урока по математике Чётные и нечётные числа(3 класс)
Открытый урок по математике в 3 классе
по теме «Чётные и нечётные числа»(закрепление)
Цель: повторить табличные случаи умножения и деления на 2 до 20
закрепить понятия чётные и нечётные числа, закрепить знания о равных фигурах, совершенствовать навык решения задач в 3 действия.
Планируемые результаты: ученики научатся определять чётные и нечётные числа до 100, формулировать собственную позицию, приходить к общему решению в совместной деятельности.
Х О Д У Р О К А
1.Орг.момент
Посмотрели друг на друга и произнесли: « Я рад (а) тебя видеть»
2.Актуализация знаний
Устный счёт в виде игры «Полёт на Луну» (групповая работа) : на первую парту каждого ряда учитель раскладывает карточку с выражениями, выполненную в виде ракеты. Каждый ученик решает по одному примеру и передаёт следующему ученику. Команда, которая решит выражения быстрее и правильнее выигрывает.
4х2= 12:6= 7х2= 18:9= 5х2= 16:2= 3Х2= 8:2=
3.Самоопределеие к деятельности
На магнитной доске карточки с числами
9,17,87,8,43,64,56,98,31,40,63,5.
*На какие 2 группы можно разделить числа? (однозначные и двузначные, чётные и нечётные)
*Какие числа называются чётными? (числа, которые делятся на 2)
*Назовите чётные числа . Какая у нас сегодня тема урока? («Чётные и нечётные числа»)Докажите, что они чётные.(испытывают ученики затруднения)
*Почему у вас возникли затруднения при определения чётности чисел? (не хватает знаний)Чему сегодня будем учиться на уроке?(распознавать чётные числа до 100).
4.Работа по теме урока
*Работа с электронным приложением(объяснение нового материала)
-Назовите признак чётных чисел.
-Выберите из чисел, записанных на доске ,чётные числа. Докажите.
*Работа с учебником
С.74№1(по цепочке)-1ряд
С.74№2(по цепочке)-2ряд
С.74№3(на крыльях доски) сумму всех чётных чисел считает один ученик,
сумму всех нечётных чисел считает другой ученик.
Самопроверка(индивидуальная работа).
*Работа с электронным приложением(урок1,задания 1-3)
5.Физминутка
6.Закрепление изученного материала
*Работа с учебником
С.74 №6(составляем краткую запись в виде таблицы).
Ученик решение записывает на крыле доски, остальные-самостоятельно.
Самопроверка по образцу.
С.74 №5
Ученик решение записывает на крыле доски, остальные-самостоятельноВзаимопроверка по образцу.
С.75№7(работа в парах)
-Какие фигуры называются равными?(одинаковые по форме и размеру)
С.75№8(дифференцированно)
Гр.А-под буквой а )
Гр.В-под буквой б )
Гр.С-под буквой в )
Самопроверка по эталону
7.Рефлексия
*Работа в тетрадях на печатной основе:
Гр.А-с.56 №23,
Гр.В- с.58 №1,
Гр.С-с.56 №24.
Или
*Работа с электронным приложением
Урок 2,проверочная работа.
8.Подведение итогов
Как мы ответим на вопрос урока: «Как распознать чётные числа до 100?»
Продолжите предложения:
Я сегодня на уроке узнал…
У меня сегодня получилось…
Домашнее задание:
С.74№4,с.75№9(уч).