Конспект урока по математике Связь между компонентами и результатом умножения
МБУ СОШ №66
г.о. Тольятти
Конспект урока по математике
2 «В» класс
Тема: «Связь между компонентами и результатом умножения».
Подготовила: учитель начальных классов
Ставинская Валентина Викентьевна2014-2015 учебный год
Цели: раскрыть связь между компонентами и результатом умножения; совершенствовать вычислительные навыки и навыки устного счёта; развивать внимание и логическое мышление.
Задачи урока: предметные – научить моделировать с помощью схематических рисунков действия умножения и деления; находить множители с помощью взаимосвязи умножения и деления; выполнять устные вычисления изученных видов в пределах 100; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование:
Ход урока.
Организационный момент
Актуализация знаний.
1).Фронтальная работа.
- Сравните выражения ( выражения записаны на доске. Учащиеся показывают знаки на карточках).a … с + а n * 5 … n + n * 4
b … b – 5 38 – n … 68 – n
а *b … b * а с *1 … с + 1
а + b … b + а а – а … b – b
k + k + k … k * 2
2) Зная произведение как можно узнать частное?(Слайд2)
4 * 2 = 8
3) Работа над задачей.
Высота каждого этажа дома 3 м. В доме 5 этажей. Чему равна высота дома до крыши? Составь две задачи, обратные данной и реши их.(слайд4)
4) Логическая задача.
Подарок брата
Роман и Федор - два брата. У них вместе 100 марок.
В день рождения Федора Роман подарил ему 20 марок,
и у них стало одинаковое количество марок.
Сколько марок было у Романа и Федора до этого?
Ответ:
Если у двух братьев вместе было 100 марок,
то изменилось ли это количество после того, как один брат подарил другому 20 марок ?Конечно нет.
Если у каждого брата после подарка марок стало одинаково,
то по сколько штук стало марок у каждого ? 100 : 2 = по 50 марок.
Если у Романа стало 50 марок, а он отдал брату 20 марок,
сколько у него было марок ? 50 + 20 = 70 марок.
Если у Федора стало 50 марок, а получил он от брата 20 марок,
сколько у него было марок ? 50 - 20 = 30 марок.
Ответ: 70 марок у Романа и 30 марок у Федора.
Самоопределение к деятельности.
(Слайд 7)
3 * 2 = 6
387286568580202501571120266700125730
247142076835491490143510
- Прочитайте равенство разными способами.
- Какой рисунок к нему подходит? ( Третий )- Что обозначает первый множитель? ( Взяли по 3 )- Что обозначает второй множитель? ( По 3 взяли 2 раза.)
- Что показывает произведение?
- Какие еще выражения можно составить по этому рисунку?
( 2 * 3 = 6 6 : 2 = 3 6 : 3 = 2 )
- Что вы заметили?
- Какая тема сегодняшнего урока?
- Для чего нам необходимо разобраться в этой теме?
- Проверьте свои предположения. Откройте учебник на стр. 72 и прочитайте задачи урока.
4. Работа по теме урока.
1). Выводы взаимосвязи множителей и произведения.
- Как математики называют результат умножения? ( Произведение.)
- А числа, которые умножаем? ( Множители.)
( Учитель закрепляет на доске карточку.)
М * М = П
- Запишите выражение: множители 2 и 3, произведение 6 и проиллюстрируйте его рисунком.
( 2 * 3 = 6 )( Учащийся выписывает пример и рисунок на доске. )- Прочитайте его с названием компонентов.
- Какие еще выражения можно составить с этими числами , используя этот рисунок? ( 3 * 2 = 6 6 : 2 = 3 6 : 3 = 2 )
- Что вы заметили? Попробуем сделать вывод.
- Прочитайте эти выражения, используя названия компонентов при умножении, начиная со слова «Если..» ( Если произведение разделить на первый множитель, то получится второй множитель. Если произведение разделить на второй множитель, то получится первый множитель.)- Прочитаем правило в учебнике.
- Что вы можете сказать о наших рассуждениях?
слайд 8
М*М = П М = П : М М = П : М
2). Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунки на стр. 62 и равенства под ними.
- Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.
- Как нашли первый множитель?
- Как нашли второй множитель
( Аналогично разбираются примеры второго столбика.)
3). Работа в группах по 4 человека.
№1 с 72
- Дополните каждый столбик выражением, используя эти же числа.
- Какое свойство вы использовали? ( Переместительное.)
Физкультминутка.
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
6. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
№3 стр. 72.
- Прочитайте задачу.
- Решите ее.( Решение самостоятельное.)
- Обсуждение вариантов решения и объяснение ошибок самими учащимися.
( Варианты решения на доске пишут учащиеся)
- Составьте обратные задачи.
( Учащиеся предлагают свои варианты и объясняют, почему выбрали действие деление.)
№4 стр. 72.
- Решите задачу.
- Почему мы не можем ее решить? ( Нет данных.)
- Вставьте пропущенные числа и решите ее с помощью схемы.
( На доске рассматриваются разные способы решения задачи.)
№ 5 стр. 72.
7. Рефлексия. (Слайд 9)
Работа на карточках:
Множитель 2 5 4
Множитель 3 6 8
Произведение 18 10 - Оцените свою работу на уроке.
8. Подведение итогов урока.
- С каким правилом мы на уроке познакомились?
- какое задание было наиболее трудным?