Методическая разработка урока по физике на тему Архимедова сила (7 класс) 
   МБОУ  Тацинская средняя общеобразовательная школа  № 2
Урок изучения нового материала по теме:
«Архимедова сила»
Физика   7 класс
-27051018605500                         
Учитель физики высшей
квалификационной категории
МБОУ Тацинская СОШ №2
Морозова Галина
АрсентьевнаСт. Тацинская
2015г.                                      План.
I. Оргмомент.II. Актуализация знаний и постановка задачи.
III. Демонстрационный эксперимент с пенопластовым шариком.
IV. Изучение нового материала.
Фронтальный эксперимент  по обнаружению выталкивающей силы.
Формула для определения выталкивающей силы.
Сообщение об Архимеде  (легенда).
Демонстрационный опыт с ведерком Архимеда.
Работа в группах
Отчет капитанов.
V. Закрепление.         1.  Качественная задача.   ( Практический эксперимент).
         2.  Расчетная задача.
         3.  Вопросы.
VI. Итог урока.
VII. Домашнее задание.
VIII. Оценивание. Рефлексия
 
Тема урока:    «Архимедова сила»
Цели урока:   - сформировать понятие об архимедовой силе;
                          - развивать умение применять формулу для расчета            архимедовой силы; показать роль физического эксперимента; развивать   умения сравнивать, систематизировать знания; проводить и анализировать физический эксперимент; развивать память, логическое мышление,   внимание, догадку и сообразительность.
                           - воспитывать интерес к предмету изучения;
                           - расширить кругозор учащихся, способствовать    формированию научной картины мира.
Оборудование: лабораторное – сосуды с жидкостями 
                              (вода и насыщенный  раствор соли в воде), динамометры,   
                              набор тел; демонстрационное - сосуд с водой, штатив, 
                              пружина, ведерко Архимеда; отливной сосуд;
                              карточки с заданиями, портрет Архимеда.
                                           Ход урока.
Оргмомент.
Актуализация знаний и постановка задачи.
Тому, кто знает физику,
Нетрудно дать ответ:
Почему летает спутник,
А мы с вами – нет?
Почему в жидкости легче тело?
Что такое вес?
Нам до всего есть дело –
До всех в природе чудес.
Учитель: Что такое вес мы уже знаем, а сегодня вам предстоит  познакомиться с новой интересной силой, а также узнаем, как древнегреческий ученый Архимед помог царю Гиерону разоблачить мошенника. Но, прежде чем узнавать что-то новое, надо проверить, что мы уже знаем.
Опыт с пенопластовым шариком, погруженным на дно сосуда с водой. ( Он очень быстро всплывает на поверхность воды, буквально выскакивает из воды).
Вопрос:  - Какая же сила заставляет шарик подниматься вверх?
                 - На все ли тела, погруженные в жидкость,  действует выталкивающая сила?
                 - Куда направлена эта сила?
Учитель: Действительно существует такая сила. Она называется выталкивающей или архимедовой силой. Именно о ней пойдет речь сегодня
Запишите тему урока « Архимедова сила».
Работа над новым материалом.
Фронтальный опыт по обнаружению выталкивающей силы.
   План.
Определите вес данного вам тела в воздухе  Р1Определите вес этого же тела в воде Р 2
Сравните результаты измерений и сделайте вывод?
Вывод:   вес тела в воде  меньше веса тела в воздухе.
Учитель: Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?
Ответ:        существует  сила, действующая на тело в воде и направленная  вертикально вверх.
Учитель: А как можно найти величину выталкивающей силы зная вес тела в воздухе и в воде?
Ответ:    из веса тела в воздухе вычесть вес тела в воде.
                         Fвыт   = Рв воздухе  - Рв воде
Учитель: Впервые выталкивающую силу рассчитал древнегреческий ученый Архимед.      Архимед (287 -212 г до н.э.). Он родился в г. Сиракузы на острове Сицилия. Отец Архимеда, астроном и математик Фидий, был одним из приближенных царя Сиракуз Гиерона. Он дал сыну хорошее образование. Обучаясь в Александрии Египетской, научном и культурном центре, он познакомился с видными учеными того времени. Это был первый представитель математической физики, стремящийся воплотить законы механики в действующие конструкции машин. Его достижения не забыты и через много веков. Самым выдающимся был закон, изложенный в сочинении « О плавающих телах».
        Есть легенда о том, что Архимед разгадал  сложную задачу, доказав подтверждение этого закона.
          Легенда об Архимеде.
Учитель: Ребята, давайте с вами проверим открытие Архимеда.
               Демонстрируется    Опыт с ведерком Архимеда, по рисунку в учебнике.
Вопросы к классу:
- Что произошло с пружиной, когда мы подвесили к ней ведерко Архимеда?
-Что произошло с пружиной, когда мы опустили ведерко в сосуд с водой?
- Что произошло с пружиной, когда мы вылили воду в ведерко?  (Обсуждение)
Итак, выталкивающая сила сжала пружину на несколько делений, а вес  вытесненной  воды растянул пружину на столько же делений.
Что можно сказать об этих силах  (обсуждение).
Вывод:  таким образом, мы еще раз убедились в том, что выталкивающая сила равна весу жидкости, вытесненной телом.
Формула,  (запись на доске и в тетрадях)
                     Fа = Рж  =  mжg = ρжgvт ,      vж=vт 
Как можно определить вес?
Как определить массу, зная плотность и объем? 
F = ρж g vт                        формула для расчета архимедовой силы.
От каких величин зависит Fа? 
Это мы выясним экспериментальным путем.
Работа в группах.
Каждая группа получает карточку с заданием и необходимое оборудование.
На работу отводится 4 минуты, затем капитаны команд докладывают о результатах исследований.
(Звучит музыка).
Задание первой группе
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры из набора тел для калориметра, нить.
Определить архимедовы силы, действующие на первое и второе тела.
Сравните плотность тел и архимедовы силы, действующие на тела.
Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от плотности тела
Задание второй группе
Оборудование: сосуд с водой, динамометр, нить, тела разного объема из пластилина.
Определить архимедову силу, действующую на каждое из тел.
Сравните эти силы
Сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от объема тела.
Задание третьей группе
Оборудование: динамометр, нить, сосуды с водой, соленой водой и маслом, алюминиевый цилиндр
1.Определите архимедовы силы, действующие на тело в воде, соленой воде, в масле.
2.Чем отличаются эти жидкости?
3.Что можно сказать об архимедовых силах, действующих на тело в различных жидкостях?
4.Установите зависимость архимедовой силы от плотности жидкости.
Задание четвертой группе
Оборудование: кусочек пластилина, сосуд с водой, нить динамометр.
Кусочку пластилина придайте форму шара, куба, цилиндра.
Поочередно опуская каждую фигурку в воде, с помощью динамометра определите архимедову силу, действующую на нее.
Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) архимедовой силы от формы тела.
Учитель: Заполним таблицу:
Архимедова сила
Не зависит от:
1)  плотности тела
2)  формы тела Зависит от:
1)  плотности жидкости
2)  объема тела
Итог -     от чего же зависит архимедова сила?
Учитель: Посмотрите еще раз внимательно на формулу. Fа = ρж g vт                        
                    Fа – зависит от тех величин,  которые входят в формулу.
                    Физкультминутка.
Учитель: ребята вы напряжению трудились, устали.
                   Вам необходимо отдохнуть. Я прошу вас встать и предлагаю вам 
                   некоторые Элементы точечного массажа. Это поможет  
                   восстановить энергетику и улучшить настроение.
VI.   Закрепление.
       Задача 1. К  коромыслу весов подвешены два одинаковых алюминиевых цилиндра. Весы находятся в равновесии. Нарушится ли равновесие весов, если цилиндры опустить в сосуды с водой?
       Задача 2. К коромыслу  весов подвешены два одинаковых алюминиевых цилиндра. Весы находятся в равновесии. Нарушится ли равновесие весов, если один цилиндр опустить в сосуд с водой, а другой в сосуд с насыщенным раствором соли в воде?
       Задача 3. Каково значение архимедовой силы, действующей на полностью погруженную в море батисферу объем 4м? Плотность воды 1030кг/м?
Вопросы:
Почему яйцо со стола падает быстро, а в кастрюле с водой медленно?
Попробуйте дома!
- Первоклассник  и десятиклассник нырнули в воду. 
  Кого вода выталкивает сильнее? Почему?
- Первоклассник нырнул на 3м, а десятиклассник – на 1м.
  Кого сильнее выталкивает вода?   ( Подвох).
- Вы постепенно входите в воду. Меняется ли архимедова сила по мере     
  вашего погружения? А когда она достигает максимального значения?
- Подводная лодка вошла из моря в реку. Изменилась ли архимедова сила?
   Почему?
VI. Итог.  С какой новой физической величиной мы сегодня познакомились?
                  Что это за сила? Когда она действует? Куда направлена?
                   Отчего она зависит?
VII.   Домашнее задание   49. Упр24 (3)  Задание 14
VIII. Оценивание.
Рефлексия