Тема : Образ настоящего человека в произведении М. Шолохова «Судьба человека»
Урок русской литературы в 11 «А» классе общественно-гуманитарного направления
Учитель русского языка и литературы Джуманова Роза Сапарбаевна г.Талгар Алматинской области
Тема : Образ настоящего человека в произведении М. Шолохова «Судьба человека»
Цель: Через восприятие содержания рассказа ученики осознают истинное назначение человека и смысл человеческого бытия.
Задачи: Оценка:
1.Ученики узнают значения новых слов, познакомятся с новым произведением, осмыслят его идею.
ответы на разноуровневые вопросы
вопросы
2. Ученики будут анализировать,
рассуждать, сравнивать. ДДЗ, составление
ассоциативной карты
3.Ученики, работая в группе, будут
учиться взаимоуважению и взаимопониманию
наблюдение за работой
в группах
Методы: трёхэтапный урок, работа в группах, разноуровневые вопросы, ДДЗ, ассоциативная карта
Материалы: интерактивная доска, учебник, тетрадь, иллюстрации
О. Верейского и Б. Алимова к рассказу, фотокадры из фильма С. Бондарчука «Судьба человека», отрывок из фильма С. Бондарчука «Судьба человека»
№ Деятельность учителя Деятельность ученика
І.
ІІ.
ІІІ
IV
V
VI Организационный момент: учащиеся поделены на группы.
Побуждение
1. Слово учителя.
Я хочу рассказать вам одну притчу. Послушайте, пожалуйста:
Маленький мальчик прогуливался по парку со своим дедушкой и услышал, как молодая женщина ругала своего сына: «Ты что сделал? Скормил бродячей собаке целый батон колбасы! Она и без тебя нашла бы пищу! Ты не человек, а чудовище! Всё для тебя делаю, а ты? Теперь будешь наказан за свой поступок!» Дедушка не выдержал и подошёл к женщине: «За что же вы его ругаете? Ведь он хорошее дело сделал, за это не ругать, а хвалить надо. Ведь если за каждый хороший поступок вы будете наказывать ребёнка, то из него вырастет настоящее чудовище, коим вы его только что назвали.» «А это уже не ваше дело»,- сказала женщина и пошла прочь. Маленький мальчик долго смотрел вслед уходящим, а потом спросил: «Дедушка, а я человек?» «Да» «Настоящий?» «Настоящий» «А что значит быть настоящим человеком?» «Надо родиться» «Собака тоже родилась. Она – человек?» «Нет» «Надо родиться человеком» «То есть – родился с внешностью, похожей на человека, значит человек?»...
А как бы вы ответили на это вопрос? Обсудите в группах.
Выслушивание ответов
(Составление ассоциативной карты)
А вот что ответил дедушка: «Чтобы быть настоящим человеком, надо иметь огромную душу, чистое сердце, совершать добрые поступки во благо другим»
Слово учителя: Многие писатели обращались к этому вопросу в разное время и каждый по-своему изображал настоящего человека. Толстой, Горький, Полевой... А каким изобразил его М. Шолохов , мы узнаем открыв страницы его рассказа «Судьба человека»
Откройте тетради и запишите число, слово «Тема». Саму тему мы сформулируем в конце урока. Эпиграфом являются слова В.Гёте. Почему именно эти слова? Подходит ли этот эпиграф к нашей теме?
На эти вопросы мы ответим в конце урока.
Реализация
1.Слово учителя: послушайте историю создания рассказа.
2. Словарная работа:
Неизбывная- не проходящая
Спорится –удаётся
Подлючность- подлость
Закипела слеза-стало жаль до слёз
Засеменил- пошёл мелкими шагами
3. Беседа
- Кто является главным героем рассказа?
- От кого мы узнаём о судьбе Андрея Соколова?
- Кому он поведал историю своей жизни?
-Весь ли рассказ ведётся от лица Андрея Соколова? Когда появляется автор?
-Как называется такой композиционный приём? Для чего?
-Что поразило автора во внешности Андрея? Найдите и прочитайте.
Почему автору стало «не по себе»? О чём они говорят?
-Давайте и мы вслед за автором проследим за судьбой Андрея Соколова
- На сколько частей можно разделить рассказ Андрея Соколова о своей жизни?
4. Анализ эпизода «Мирная жизнь»
- Как жил наш герой до войны?
-Как вы думаете, был ли Андрей Соколов Счастлив? Почему?
-Какие слова употребляет он, рассказывая о своей семье?
- Начертите в тетрадях ДДЗ
Чтение ДДЗ.
-Как можно озаглавить эту часть? Обсудите в группах.
Озаглавливание части
Выслушивание ответов.
5. Анализ эпизода «Война»
Слово учителя: В бережно и любовно построенный мир врывается война. Как сложилась дальнейшая судьба Андрея?
-Как начинается его фронтовая жизнь?
-Какие письма он шлёт своей семье? Почему? Найдите слова подтверждающие это.
-Как относится он к своим товарищам? В каких словах выражается отношение А.Соколова к человеческому долгу?
ДДЗ.
Чтение ДДЗ.
Озаглавливание части
6. Анализ эпизода «Плен»
Слово учителя:
-Как А.Соколов попадает в плен?
По дороге в лагерь на ночь их загоняют в полуразрушенную церковь. Что происходит ночью в церкви?
-С какими людьми А.С. сталкивается в этом эпизоде?
Работа в группах –заполнение ДДЗ
1 –доктор,
2- Крыжнёв
3-А.Соколов
Чтение ДДЗ
Беседа:
-Какими эпитетами характеризует А.С. Крыжнёва и молодого лейтената?
-Как называется такой художественный приём?
-Что такое антитеза?
Слово учителя: Какова же жизненная позиция А.Соколова?
Озаглавливание части
7.Анализ эпизода «Поединок с Мюллером»
Слово учителя: Следующий эпизод, в котором раскрываются черты характера А.С. – это эпизод с Мюллером.
Беседа:
-Зачем Мюллер вызывает к себе А.С.?
-Какую сцену видит А.С.?
-Что предложил ему Мюллер?
-Как повёл себя А.С.? Почему?
Чтение по цепочке (Стр.210)
-Кто же победил в данном поединке?
Озаглавливание части
Беседа:
-Смирился ли А.С. с участью пленного?
-Что ожидало его после плена?
-Найдите слова, которые раскрывают его душевное состояние (стр.214)
8. Анализ эпизода «Встреча с Ваней»
Беседа:
-Почему А.С. решает уехать из Воронежа?
-Кого он встречает в Урюпинске?
Просмотр видео.
Беседа.
-Почему А.С. решает усыновить Ваню?
Озаглавливание части
9. Анализ финала рассказа
Выразительное чтение эпизода учителем
Беседа:
-Как вы думаете, выдюжит ли А.С.?
-Какое время года изображено в начале и в конце рассказа? Как выдумаете, почему?
-Что их ждёт впереди?
Рефлексия
Возвращение к ассоциативной карте:
-В начале урока говорили о том, каким должен быть настоящий человек?
-Можно ли Андрея Соколова назвать настоящим человеком? Почему?
-Как вы думаете, почему этот рассказ называется «Судьба человека»?
Формулирование темы урока.
Возвращение к эпиграфу урока, объяснение эпиграфа.
Возвращение к притче.
Обращение к современности.
Заключительное слово учителя
-Урок хотелось бы закончить словами...
Домашнее задание: написать эссе на тему: «Кто он – настоящий человек?»
Комментированное выставление оценок. Учащиеся готовятся к уроку
1Слайд
351155730250013823957620000353695410210Настоящий человек
00Настоящий человек
1496695108267500239395108267500
2 Слайд: «М Шолохов «Судьба человека»
3 Слайд
Двадцатое январяКлассная работа
Тема:
Невозможно
всегда быть героем,
но можно всегда
оставаться человеком.
Гёте
Заранее подготовленный ученик рассказывает историю создания рассказа
4 Слайд
5 Слайд «Всреча с автором»
Рассказ в рассказе
Кольцевая композиция
6 Слайд «Глаза...»
Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской (О трагической жизни собеседника)
На три: до войны, во время войны и после войны
7 Слайд: «Семейное счастье»
8 Слайд «ДДЗ»
Например:
Важные слова Почему?
работа кипела в руках,
Не хуже других,
Дети радовали,
Чего ещё надо,
всё в порядке
План:
Семейное счастье
Важные слова Почему?
Не охотник на жалобных струнах играть,
Вся держава на них держится,
На то ты и солдат
Я должен проскочить 2.Верность долгу
Важные слова Почему?
1- товарищ, ты не ранен,
Я-военврач, он и в плену выполнял своё великое дело...
2- Я первый укажу на тебя, своя рубашка..., товарищи остались за линией фронта
3-озноб колотит от подлючности, хотелось руки помыть,
мордастый,
пойдём товарищ В любых условиях оставаться самим собой, не изменить долгу, ни покорности, ни противопоставления своей жизни другим
3.Плен
10 Слайд «Поединок с Мюллером»
4. Победа
11 Слайд «Потеря близких»
Сердце сжалось в комок..
Будто что-то во мне оборвалось...
12 Слайд «Встреча с Ваней»
Видео «Встреча с Ваней»
5.Вновь обретённое счастье
13 Слайд «Прощание с героями»
Возвращение к 1 Слайду
Возвращение к 3 Слайду