Урок по математике на тему:«Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»


Конспект урока
Класс: 6
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: систематизировать умение учащихся выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении длины, массы, стоимости.
Задачи урока:
образовательная: закрепление навыков сложения и вычитания чисел, полученных при измерении одной, двумя мерами при решении примеров и задач
коррекционно-развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности.
воспитательная: поддержание интереса учащихся к изучаемому материалу, активности на протяжении урока.
Оборудование урока: компьютерная презентация, карточки, учебник
Ход урока
Организационный момент Цель – подготовка учащихся к работе на уроке.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
по звонку занять своё место;
взаимное приветствие;
настрой учащихся на работу, организация внимания;
проверка готовности к уроку (рабочее место, внешний вид);
Актуализация знаний Цель – организовать познавательную деятельность учащихся.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Устные ответы с места
Прочитайте числа:
18 км, 900 т, 5р
Запомните эти числа.
Что изменилось?
18 км, 900 т
900т, 18км, 5р
Как называются такие числа?
Продолжите предложение:
18 км – это число, полученное при измерении …
(900 т - …………..5р - ……….)5. Какая запись выполнена неверно? Почему?
А) 35 кг 260 г
Б) 15 к 20 рВ) 63дм 5 см
( Если число записано двумя мерами, то более крупная мера пишется на первом месте)
6. Какое число лишнее и почему?
2м; 36 дм; 17 км; 18 кг
7. Какое действие надо выполнить, чтобы получилось верное равенство?
25 дм ? 30 дм = 55 дм64 кг ? 21 кг = 43 кг Слайдовая презентация
1 слайд

2 слайд
3 слайд
Числа, полученные при измерении
4 слайд
5 слайд
6 слайд
Повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний под руководством учителя и в самостоятельной работе Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся, учить применять знания в сходной ситуации.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Запись числа, темы урока в тетради.
Решение примеров на доске и в тетради
Работа по учебнику
Решение задачи на доске и в тетради
Выполняют работу по карточкам самостоятельно Сегодня мы будем выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении длины, массы, стоимости.
( Откройте тетради. Запишите число и тему урока)Тема урока:
Сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.
Задание: Выполните действия и соотнесите полученные результаты и буквы. Что получилось? (задача)
1)16ц 21кг + 59кг =
2)135р 80к – 16р =
3)8т 356кг + 4т 644кг =
4) 28см 9мм + 14см 3 мм =
5)5 т – 3т 2ц =
6)27м 5дм – 13м8д м =
С.72 №287
1. Чтение задачи с места учеником
2. Разбор задачи
Что известно в задаче?
Что нужно узнать?
3. Запись схемы краткой записи задачи на доске и в тетради.
4.Составление вопросов и решение задач по действиям
Какой вопрос задачи?
Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
Почему нет?
Можно ли мы это узнать?
Как?
Записать на доске 1 действие и решить.
Можно ли теперь ответить на вопрос задачи?
Значит, какой второй вопрос задачи?
Сформулировать и записать на доске вопрос и решение 2 действия.
Решили ли мы задачу? Почему?
5.Последующая работа
Во сколько действий задача?
Какой первый вопрос?
Почему в первом действии выполнили сложение?
Какой второй вопрос?
Почему мы находили сложением?
Получили ли мы ответ на вопрос задачи?
Карточки с дифференцированными заданиями:
Выполни действия, и ты узнаешь интересные сведения о марале – животном, обитающем на Алтае.
7 слайд (число и тема)
По карточкам
119р80к 13т 16ц 80кг 43см2мм 13м 7дм 1т8ц
а д з а а ч
Физкультминутка

Обсуждение решения с классом
Решают, выходя к доске,
по одному действию

Гимнастика для глаз
Объяснить задание по карточкам

Подведение итогов и оценка знаний (работы) учащихся
Цель – выяснить, чем занимались на уроке, подвести итог, как работал класс на уроке, отметить работу учащихся.
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Ответы на вопросы Чем занимались на уроке?
С какими мерами измерений мы сегодня работали?
Встречаемся ли мы с этим в жизни и где? Задание на дом
Деятельность учащихся Деятельность учителя Примечание
Задание по карточкам
Приложение:
43319705651500 Карточка №1
Выполни действия, и ты узнаешь интересные сведения о марале –
животном, обитающем на Алтае.
Рост марала: 12м 2см - 9 м 77см =____________________________________
Вес марала: 1ц 60кг +1ц 75кг =________________________________
Дополнительно:
Длина рог марала (пантов): 3м 1дм - 1м 9дм =____________________
Вес рог достигает: 12 кг 125г + 2кг 958г =__________________________
Цена 1 кг пантов: 12 000р – 3 569р =___________________________________________
Домашнее задание: Карточка №1
Реши примеры:
8т 16кг +4т 987кг =
50ц – 24ц 1 кг =
4 км 32 м + 15 км 978 м =
85 кг – 13 кг 69 г =
295р 7к + 374 р 94к =
Домашнее задание: Карточка №2
Реши примеры:
8т 356кг +4т 644кг =
50ц – 24ц 1 кг =
4 км 532 м + 15 км 678 м =
85 кг – 13 кг 169 г =
295р 87к + 374 р 94к =
Домашнее задание: Карточка №3
Реши примеры:
9т 356кг +4т 644кг =
60ц – 24ц 81 кг =
4 км 932 м + 15 км 98 м =
85 кг5г – 13 кг 169 г =
295р 87к + 374 р 94к =
Домашнее задание: Карточка №4
Реши примеры:
8т 356кг +4т 644кг =
50ц 12кг– 24ц 5 кг =
85 т – 13 т 6ц =
25р 87к + 374 р 94к =
Домашнее задание: Карточка №5
Реши примеры:
10т 356кг +4т 644кг =
50ц 26кг – 24ц 1 кг =
85 кг – 13 кг 169 г =
295р 87к + 4 р 24к =
Домашнее задание: Карточка №6
Реши примеры:
8т 356кг +4т 644кг =
4 км 532 м + 15 км 678 м =
85 кг – 13 кг 169 г =
125р 87к + 374 р 93к =
Домашнее задание: Карточка №7
Реши примеры:
8т 356кг +2т 644кг =
50ц 12кг – 24ц 10 кг =
13р 87к + 374 р 13к =
Домашнее задание: Карточка №8
Реши примеры:
50ц 10кг – 24ц 1 кг =
4 км 532 м + 15 км 468 м =
295р 87к + 374 р 94к =
Домашнее задание: Карточка №9
Реши примеры:
8т 14ц +2т 56ц =
16м 30см – 8м 14см=
Дополнительное задание:Дополнительное задание:
Масса взрослой самки бегемота 28ц, а её новорождённого малыша на 27ц72кг меньше. Какова масса новорождённого малыша?
Дополнительное задание:
Масса взрослой самки бегемота 28ц, а её новорождённого малыша на 27ц72кг меньше. Какова масса новорождённого малыша?
Дополнительное задание:
Масса взрослой самки бегемота 28ц, а её новорождённого малыша на 27ц72кг меньше. Какова масса новорождённого малыша?