История Нового времени, 7 класс Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.



Технологическая карта урока 7 класс. История.
Предмет, класс
История Нового времени, 7 класс

Тема урока,
№ урока по теме.
Начало Реформации в Европе. Обновление христианства.


ФИО преподавателя
Искалиева Ольга Вячеславовна

Актуальность использования ИКТ
Позволяет творчески подойти к уроку, делает возможным наиболее эффективно использовать наглядность, повышает познавательный интерес к предмету.

Цель урока
Ознакомление учащихся с процессами происходящими в христианской церкви в 16 в в Европе.



Задачи урока
Обучающие
Развивающие
Воспитательные


Дать представление о процессе Реформации в Европе и его причинах. Рассмотреть личность Мартина Лютера и его роль в Реформации. Рассмотреть основные положения его учения. Познакомиться с Крестьянской войной в Германии в 1524-1525гг и ее последствиях.
Развить аналитическое мышление, умение рассуждать, сравнивать и систематизировать свои знания. Работать с учебником. Правильно делать выводы.

Воспитать толерантное отношение к представителям различных конфессий; на примере жизни Мартина Лютера и Томаса Мюнцера воспитать готовность отстаивать свои взгляды.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ЦОР на CD –ROM, ресурсы сети Интернет)
Презентация POWER POINT
Универсальные (компьютер, проектор, экран)

Необходимое аппаратное и программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программное обеспечение)
Локальная сеть, мультимедийный компьютер, выход в Интернет

Образовательные ресурсы Интернет
см. аннотированный список.

Методическое описание использования ЦОР на уроке
Демонстрационные

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1
Организационный момент

Цель
Ознакомить с целями и задачами урока. Эмоционально настроить ребят.

Длительность этапа
2 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Показывается первый слайд презентации

Форма организации деятельности учащихся
Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе
Организаторская

Основной вид деятельности преподавателя
Создание проблемной ситуации

Промежуточный контроль
Организовать учащихся на урок

ЭТАП 2
Повторение материала предыдущего урока

Цель
Проверить знания учащихся по материалу параграфа 10

Длительность этапа
15 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Показ слайдов

Форма организации деятельности учащихся
Коллективная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе
Организация повторения материала

Основной вид деятельности преподавателя
Направляющая, организующая, контролирующая

Промежуточный контроль
Обобщение знаний учащихся

ЭТАП 3
Изучение нового материала

Цель
Изучить новый материал

Длительность этапа
21 минута

Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Демонстрация слайдов

Форма организации деятельности учащихся
Коллективная, индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе
Информационные

Основной вид деятельности преподавателя
Беседа

Промежуточный контроль
Обобщение знаний учащихся

ЭТАП 4
Закрепление

Цель
Проверка усвоения знаний учащихся.

Длительность этапа
5 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Показ слайдов

Форма организации деятельности учащихся
Фронтальная и индивидуально-обособленная

Функции преподавателя на данном этапе
Стимулирующие, оценочные.

Основной вид деятельности преподавателя
Оказание помощи.

Промежуточный контроль
Обобщение знаний учащихся

ЭТАП 5
Итог урока

Цель
Обобщить работу на уроке, сделать выводы, оценить работу детей на уроке

Длительность этапа
2 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ
Демонстрация слайдов

Форма организации деятельности учащихся
Коллективная

Функции преподавателя на данном этапе
Контролирующие, оценочные

Основной вид деятельности преподавателя
Беседа

Промежуточный контроль
Проверить, как усвоили материал





15