Изучение швейного оборудования, наволочка с клапаном
План-конспект открытого урока
По швейному производству
В 9 классе по теме: «Изучение
Швейного оборудования.
Обработка 2 способами
боковых срезов наволочки
с клапаном».
Учитель: Мечитова О.А.
7.12.2016.г.
Цели урока:
1.Дидактическая - повторение и закрепление практических
навыков в работе, формирование знаний о рабочих механизмах
швейногооборудования , развитие умения по их применению.
2.Воспитательная - подготовка к самостоятельной жизни
учащихся: а) качество выполняемых технологических
операций .
б ) бережное отношение к оборудованию.
в) соблюдение чистоты на рабочем месте.
3.Коррекционная - развитие памяти, логического мышления,
моторики мелких мышц пальцев рук, пространственного
видения.
Материально- техническое оснащение урока:
Универсальные промышленные швейные машины модели 97 класса
Краеобмёточная машина модели 51-А класса,
Моталка,
Электрический утюг, утюжильные колодки, булавки, нитки, иголки,
Ножницы.
Средства наглядности:
Инструкционные карты со словами - подсказками, технологические карты в рисунках, образцы, опорные схемы.
Ход урока
I Оргмомент: 1.Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы урока.
II. Структурная часть. Мотивация.
А) Коллекция наволочек разных по форме и обработке.- на завязках, пуговицах, с клапаном.
Сходство - в ткани. Гигиенические свойства х\б ткани - гигроскопичность.
Б) Здоровье-сберегающие технологии.
Тренажёр для глаз, кисти рук.
III.Швейное оборудование, применяемое на фабриках массового пошива и в ателье-
Универсальные машины
Специализированные машины
Машины- автоматы
На каких из этих машин вы работаете на уроках? Что они выполняют?
Отличие промышленных машин от бытовых?
1 -скорость, 2- разница в шпульном колпачке – установочный палец.
3 - рычаг нитепритягивателя – вращающийся нитепритягиватель.
IV .Практическая работа.
а) Инструктаж. Правила безопасной работы со словами - подсказками.
Правила безопасной работы с электрическим утюгом.
б) Дифференцированный подход к практическим заданиям учащихся с разными возможностями.
Работа на бытовой машине с выполнением бельевого шва и работа на промышленной машине и краеобмёточной машине 51-А класса. До начала обмётывания - проговаривание правил безопасной работы на ней.
в) Пошаговая последовательность обработки срезов с помощью опорных схем.
Без предварительного смётывания
В начале и в конце строчки – машинная закрепка.
V. Физминутка. Пальчиковый метод.VI.Анализ выполненной работы : 1.Машинные строчки ровные. 2.Машинные закрепки -в начале и в конце строчки.3. Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Практическое повторение.
Моталка.
Регулятор строчки.
Шпульный колпачок.
Детали краеобмёточной машины 51-А класса.
Особенности заправки ниток.
VII. Кроссворд. Ключевое слово – наволочка.
1. Рабочая деталь краеобмёточной машины 51-А класса.
2.Бельевой шов.
3. Способ обработки бокового среза наволочки.
4. Деталь, которой нет в универсальной промышленной швейной машине.
5. Шпульный колпачок, только называется по-другому.
6. Скрепление двух деталей.
VIII. Итоги урока. Оценки.