Конспект урока по русскому языку на тему Однокоренные слова. Корень слова (3 класс)
Технологическая карта урока
Класс: 2 .
Предмет: русский язык
Тема урока:
«Однокоренные слова. Корень слова.»
Цели урока:
уточнение представлений о понятиях «корень», «однокоренные слова»; развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова.
Планируемые результаты деятельности:
Личностные : проявлять интерес к изучению тем русского языка;
Познавательные умения: - выявлять родственные слова и выделять в них корень.
Регулятивные умения: проявлять познавательную инициативу, анализируя материал междисциплинарного характера; соотносить учебные действия с алгоритмом; оценивать свою деятельность.
Коммуникативные умения: формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.
Предметные : выявлять родственные слова и выделять в них корень.
Характеристика этапов урока
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
Этап урока
Время в мин
Цель
Содержание учебного материала
Методы и приемы работы
ФОУД*
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организационный
Момент.
Мотивация к деятельности
1
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
–
–
–
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Словарно-орфографическая работа.
8
Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
На доске написаны слова "
круж..во ..рех р..цепт м..нета н..деля леб..дь
– Какое задание можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные буквы.)
– Какие буквы нужно вставить в эти слова?
– Как убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по словарю.)
– Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
– Можно ли проверить написание этих слов? Почему? (Написание нужно запомнить.)
Наблюде-ние, проблемная ситуация. Работа по плану -урока
Ф
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
Дописывают на доске и в тетради,
производят взаимооценку, сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма. Формулируют тему и задачу урока
Минутка чистописания.
5
1) – Составьте и запишите цепочки из букв, которые вставили в слова.
еоеоее оееоее
2) – Как вы думаете, почему некоторые буквы уже подчеркнуты? Что заметили? (Если их соединить, то получится слово.)
– Какое это слово? Запишите его. (Корень.)
– Назовите грамматические признаки слова корень.
– Что такое корень?
– Какие значения имеет это слово? Что о нем можно сказать? (Это слово многозначное.)
Наблюде-ние.
Ф
Указывает объект наблюдения
Прописывают элементы букв в воздухе. На доске. В тетрадях
Работа над темой.
11
Подведение детей к самостоятельному выводу
Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
– Что мы называем корнем слова?
-О чем будем говорить сегодня на уроке?
. З а п и с ь н а д о с к е:
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисенок,
Лось, лоскут, лосенок,
Горный, горка, городок,
Пес, песочный и песок.
Где слова родные (однокоренные)?
Наблюде-ние,
работа с текстом (сравнение)
Ф, П
Организует подводящий диалог, уточняет правило
Записывают однокоренные и вычеркивают лишние слова. выделяют корни, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют свои слова.
Проверка понимания способа действия.
У п р а ж н е н и е по учебнику коллективное выполнение.
– Выпишите однокоренные слова. (Снегом, снежною.)
– Почему вы так считаете?
– К какой части речи относится каждое слово?
– Выделите корень в словах.
– Что заметили?
– От какого корня образовалось
слово снежною? (От корня -снег-.)
– При образовании и изменении слов в корне слова может происходить чередование отдельных звуков.
Доказательство
Ф
Дает образец короткого доказательства
Объясняют написания слов, делают выводы.
Первичное закрепление нового материала
9
-Развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова,
На листах
И г р а «Выбери пару». (Приложение 1)враг, сад, вражеский, посадка, подорожник, дорога, ножка, снежинка
,насаживать, нога
Соединить пары однокоренных слов.
– Какими частями речи являются эти слова?
Самостоятельная работа, рефлексия, контроль
Г
Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями
По очереди соединяют слова, доказывая. Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию
Выявление однокоренных слов
Хоровое чтение
Г
Помещает слова на доску
Читают хором с листов групповой работы
Самопроверка
4
Пять слов с листов групповой работы и одно новое слово
Диктовка, самопроверка, самооценка
И
Диктует слова
Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями на доске, ставят констатирующую оценку
Рефлексия
1
Понравился ли вам урок? Чем понравился?
Что нового и интересного узнали на уроке? Чему учились?
Самоанализ
Закончите предложения:
Для меня важно научиться уметь умножать, потому что
Чтобы считать быстро и без ошибок, нужно
Самооценка
Закончите предложение:
Я (очень, не очень) доволен(льна) результатом своей работы, которую сделал(а) сам(а).
Самоанализ
Самооценка
Подведение итогов
2
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
План на доске, составленный в начале урока
Рефлексия, контроль
Ф
Задает вопросы о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется на следующие уроки
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
Домашнее задание
1
Составить однокоренные слова с корнем друг. Повторить правило о правописании корней
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 14
Открытый урок
по русскому языку в 3 классе по ФГОС
«Однокоренные слова. Корень слова»
подготовила
учитель начальных классов
Бецу Наталья Сергеевна
2016 г.
Приложение 1.
13PAGE 15
13PAGE 14615
15