Разработка по обучению грамоте по теме Закрепление изученных букв


Урок обучения грамоте
Тема:Закрепление изученных букв.
Цель:
Образовательная
Создать условия для закрепления изученных букв и умения читать слова и предложения с этими буквами.
Развивающая
Обеспечить развитие наблюдательности,развитие речи учащихся,обогащение словарного запаса.
Воспитательная
Содействовать воспитанию интереса к предмету и культуры общения.
Оборудование урока:
Мультимедийное оборудование,слайды,вырезки из газет,мордочки зайчиков,рисунки самовара и чашек.
Ход урока:
I Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Улыбнитесь друг другу дети.Сядьте удобно,закройте глаза и повторяйте за мной:
-Я в школе на уроке.
-Сейчас я начну учиться.
-Я хочу учиться.
-Я очень хочу учиться.
-Я готов к работе.
-Работаю!
Откройте глаза. Начнём урок.
II Определение темы и целей урока.
У: Посмотрите на доску и определите тему урока.
(слайд1. Все изученные буквы).
Д: Повторение изученных бкув.
У: Молодцы! Правильно.
Отталкиваясь от темы урока,сформулируйте цель нашего урока.
Д:Повторить изученные буквы и читать слоги и слова с изученными буквами.
(слайд 2. Цель урока)
III Артикуляционная зарядка. Настроим свой голосовой аппарат на работу.
Наказать непослушный язычок.
(Немного приоткрыть рот. Спокойно положить язык на нижнюю губу и пошлёпывая его губами, произнести слоги бя-бя-бя).
2.Наклоните голову вперёд вниз,достав подбородком до груди,затем назад.
3. Работа по таблице гласных.(слайд 3. Гласные)
а о у ы и э
Произнести:
-беззвучно;
-шёпотом;
-громко.
4.Произнести чистоговорку.
РЫ-ры-ры- у нас в руках шары;
Ра-ра-ра начинается игра;
Ру-ру-ру- бью рукою по шару;
Ро-ро-ро –шар упал в ведро.
5. Упражнение на дыхание:
а) «Амба». Набрать воздух носом и быстро выдохнуть,в конце проговорить слово амба.
б)Упражнение на восстановление дыхания «Собачки» (показать как дышат собачки после пробежки).
IV Погружение в урок.
У нас в гостях Муха- Цокотуха.(слайд 4).
У:Это героиня какого произведения?
Д:Муха- Цокотуха- это героиня сказки Корнея Ивановича Чуковского «Муха-Цокотуха».
У: Что купила Муха-Цокотуха на базаре,когда нашла денежку?
Д: Муха-Цокотуха купила самовар.
У: Составим звуковую схему слова самовар.Напечатаем слово. Поставим ударение.
Дети работают. Один у доски.Остальные на листочках.
У: К праздничному столу муха-Цокотуха покупала продукты. Назовите продукты,которые могла купить именинница,чтобы название продуктов начиналось на букву эм.
Д: мясо,макароны,масло,молоко,маргарин,мандарины,майонез.
У: Молодцы!
V Физминутка «Близнецы».
Дети встают между партами,кладут друг другу руки на плечи и закрывают глаза.
По сигналу учителя они выполняют следующие команды:
-присесть,
-встать,
-встать на носочки,
-наклониться влево,
-наклониться вправо,
-прогнуться назад,
-постоять на левой ноге,согнуть правую ногу в колене.
VI.Чтение нового текста.
У:Муха –Цокотуха предлагает нам прочитать текст с изученными буквами.
1.Чтение текста. Азбука с. 105 текст «Кувшинка» .Ответы на вопросы:
-Что главное в тексте: действие,событие,природа,поступок?
-Можете ли вы определить характер музыкальной мелодии,которая могла бы сопровождать чтение этого текста?
-С каким чувством вы прочитаете этот текст?
-Представьте,что вам нужно нарисовать картину к этому тексту. Какие краски вы используете?
-Какие картины родились в вашем воображении после чтения этого текста?
2. Чтение текста учащимися.
а).Чтение текста целиком.
б).Чтение текста вслух,шёпотом,глазами.
в).чтение текста в парах сменного состава.
VII Вставить пропущенные слова.
У: Коль наша Муха именинница,надо её поздравить. Давайте вместе составим поздравления. Прочитайте про себя мою заготовку и скажите,что ещё надо сделать?
Д: Надо вставить слова.
(слайд 5)
МУХА-ЦОКОТУХА!... тебя с днём твоих именин.
…оставаться такой же… и…,пусть у тебя будет много… друзей!
Ученики первого класса
начальной школа села Ванкарем
VIII Рисование устной картины по опорным словам
У: На день рождения принято дарить подарки. Ребята, давайте нарисуем картину в подарок мухе. Какую картину можно нарисовать используя слова:
Кот,молоко,мыши? (слайд 6)
Дети устно составляют рассказ.
У: Закройте глаза:раз,два,три- откройте
Слайд 7: кот лакает молоко,из-за угла выглядывают мыши.
У: Вы хорошо поработали и произошло чудо- появилась картина наш подарок Мухе-Цокотухе.
IX Физминутка.
Обнимите себя руками,погладьте,похвалите себя и пожелайте себе удачи.
X Дать правильную характеристику героям.
Прочитаем пары слов (слайд 8)
Жадная муха,
Трусливый комар
Огромная мошкара,
Быстрые червяки.
У:Ребята, в этих парах слов дана неверная характеристика героям. Надо первые слова каждой пары заменить другими противоположными по смыслу. Какие вы предлагаете слова?
Д: Добрая муха,
Смелый комар,
Маленькая мошкара,
Медлительные червяки.
XI Работа в группах.
Жук буквоед съел элементы букв. Учитель раздаёт листочки с буквами,у которых не дописаны элементы.
Допишите фломастером эти элементы. Проверка.
(слайд 9 для проверки)
XII Метод корректурной пробы.
Детям раздаются вырезки из газет с 4-5 предложениями. Учащиеся по заданию учителя подчёркивают заданную букву (слог) во всех словах текста. Сдать на проверку.
XIII Печатание слов. На наборном полотне рисунок самовара с чашками.
Ребята,Муха-Цокотуха угощает нас чаем. Задание напечатать на доске слово ,заданное учителем. Напечатал,выбирай понравившуюся тебе чашку.
СЛОВА: комната,корова,молоко,ягода,помидор,концерт,язык.
В каждом слове обведите ту букву,на которую указывает цифра
В первом слове-3
Во втором слове- 2
В третьем слове -3
В четвёртом слове-3
В пятом слове-5
В шестом слове-4
В седьмом слове-3
Какое слово получилось?
Д: МОЛОДЦЫ
(слайд 10. МОЛОДЦЫ!)
У:Поблагодарим Муху –Цокотуху за чаепитие. Все говорят: спасибо!
XIV Итог урока. Рефлексия.
У:Урок подошёл к концу. Подведём итог.
Какую тему мы сегодня повторили?
Д: Мы повторили все изученные буквы.
У: Ребята,вы выполнили все задания,подготовленные к уроку. Молодцы,работали хорошо.
Хочу отметить работу следующих учащихся…
А…надо постараться работать лучше. А теперь положите перед собой листочки с заячьими мордочками,которые лежат у вас на столах. Красным карандашом нарисуйте рот зайчику. Если у вас радостное настроение,то нарисуйте улыбку-дуга с концами в вверх. Если грустное,печальное- дуга с концами вниз.
Если во время урока вы хорошо работали,отвечали на вопросы,во всём разобрались,то бантик зайчику раскрасьте красным цветом.
Если были трудности и вы недовольны своей работой- синим.
Поднимите своих зайчиков. Давайте разберёмся у кого какие трудности,решим вопросы.
Спасибо за работу
Улыбнитесь мне.
Урок окончен.