Урок географии в 5 классе по теме Соседи Солнца


Тема: «Соседи Солнца»
География 5 класс
Цели: в конце урока обучающиеся смогут
- формировать понятия: «Солнечная система»;
- называть и показывать планеты Солнечной системы, планеты земной группы;
- знать особенности планет земной группы;
- продолжить формирование умений анализировать текст, рисунки, таблицы
Форма урока: комбинированный урок.
Словарь урока: Солнечная система, Меркурий, Венера, Марс.
Ресурсы: - учебник «География. Начальный курс» для 5 класса И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н. И. Сонин, М.: Дрофа, 2014;
- рабочая тетрадь к учебнику И. И. Бариновой, А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «География. Начальный курс» Н. И. Сонин, С. В. Курчина, М.: Дрофа, 2014;
- рабочие листы;
Планируемые образовательные результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
- формировать понятия: «Солнечная система»;
- называть и показывать планеты Солнечной системы, планеты земной группы;
- знать особенности планет земной группы;
- продолжить формирование умений анализировать текст, рисунки, таблицы
Регулятивные УУД:
- примут участие в планировании собственной деятельности на уроке;
- самостоятельно оценят достигнутые результаты.
Познавательные УУД:
- научатся находить информацию в тексте;
- научатся вести самостоятельный отбор информации, ее преобразование;
- сформулируют и проаргументируют мнение по проблеме.
Коммуникативные УУД:
-научатся регулировать собственное речевое поведение.
- овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях;
-осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.
Технологическая карта конструирования урока.
Этапы Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1 этап. Орг. момент.
1 мин Проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя к совместной деятельности на уроке
С добрым утром, начат день!
Первым делом гоним лень!!!
Путешествуй, начинай!!!
И активно отвечай!!!
2 этап. Проверка домашнего задания.
5 мин Организация проверки домашнего задания
1. Чем система мира, созданная Коперником, отличается от системы мира по Птолемею? (в центре Солнце, планеты вращаются вокруг своей оси и вокруг Солнца)
2.Каковы заслуги Дж. Бруно в развитии взглядов о Вселенной? (Вселенная бесконечна, Солнце- центр Солнечной системы)
3.Какой вклад внес Галилей в изучение строения Вселенной? (Солнце вращается вокруг своей оси. Спутники Юпитера
4. Какую модель Вселенной предлагает современная наука? (Земля в составе Солнечной системы, кот. является частью галактики. Метагалактики.)
5. Что такое галактика? (гигантское скопление звезд) Отвечают на вопросы учителя
3 этап. Мотивация
(создание проблемной ситуации)
3 мин. Дети, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
Чтобы совершить путешествие, нам надо отгадать загадки.
1.Эта желтая звезда
Согревает нас всегда,
Все планеты освещает,
От других звезд защищает.
2.Бегают вкруг огонечка
Шесть сыночков и две дочки,
Промелькнут года и дни,
Но не встретятся они.
Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке???анализируют информацию, высказывают гипотезы
Общий вывод. Мы будем говорить о планетах Солнечной системы.
Тема урока - запись на доске: "Соседи Солнца"
- Ребята, кто-то из вас хотел бы быть космонавтом? А чем эта профессия интересна? Да, нам хотелось бы побывать на других планетах и, возможно, встретиться с инопланетянами. Ученые до сих пор предполагают их существование. А вы как считаете? Существует ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля? Мы можем сейчас ответить на этот вопрос? Сегодня нам предстоит разрешить эту загадку. делают записи в тетради
4 этап.
Целеполагание
и планирование
2 мин Вопрос классу: Что нам нужно узнать, чтобы решить проблему? (ответить на вопрос?)
План (на доске)
1. Солнечная система
2.Планеты земной группы
Участвуют в планировании деятельности на уроке, в постановке целей (высказывают версии)
Как вы думаете, какими источниками информации можно воспользоваться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы?
Высказывают предположения (учебник, рассказ учителя, документы и др.)
5 этап. Актуализация знаний 2 мин Задаёт вопросы для актуализации знаний:
- Ребята! А что вам известно о планетах? Отвечают на вопрос
6 этап.
«Открытие» нового знания (изучение новой темы)
20 мин
Вопрос 1. 1. Работа с текстом учебника. Выполняют задания в рабочей тетради
Прочитайте внимательно текст стр. 52 и выполните задание 1-2 стр. 26 рабочая тетрадь
2.Работа с рисунком 52 стр. 52 учебника, выполнение задания 3 стр. 26 рабочая тетрадь.
- Как называется планета, на которой мы живем? (Земля).
- А можно Землю назвать соседкой Солнца? Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на рисунок, демонстрирующий планеты Солнечной системы. (Да)
- Назовите планеты, являющиеся соседями Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс). Работают с информацией текста, выполняют задания.
Находят информацию на изображениях, выполняют задание
Отвечают на вопросы
Вопрос 2. Вернемся к нашей проблеме. Чтобы узнать, есть ли жизнь на других планетах, что нам нужно знать? (Характеристику планет)
Как вы считаете, планета Земля обладает всеми условиями для жизни? Какими?
- Знаем ли мы, есть ли что-то из перечисленных характеристик планеты Земля на других планетах? (Мы не знаем)
- Ребята, кто из вас знает способ запоминания цветов радуги? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.) Хотите использовать, для запоминания планет такой же способ? Медвежонок Ветчину Закусил Малиной – (Меркурий, Венера, Земля, Марс). Стоп! Планет 8, а мы запоминаем 4. Почему? (Потому, что именно они соседи Солнца, а это тема нашего урока).
Работа с текстом учебника с дополнительным текстом, заполнение таблицы
Текст учебника стр.53-54, дополнительный текст стр. 55-56 учебника
Название планеты Удаленность от Солнца Температура на планете Продолжительность года Спутники Наличие атмосферы
Меркурий Венера Земля Марс Отвечают на вопросы
Работают с текстом учебника, с дополнительной информацией, заполняют таблицу
7 этап. Включение нового знания в
систему знаний (Закрепление)
2-3 мин Тест: Соседи Солнца (с самопроверкой)
Сколько планет входит в Солнечную систему?А) 4Б) 6В) 8
Сколько спутников имеет Марс?А) 1Б) 2В) 3
Планета, самая близкая к Солнцу?А) МеркурийБ) ВенераВ) Земля
Планета Солнечной системы, на которой есть жизнь?А) МеркурийБ) ЗемляВ) Марс
На какой планете средняя температура -70°С?А) МеркурийБ) ЗемляВ) Марс
Ответы: 1-В, 2-Б, 3-А, 4-Б, 5-В Работают над тестом, осуществляют самопроверку
8 этап. Рефлексия и оценивание
2 мин 1. Задает вопросы:
Вернемся к нашей проблеме. Скажите, на какой планете из соседей Солнца может существовать жизнь (кроме планеты Земля)? (На Марсе)
- Почему? (На Марсе есть, смесь воды и углекислого газа, смена времен года, на поверхности Марса есть пустыни, кратеры, горы; есть Северный и Южный полюс). - Наше путешествие подходит к концу!
3. Выставляет и комментирует отметки.- оценивают свою работу на уроке - сравнивают цель урока и достигнутые результаты;
- делают выводы
Отвечают на вопросы
- оценивают свою работу на уроке
9этап. Домашнее задание.
2 мин Инвариантная часть: параграф 10, стр. 52-56;
Вариативная часть: составить кроссворд по теме
. Записывают задание
Название планеты Удаленность от Солнца Температура на планете Продолжительность года Спутники Наличие атмосферы
Меркурий Венера Земля Марс Название планеты Удаленность от Солнца Температура на планете Продолжительность года Спутники Наличие атмосферы
Меркурий Венера Земля Марс Тест: Соседи Солнца
1.Сколько планет входит в Солнечную систему?
А) 4
Б) 6
В) 8
2.Сколько спутников имеет Марс?
А) 1
Б) 2
В) 3
3.Планета, самая близкая к Солнцу?
А) Меркурий
Б) Венера
В) Земля
4.Планета Солнечной системы, на которой есть жизнь?
А) Меркурий
Б) Земля
В) Марс
5.На какой планете средняя температура -70°С?
А) Меркурий
Б) Земля
В) Марс Тест: Соседи Солнца
1.Сколько планет входит в Солнечную систему?
А) 4
Б) 6
В) 8
2.Сколько спутников имеет Марс?
А) 1
Б) 2
В) 3
3.Планета, самая близкая к Солнцу?
А) Меркурий
Б) Венера
В) Земля
4.Планета Солнечной системы, на которой есть жизнь?
А) Меркурий
Б) Земля
В) Марс
5.На какой планете средняя температура -70°С?
А) Меркурий
Б) Земля
В) Марс