Урок географии 5 класс Соседи Солнца с применением системно -деятельностного подхода
Системно-деятельностный подход
Класс: 5
Предмет: география
Тема: Соседи Солнца.
Тип урока: формирования новых знаний.
Технологии обучения: личностно – ориентированное обучение, системно-деятельностный подход, развивающее обучение, здоровье сберегающая, информационно-коммуникационные, сотрудничества. Методы обучения, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические; классификация и систематизация, сравнение и обобщение;
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Цели и задачи: сформировать понятия: «Солнечная система», «планета». Познакомить с планетами Солнечной системы. Сформировать представление о планетах земной группы.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Предметные: Научиться составлять характеристику планет по плану
Познавательные УУД: объяснять главное отличие Земли от других планет..Коммуникативные УУД: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Регулятивные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию. Личностные УУД: Формирование навыков работы по образцу с помощью учителя. Понятия: Планеты земной группы. Меркурий. Венера. Земля. Марс Солнечная система. Ресурсы: презентация, учебник, тетрадь
Этапы урока Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя Деятельность
обучающихся Формирование УУД Личностные УУД
1. Организационный этап Приветствует учащихся, просит проверить готовность к уроку Приветствуют учителя. осуществляют самопроверку готовности к уроку. Слушают учителя Р:волевая саморегуляцияумение самоорганизовться2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся Учитель задает вопросы:
Когда мы смотрим на небо, что мы видим ясным днем? А когда вечером смотрим на небо? У Земли есть сосед – Луна? А у Солнца?Что мы будем изучать на уроке? Сформулируйте тему урока отвечают на вопрос учителя.
формулируют тему урока, определяют цели. П:выделяют и формулируют тему и цель урока
Р: выявление скрытой информации, формулировка задачи урока.
К:слушают учителя, вступают в диалог 3.
Вызов! Учитель задает вопросы: Земля, это Вселенная?
Что такое Вселенная? Как же представляли Вселенную в древности? А как представляют ее сейчас? Чем представление Дж. Бруно отличалось от представлений? ВЫ учили в начальной школе строение Солнечной системы. Как она устроена, из чего она состоит? Отвечают на вопросы. П: поиск необходимой информации, ее структурирование
Р: адекватное восприятие информации учителя и обучающихся, волевая саморегуляцияК: организуют взаимодействие , работают в паре, обсуждают в группе. Формирование познавательного интереса к предмету изучения.
Физкультминутка Давайте немножко отдохнём.
Гимнастика для глаз
Север-юг, запад-восток.
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.
Покорчим рожи.
Изобразить мордочки различных животных, обитаемых в нашей местности.
Рисование носом.
Посмотреть на контур материка, острова, моря. Закрыть глаза. Начертить в воздухе объект носом. Открыть глаза, сравнить с оригиналом. Выполняют упражнения 4. Осмысление Предлагает просмотреть кадры электронного приложения о Солнечной системе
Поработать с учебником. Заполнить таблицу с характеристикой планет земной группы.
Озвучить результаты работы. Просматривают фрагменты приложения, слушают учителя. Выполняют задания в тетради №1,2,3 стр 26
Выполнить задание 4, в тетради.
Заполняют таблицы.. Обсуждают выполнение заданий. П: поиск необходимой информации, ее анализ и синтез
Р: планирование деятельности, волевая саморегуляцияК:формулирование высказывания 5. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Дает домашнее задание §10 Вопросы на стр 56 Т № 6.
По желанию подготовить дополнительную информацию о одной из планет Записывают домашнее задние 6. Рефлексия (подведение итогов занятия) Предлагает составить синквейн со словом Солнце
Солнце
Яркое, жаркое
Светит, вращается, греет
Солнце-центр Солнечной системы.
Жизнь
Ответить на вопросы
Предлагает проанализировать изучаемый материал, характер работы,
Что узнали?
Какое настроение было до урока?
Как прошел урок?
Какой вклад внес каждый?
С каким настроением покидают класс?
Отвечают на вопросы учебника,
Проводят рефлексию урока. Р. воспринимают оценку своей деятельности
П. кратко передавать результаты
К. умение точно, кратко, выражать свои мысли Приложение
Планеты Удаленность от Солнца Размеры Поверхность Атмосфера Температура Спутники Год Оборот вокруг своей оси
Меркурий
58 млн км. Д 4880км Горы, кратеры Практически нет 400 градусов
(срТ. 66.85.) нет 88 земных суток 58,7 земных суток
Венера
108 млн. км. Д. 12100км Холмистые равнины, горы Плотная из углекислого газа 500 градусов
(ср 461.85.) нет 225 земных суток 243 з. суток
Земля
150 млн км. 12 742 км Равнины ,горы Азот, кислород, углекислый газ. +70гр было в Иране в2005г. до – 89,2 в Антарктиде.
Ср на Земле 15 Луна 365суток 24часа
Спутник Земли – Луна 150млн км, до Земли-400 тыс км. 3476 км. Обширные гористые области, равнины. кратеры Практически лишена атмосферы -160 до +120 - 24часа
Марс
228 млн км 6790 Пустыни, кратеры, горы. Тонкая, разряженная из углекислого газа -70 и лишь на экваторе может подниматься до 0 градусов Фобос и Деймос ≤ Луны 687 суток 24 часа
Планеты Удаленность от Солнца Размеры Поверхность Атмосфера Температура Спутники Год Оборот вокруг своей оси
Меркурий
Венера
Земля
Спутник Земли – Луна Марс
Планеты Удаленность от Солнца Размеры Поверхность Атмосфера Температура Спутники Год Оборот вокруг своей оси
Меркурий
Венера
Земля
Спутник Земли – Луна Марс