Урок по математике на тему Прямоугольник. Квадрат(2 класс)


Математика 2класс
Л.Г. Петерсон, часть 1.
Тема: «Прямоугольник. Квадрат».
Автор Болтнева Н.А., учитель начальных классов
МАОУ «СОШ №30»
г. Стерлитамак
Цели урока:
Сформировать представление о прямоугольнике и квадрате, как частном случае прямоугольника;
Тренировать способности к вычислению периметра прямоугольника и квадрата;
Развивать у детей умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
Учить детей рассуждать и доказывать;
Развивать мышление, память, речь;
Воспитывать у детей любовь к математике, дружелюбные отношения в коллективе.
Оборудование:
Карточки для устного счета,
Изображение ломанной, кривой, прямой,
Схемы к задачам,
Таблицы с числами от 73 до 97 (для работы в группе),
Таблицы геометрических фигур
Карточки – «цветы» для самостоятельной и индивидуальной работы у доски,
Граммофонная запись «Голоса птиц», И. Бунин «Листопад».
Ход урока.
Организационный момент.
Учись считать, учись считать
Важнее нет науки.
Тот, кто умеет сам считать,
Совсем не знает скуки.
Уч. Сегодня на уроке математики мы отправляемся в путешествие. Чтобы узнать куда, мы выполним следующее задание.
Актуализация знаний.
Найдите результат по заданной программе:
54+5-14+20-9 (56)
23+9-8+13+4 (41)
Решите уравнения:
64-х=21
Х+33=72
(по ходу ответа карточки переворачиваются)
56
С!
41
Л
43
Е
39
В


Расположите полученные ответы в порядке возрастания
56
С!
43
Е
41
Л
39
В


(Читаем хором)
Уч. Мы в лес за наукой сегодня пойдем, Смекалку, фантазию наши возьмем! Дорогой с пути никуда не свернем.
Посмотрите пред вами 3 дорожки. Как называются линии, на которые похожи эти дорожки? ( прямая, кривая, ломанная)



Уч. По какой дорожке нам лучше пойти, чтобы быстрее дойти до леса?
Д. По прямой.
Уч. Почему?
Д. Этот путь короче остальных.
Уч. Итак, идем по прямой дорожке. А чтобы не было скучно в пути, предлагаю взять следующие знания.
Задача. Наша дорожка состоит из 3x частей. Длина l части 40 м, длина ll части 46 м, а длина lll части равна сумме длин l и ll частей. Чему равна длина всей дорожки?
Уч. Что нужно найти? (целое)
- Как найти целое? ( сложить части)
- Можем ли мы сделать это сейчас? ( нет, нам не известна lll часть)
- Как найти lll часть? ( 40 + 46 = 86 (м))
- А сейчас можно ответить на вопрос задачи? (да)
- Как? ( 86 + 86 =172 (м))
Выразите число 172 в различных единицах счета.
172=1с 7д 2е = 1с 72е = 17д 2е.
Выразите 172 см в различных единицах длины.
172 см = 1 м 7 дм 2 см = 17 дм 2 см = 1 м 72 см.
Подберите схему и решите задачу.
?


?
?
Задача: Ворона живет 120 лет, а соловей 25. На сколько лет соловей живет меньше вороны?
Граммофонная запись «Голоса птиц»
Уч. Мы и не заметили как добрались до леса.
Д. Здравствуй лес
Дремучий лес,
Полон сказок и чудес!
Уч. А вот и первое чудо.
«Открытие детьми нового знания»
Уч. Перед нами королевство геометрических фигур. Королева устраивает большой бал. Она пригласила на бал фигуры, которые зашифрованы на ваших листочках
(работа в парах)
Найдите удобным способом ответы примеров и зачеркните их крестиком у себя в таблице.
61 + (4 + 9) (96 + 57) – 57
(54 + 28) + 2 (725 + 86) – 725
59 + 34 + 1 96 – 19 – 1
73 74 75 76 77
78 79 80 81 82
83 84 85 86 87
88 89 90 91 92
93 94 95 96 97
Уч. Соедините подряд отрезками ответы примеров, а ответ последнего примера с первым.
Какая фигура получилась? (прямоугольник)
Следующие задания мы будем выполнять с прямоугольником.
Уч. Это тема нашего урока.
А знаете ли вы, какие фигуры являются прямоугольниками и как их выделить среди других фигур? (ответы детей)
Почему у вас возникли трудности? (Мы не знаем понятие прямоугольник)
Какую цель поставили на уроке?
Д. Мы должны научиться определять, какие фигуры являются прямоугольниками, а какие – нет.
Уч. Это и есть цель нашего урока.
У ворот королевства столпилось столпилось множество фигур. Отберите те, которые должны попасть на бал.

После отбора останутся фигуры:
3

1


4

2


Уч. Какие фигуры вы выбрали?
Д. Прямоугольники.
Уч. Чем он отличается от других фигур?
Вывод: Это четырехугольник, у которого все углы прямые.
Уч. Все ли выделенные прямоугольники обладают одинаковым свойством? Среди них есть особенные?Д. Это первый прямоугольник.
Уч. Чем он отличается от остальных?
Д. У него все стороны равны.
Уч. Как называется такой прямоуголник?
Д. Квадрат.
Уч. Дайте определение квадрата?
Д. Вывод: Прямоугольник, у которого все стороны равны, называется квадратом.
Работа с правилом на стр 50.
№2, с 50
Уч. Мы еще не всем фигурам помогли попасть на бал.
Обведите замкнутой линией прямоугольники на рисунке.
Обведите квадраты.
Что вы заметили?
Д. Квадраты составляют часть прямоугольников.






Уч. Будут ли гостями бала четырехугольники в № 1? (ответы детей)
Физминутка.
( Фигурам помогли попасть на бал, а теперь можно и отдохнуть.)
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
(прыгать на правой)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке
(прыгать на левой)
По тропинке побежали,
До лужайки добежали
(бег на месте)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
(прыжки на обеих ногах)
Прыг-скок, Прыг-скок!
Стоп.
Этап закрепления и повторения.
Перед вами на лужайке
Под высокою сосной
К медвежонку в день рожденье
Собрался народ лесной:
Ежик, волк, енот, барсук,
Заяц, лось, лисенок-друг.
Уч. Давайте ребята и мы поздравим медвежонка и подарим ему знания о свойствах.
Уч. Он всем вам раздал геометрические фигуры. Как они называются? (прямоугольники)
Уч. Согните их так, чтобы можно было сравнить противоположные стороны. Что вы увидели? (они равны)
Уч. Сравните другую пару противоположных сторон. (Они тоже равны)
Уч. Какое свойство прямоугольника мы сейчас открыли?
Д. Вывод: Противоположные стороны прямоугольника равны.
№ 4, с. 51
Учитель вводит понятие длины и ширины прямоугольника.
Дети вычисляют периметр со сторонами 5 и 2 см.
Затем решают задачу № 5(а), с. 51.
Уч. Можем ли мы построить этот прямоугольник? (нет)
Уч. Почему? ( не знаем ширину)
Уч. Как узнать? (6-2=4 см)
( Дети чертят прямоугольник и находят периметр. Повторяют правило нахождения периметра.)Самостоятельная работа
Мы продолжаем свое путешествие и любуемся красотой леса.
Граммофонная запись И. Бунин «Листопад»
Лес, точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Уч. А вот эта необычная поляна. На ней растут математические цветы. Да вот беда! Подул ветер и сорвал некоторые лепестки. Давайте поможем цветкам вернуть свои лепестки.
Уч. У каждого варианта свой цветок, лепестках которого написаны задания. Решив это задание, вы узнаете, каким цветом раскрасить каждый лепесток.
Ι вариант. ΙΙ вариант.
Длина прямоугольника 6 см, ширина 1. Сторона квадрата равна 5 см. Чему равен его
3 см. Чему равен его Р? ( 18 см) Р? (20 см)
Сторона квадрата 4 см. Чему равен его 2. Длина прямоугольника 8 см, а ширина 3 см. Чему
Р? (16 см) равен его Р? ( 22 см)
Вычислить периметр прямоугольника 3. Вычислить 46 + (18 + 4). (68)
З см
7 см
( 20 см)
Закрепление.
Уч. Ребятам захотелось сохранить красоту этой поляны, и они решили оградить ее.
Задача. Хватит ли им 2 доски длиной 6 и 5 м, чтобы оградить эту поляну- прямоугольной формы длиной 3 м и шириной 2 м ?
Любите родную природу!
Уч. Ах, какие красивые цветы.
Соберем букет, - сказала Оля
Сорвем несколько цветков, - вздохнула Аленка.
Кто из них поступил правильно?
Почему?
Ученик: В вазе цветы быстро погибают и не дадут потомства. На лугу они долго будут радовать людей своей красотой, на лугу созревают их плоды и образуются семена, на следующий год вырастут опять цветы.
Уч. А каждая сломанная ветка, каждый сорванный цветок, пойманная бабочка- это маленькая рана, нанесенная природе. И если одну такую рану нанесете вы, другую – ваши друзья, 3, 4 – еще кто-то, то природа погибнет, и человек не сможет без нее жить.
Подготовленный ученик читает.
Любите родную природу
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою,
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем, ребята все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Итог урока.
Уч. Ну, вот наше путешествие и подошло к концу. Пора возвращаться домой. Да беда в том, что дорогу нам преградила речка, а мостика не видно. Что же делать??
( на доске рис, в кармашке записка)
Смотрите, здесь что - то написано!
( читаю)
Ребята! Если вы расскажите лодочнику, чем занимались во время своего путешествия, что нового узнали, что вспомнили, повторили, то он поможет вам переправиться.
(ответы детей)
И вот мы прощаемся с лесом.
Домашнее задание.
На прощание вам лес подарит задачу старого мудреца. Для ее решения вам пригодятся знания сегодняшнего урока.
Задача. Имеется поле прямоугольной формы, окруженное рвом шириной 3 м, наполненным водой. Как перебраться на поле, если имеются 2 доски по 3 м каждая? (под рукой нет ни гвоздей, ни молотка).
1 в - № 6 (а), с. 51
2 в - № 6 (б), с. 51
Оценивается работа детей на уроке.