КОНСПЕКТ УРОКА Конспект урока по предмету «Графика и письмо» во 2 классе VIII вида (II вариант)
Государственное бюджетное образовательное учреждение
школа №131 Красносельского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ УРОКА
по предмету «Графика и письмо»
во 2 классе VIII вида (II вариант)
Тема: «Обводка, раскрашивание и штриховка»
учитель начальных классов
Зайцева Юлия Юрьевна
Тема урока: «Обводка, раскрашивание и штриховка»
Тип урока: закрепление нового материала
Цель урока: уточнение, закрепление и осмысление изученного материала
Образовательные задачи:
уточнение знаний детей по теме: «Обводка, раскрашивание и штриховка»;
закрепление умения обводить, раскрашивать, штриховать предметы;
совершенствование умения ориентироваться на листе бумаги, соотносить действия руки с размером листа и изображенных на нем предметов.
Коррекционно-развивающие задачи:
развитие интеллектуальных умений;
развитие эмоционально-волевой сферы;
развитие общей и тонкой моторики;
развитие зрительного и слухового восприятия;
обогащение сенсорного опыта учащихся;
развитие коммуникативных умений.
Воспитательные задачи:
формирование интереса к обучению;
развитие речевых навыков, создание ситуаций стимулирующих речевую активность учащихся;
закрепление правил поведения в коллективе.
Форма урока: урок – игра.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная и индивидуальная.
Предполагаемые результаты урока:
развитие речи и обогащение активного и пассивного словаря на материале по данной теме;
уточнение и закрепление представлений о дожде;
закрепление умения обводить, раскрашивать, штриховать предметы;
развитие умения пользоваться альтернативными способами общения.
Оборудование:
Презентация, картинки, раскраски, карандаши, фломастеры, мелки, зонт, аудиозаписи, пульверизатор, вода.
Этапы урока
№ Этапы урока Формы работы
1 Организационный этап Вызвать интерес учащихся, настроить на дальнейшую работу
2 Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний Пальчиковая гимнастика «Дождь»
3 Этап закрепления ЗУН Обводка, раскрашивание, штриховка
4 Этап подведения итогов урока Прием устной рефлексии. Релаксация.
Содержание урокаЭтап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Прозвенел звонок. Начинается урок.
И сейчас у нас письмо. На уроке мы будем говорить о дожде и рисовать.
Дети садятся за парты, слушают учителя.
2 На улице осень. Осенью часто идет дождь. Небо становится темное. Почему? Это тучка прилетела, дождиком помочить нас захотела.
Пальчиковая гимнастика «Дождь».
Целый день дождь идет, (взмахи руками)
Барабанит в стекла. (стучат по парте)
Вся земля, вся земля (гладят парту)
От дождя промокла. Смотрят презентацию.
Повторяют за учителем.
3 Я приготовила вам раскраски. Смотрите, там есть тучка. Давайте ее раскрасим.
Стали из тучки падать капельки вниз кап-кап. Давайте их обведем и раскрасим.
Смотрите, какая тучка к нам прилетела. Подул на нее ветер, капельки стали разлетаться в разные стороны словно танцуют. И мы потанцуем, как капельки.
Физминутка «Танец капелек».
Капельки прыг-прыг, капельки хлоп-хлоп, капельки топ-топ-топ (выполняется под звучание музыкальной игры).
Капельки падают, падают и все становиться мокрое. А чтобы нас не мочил дождик возьмем … (зонт).
В нашей раскраске тоже есть зонт. Давайте нарисуем на зонтике разноцветные полоски.
Выполняют задание.
Смотрят презентацию.
Выполняют задание.
Повторяют за учителем.
Смотрят презентацию.
Выполняют задание.
4 Вот какие вы молодцы. Красивые рисунки у нас получились. А что у нас на рисунках (тучка, капельки, зонт). Тучку мы раскрасили, капельки обвели и раскрасили, а на зонтике нарисовали полоски.
А теперь давайте отдохнем и послушаем дождь. Дети ложатся на ковер, закрывают глаза и слушают музыку