Конспект урока математики 3 класс Таблица умножения и деления с числом 8. Закрепление.


Буковцова Н.Н., учитель начальных классов
Математика 3Г класс. УМК «Школа России»

Тема урока: Таблица умножения и деления с числом 8. Закрепление
Цель: Создание условий для организации деятельности учащихся по закреплению знаний таблицы умножения и деления с числом 8.

Задачи:
Предметные: содействовать закреплению знаний табличного умножения и деления, способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи изученных видов, уравнения, находить площадь, периметр прямоугольника, сравнивать выражения, умение работать с тестовыми заданиями, развивать память, логическое мышление.
Метапредметные: содействовать формированию УУД:
Регулятивные УУД: содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
Познавательные УУД: совершенствовать вычислительные навыки табличного умножения и деления; уметь анализировать и обобщать.
Коммуникативные УУД: использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в группе и в паре; активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
Личностные УУД: формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе, воспитывать положительное отношение к чувствам скромности и отрицательное к хвастливости.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, наглядный материал, раздаточный материал: карточки разных уровней, тесты, задания для работы в группах, учебник М.И. Моро, М.А. Бантова «Математика» 3 класс, часть 1, М.: Просвещение, 2016 г., рабочая тетрадь по математике №1 М.И. Моро, С.И. Волкова, М.: Просвещение, 2016г.

Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться таблицей умножения и деления; использовать знания таблицы для решения задач изученных видов, решения уравнений, нахождения значений выражений, сравнение выражений, нахождения периметра и площади прямоугольника; самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы; получат возможность продуктивно сотрудничать с одноклассниками, получат возможность для формирования самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.


Этап урока
Содержание
Формы деятельности
УУД
Контроль

I. Организационный момент.








- Сегодня на уроке у нас гости. Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь. Девочки садитесь, мальчики садитесь.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Учитесь тайны открывать.
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте. Слайд 1
Фронтальная





Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II.Чистописание.


Откройте тетради. - Скажите, какой сегодня день недели? Число, а месяц? Что мы должны сделать? (записать число, классная работа)
(15-нечетное число, двузначное, 1дес. 5 ед)
- Произведение каких чисел равно 15?
Фронтальная
индивидуальная




III. Актуализация знаний.
Устный счет.


Цепочка: 48 : 8 х 4 +16 : 5 х 8 (64) Слайд 2,3
Задачи в стихах:
Восемь желтеньких цыплят,
Восемь пухленьких зайчат,
Восемь лис и восемь кошек
Дружно выстроили в ряд.
Сосчитайте все игрушки. (8х4=32)

По траве бежал котёнок, А за ним бежал щенок. Кто, ребята, сосчитает, Сколько там бежало ног? (4х2=8)
Мышка зёрна собирала, По два зёрнышка таскала. Принесла восьмой то раз. Каков у мышки стал запас? (2х8=16)

фронтальная
индивидуальная


Познавательные:
Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы.

устный

IV. Постановка проблемы.
Расположим числа в порядке возрастания:
8, 16, 32, 64
-Что объединяет эти числа?
(числа с таблицы умножения на 8, делятся на 8)

фронтальная
индивидуальная






Познавательные:
Общеучебные-самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели, логическое формулирование проблемы.
устный


V.Определение темы и цели урока.


Кто догадался, какова тема нашего урока? Сформулируйте тему урока. «Таблица умножения и деления с числом 8. Закрепление.» Слайд 4
Отталкиваясь от темы урока и опираясь на слова – помощники, сформулируйте цель нашего урока:
Слайд 5, 6
Закрепить (знание таблицы умножения и деления с числом 8)
Применять таблицу (для решения задач, уравнений, нахождения значений выражений, площади)

Перевернем карточки. Слово ТРУД является девизом нашего урока. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет, без которого не может обойтись ученик на уроке: Т–тетрадь Р-ручка У–учебник Д-дневник.
С этим словом связано и много пословиц. Назовите
пословицы о труде.

( (Труд кормит, а лень портит.
Без труда не вытащить и рыбку из пруда.
Землю красит солнце, а человека труд.)

фронтальная
индивидуальная

Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные:
Самостоятельное выделение, формулирование познавательной цели;
Логическое формулирование проблемы.

самоконтроль


VI. Закрепление знаний и способов действий.


1.Работа с учебником.
с.63 №2 (2 столбик) - у доски (3 уч-ся)
2. Работа со зрительными метками:
Листья клена, рябины, каштана, березы, дуба, ветка ели (лиственные, хвойные)
Что общего объединяет эти предметы? (живая природа, время года – осень. Мы должны бережно относиться к живой природе.
- Используя эти 6 цифр, составьте двузначные числа, которые делятся на 8. (16, 24, 32, 56, 64)
3. Решение задач.
с. 63 задача 4
Прочитайте задачу 1. – Как удобнее составить краткую запись задачи?
(с помощью таблицы.)
- Что такое 8 наборов? (Количество)
- Что такое 80 рублей? (Стоимость)
- Что скажем о цене? (Цена неизвестна, но она одинаковая у всех наборов)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько стоят 5 таких наборов)
- Что надо найти? (стоимость). Заполняем таблицу
Цена
Количество
Стоимость

? руб
одинаковая
8шт.
80 руб.


5 шт.
?


- Что узнаем в первом действии, во втором?
Прочитайте задачу 2. Заполним таблицу.
Цена
Количество
Стоимость

? руб
одинаковая
8шт.
80 руб.


?
60 руб.



- Чем похожи задачи? (условием и первым действием)
- Чем отличаются задачи? (вопросом и вторым действием)
- Что находили в первой задаче? (стоимость)
- Что находили во второй задаче? (количество)
4. Гимнастика для глаз (круги Базарного) Слайд 7
Чтобы нам не уставать,
Нужно малость пробежать.
По прямым дорожкам длинным
Влево – вправо, влево – вправо.
Ох, забот у нас немало,
Пройдем по красному овалу.
Получается на славу!
Зоркость, чтоб развить немножко,
Пойдём по синей мы дорожке,
А потом кругом, кругом,
Всё бегом, бегом.

фронтальная
индивидуальная




Познавательные:
Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность

самоконтроль

VII. Применение знаний и способов действий.

1. Работа в паре.
Рабочая тетрадь на печатной основе: с. 42 №108 (1 столбик-1ряд, 2 столбик – 2ряд, 3столбик -3 ряд.

2.Работа в группах:
1группа: Составить равенства, используя выражения:
7х8-0 = 68-12 40+72:9 = 56:7х6 9х8=49+23 (56, 48,72)
2 группа:
Найдите периметр и площадь прямоугольника. (24, 32)
(на карточке прямоугольник со сторонами 8 см и 4 см)


3группа: Сравните, поставьте знаки «>», «<», «=»
5х8 7х6 8х9 80-32:4 8х(24-17) 9х6
4группа: Разгадывание кроссворда. Вопросы:
1.Действие, которым можно заменить сумму одинаковых слагаемых. (умножение)
2.Число, на которое делят. (делитель)
3.Число, которое делят. (делимое)
4.Результат действия при умножении. (произведение)
5.Результат действия при делении. (частное)
6.Компонент действия умножения. (множитель)
7.Один из способов краткой записи задачи. (таблица)

самостоятельная




коллективная



Познавательные:
Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность
взаимоконтроль




VIII. Физкультминутка

Давайте отдохнём!
Слайд 8
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим, отдохнём
И опять считать начнём.





IX. Включение в систему знаний и повторений.

1. Выполнение заданий по карточкам разных уровней:
- Перед вами лежат карточки трех цветов: красного, желтого, зеленого.
Внимательно рассмотрите. Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, желтая менее, зеленая – самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание. (3 ученика работают у доски)

Красная карточка: Решите задачу:
Журнал стоит 72 рубля, а газета в 8 раз дешевле. Сколько стоят газета и журнал вместе? (81)

Жёлтая карточка:
Найдите значение выражения: 85 – 40 : (50 - 42) х 9 (40)
Зелёная карточка:
Решите уравнение: 48 : х = 6 (8)
(ответы к заданиям карточек на панно)
2. Самостоятельная работа. Тест
1. Укажите значение произведения чисел 9 и 8:
А) 62 Б) 72 В) 63
2. Укажите значение частного чисел 56 и 8:
А) 7 Б) 8 В) 6
3. Какое из чисел делится на 8:
А) 54 Б) 45 В) 64
4. В виде произведения каких чисел можно представить число 48:
А) 6 и 8 Б) 7 и 8 В) 8 и 4
5) Если 8 увеличить в 3 раза, то получится число:
А) 28 Б) 24 В) 11
Взаимопроверка (без ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3» (ответы к тесту Слайд 9)
3. Лишнее число. На панно расположить числа в порядке убывания. (81, 72, 56, 48, 40, 32, 24,8)
- Какое число лишнее, что объединяет числа.
Ребята, мы сегодня хорошо потрудились. (с обратной стороны – молодцы!)
самостоятельная


Познавательные:
Умение использовать знаково-символические средства, модели, схемы, воспроизведение по памяти необходимой информации

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность
самоконтроль
взаимоконтроль



X. Итог урока.

Тема нашего урока ..
Достигли ли мы поставленной цели?
Где мы можем применить наши знания?
Я предлагаю создать мини-проект
«Применение таблицы умножения»:
для быстрого счета, в повседневной жизни, при покупке в магазине, при решении задач, уравнений, при нахождении площади и периметра, при нахождении значения выражения, при сравнении выражений.

Много чудес на планете
Там существует и здесь
Но умножение, дети, -
Тоже одно из чудес.
Помните твердо Таблицу,
Хоть наяву, хоть во сне!
В жизни она пригодится.
Как пригодилась и мне.


фронтальная

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция полученной информации

самоконтроль

XI. Домашнее задание:
учебник с. 64 №1(3)
р.т. с. 42 №107 Слайд 10





XII. Выставление отметок.
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?- да
Постарались всё понять?-да
Учились тайны открывать?-да
Ответы полные давали?-да
На уроке не зевали?- нет
За работу на уроке вы получаете следующие отметки







XIII. Рефлексия.


Оцените свою деятельность на уроке в целом.
Выберите листик красного, желтого или зеленого цвета. (Слайд 11)


Я работал на уроке с желанием,
был уверен в себе.




Я работал с желанием, но чувствовал какое
– то волнение, тем не менее,
мне было интересно.




Я работал на уроке без желания,
мне трудно было выполнять задания.


Урок наш окончен,
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились.
И знания ваши
Нам всем пригодились.
СПАСИБО ЗА УРОК! Слайд 12



фронтальная

Личностные: понимание значения границ собственного знания и незнания, осознание необходимости самосовершенствования.

устный




Рисунок 4Рисунок 515