Тема: Таблицы сложения и вычитания с числом 2.
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО МАТЕМАТИКЕ
(1 КЛАСС, ФГОС, системно-деятельностный подход)
(Образовательная система «Школа России»)
Учитель начальных классов
МОУ « СОШ « с.Корткерос
Вольф Зоя Михайловна
Республика Коми, село Корткерос, ноябрь 2012 г.
Тема: Таблицы сложения и вычитания с числом 2.
Цель урока: совершенствовать умение составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2.
Задачи:
* Работать над усвоением таблиц сложения и вычитания с числом 2.
* Совершенствовать умение решать задачи.
* Развивать вычислительные навыки.
* Совершенствовать умение работать в паре и самостоятельно.
* Совершенствовать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
* Развивать логическое мышление, речь, внимание, умение выражать свои мысли.
* Воспитывать организованность, активность, уважение к товарищам.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, таблицы по курсу «Мир деятельности» (внимательность, активность, что значит учиться, затруднение, правила работы в паре), карточки с примерами, квадраты на доске и в конвертиках, лента чисел, учебники М.И.Моро, Просвещение, 2011 г., рабочие тетради, 4 воздушных шара.
Этапы урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
(1 мин)
Цель: 1)формирование внутренней мотивации к УД;
2)сформулировать основную образовательную цель урока(зачем мне надо учиться)
2.Актуализа -ция знаний и фиксация индивидуаль -ного затруднения в пробном действии.
( 5 мин)
Цель:
1) повторение материала, необходимого для «открытия нового знания»; 2)обсуждение затруднений «Чего мы ещё не знаем? »
3)тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение
3. Выявление причины затруднения.
( 1 мин)
Цель: обсуждение
«Почему возникли затруднения?»
4. Построение проекта выхода из затруднения
(2 мин)
Цель: 1)формулировка темы, цели урока;
2)построить план достижения цели, выбрать способ.
5. Реализация построенного проекта.
(10мин)
Цель: решение учебной задачи ; зафиксировать преодоление затруднения.
1 мин
6. Первичное закрепление во внешней речи.
(4мин)
Цель: проговаривание нового знания; организовать усвоение новых знаний при решении типовых заданий.
7.Самостоятель-ная работа с самопроверкой.
(5 мин)
Цель:
тренировать способности к самоконтролю и к самооценке.
8. Включение в систему знаний.
(9 мин)
Цель: проверить умение применять новые знания в разных заданиях.
9. Рефлексия.
(2 мин)
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Материал ведения урока учителем
- Ну - ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке: (проверяется рабочее место)
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят? (проверяется осанка)
Все ль внимательно глядят?
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Ребята, кто такой активный ученик?
(Показ таблицы «Активность»).
- Кто такой внимательный ученик?
(Показ таблицы «Внимательность»).
- Вы готовы на уроке быть активными и внимательными?
- Договорились! Улыбнитесь и пожелайте друг другу удачи!
- А что вы должны делать на уроке?
- А что значит учиться?
(Показ таблицы «Два этапа учебной деятельности»).
- С чего мы начинаем свою работу?
Логическая разминка.
а) – Подумайте и скажите, сколько здесь квадратов?
(На доске слева на цветной бумаге).
- У кого сколько квадратов получилось?
- Проверим. Кто готов показать на доске?
б) –Поиграем в игру «Найдите лишнее число»:
1, 2, 4, 6, 8, 10.
(Числа записаны на цветной бумаге).
- Докажите.
(Развитие аналитико-синтетических умений).
- С какой целью мы проводим логическую разминку?
2) Работа с натуральным рядом чисел.
- А сейчас, дети, устный счёт:
(На доске лента чисел).
- Назовите соседей чисел: 6, 9;
- Назовите предыдущее число 5, 10;
- Назовите последующее число 4, 7;
- На сколько 5 больше 3?
- На сколько 6 меньше 8?
- Прибавьте по 2, начиная с 2-х.
- Уменьшите каждое число на 2.
(Показ чисел по числовому отрезку: 4, 9)
- Ребята, с какой целью мы проводим устный счёт?
- Встаньте те, кто не затруднялся при устном счёте.
- Спасибо, молодцы!
3) - Ребята, а на какие числа мы умеем увеличивать и уменьшать каждое число?
- Как легче к числу прибавлять 2?
- Какие таблицы сложения и вычитания мы составляли и запоминали?
- А сейчас составьте таблицы сложения и вычитания с числом 2.
(Проблемная ситуация).
- Почему?
- Как вы отнесётесь к затруднению?
(Показ таблицы «Затруднение»).
- Почему вы не боитесь затруднений?
(Слайд 3– «Затруднение»).
- Какое у нас затруднение?
- Какую цель вы перед собой поставите? Какое затруднение нам нужно преодолеть?
(Слайд 4 – цель урока).
- Назовите тему урока.
(Слайд 5 – тема урока).
1) – Как же составить таблицы? С помощью каких геометрических фигур вам легче было составить таблицы с числом 1?
- Какие будут предложения? Как будем преодолевать затруднение?
(Открывается доска).
- Посмотрите на доску. Что видите?
- Что можете про них сказать? Изменилось построение квадратов?
- Какие изменения произошли?
- Почему?
- Посмотрите на верхний ряд. Сколько жёлтых квадратов?
- Сколько синих квадратов?
-По желанию вы можете тоже составить такой ряд квадратов на парте.
(На партах – конверты с квадратами).
- Что можно составить по этим квадратам?
- Составьте пример.
(На доску 1 ученик записывает пример слева от квадратов).
- Какой пример на вычитание числа 2 можно составить по этому ряду квадратов?
( На доску 1 ученик записывает пример справа от квадратов).
- Посмотрите на следующий ряд. Сколько жёлтых квадратов?
- Их стало больше или меньше?
- На сколько больше?
- Что можете сказать про количество синих кружков?
- Почему?
- Составьте пример.
( На доску 1 ученик записывает пример слева от квадратов).
- Какой пример на вычитание можно составить по этому ряду квадратов?
( На доску 1 ученик записывает пример слева от квадратов).
- Откройте тетради на стр. 35.
- Что увидели?
- Запишите полученные примеры.
- Поднимите руку те, кто самостоятельно сможет составить таблицы сложения и вычитания с числом 2?
- Если вы уверены, что сами преодолеете затруднение, заполните самостоятельно таблицы сложения и вычитания с числом 2. Выполняйте.
А остальные поработаем вместе. Будем у доски объяснять и записывать в тетрадь.
(Дифференцированный подход).
(По аналогии составляются остальные примеры табличных случаев прибавления и вычитания числа 2.
По окончании работы на доске должны быть записаны 2 столбика примеров).
- Можно было сделать ещё 1 ряд квадратов?
- Проверим, всё ли правильно записали?
(Ответы - первые 4 примера, а примеры, начиная с 5+2).
На правильных ответах поставьте +.
(Записи на доске открываются).
- У кого все + , встаньте.
- Спасибо, молодцы.
- Итак, что мы не знали в начале урока?
- Вы сами открыли новое знание?
- Чему вы научились?
- Вы хорошо потрудились, пора отдохнуть.
Физминутка. (Слайд 6).
Все ребятки дружно встали (выпрямиться)
И на месте зашагали (ходьба на месте),
На носочках потянулись (руки вверх),
Вниз и в стороны прогнулись (наклоны вперёд и в стороны).
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели (выпрямиться и сесть за парту).
- Эти таблицы нужно знать. Как думаете, для чего это необходимо?
- Можете дома потренироваться. Где будут таблицы для тренировки?
1) Работа по учебнику (стр. 92).
- Прочитайте задание на стр. 92.
- Готовы объяснить?
- Посмотрите на ответы, что можете сказать про них?
- Почему?
- А как мы с вами составляли таблицу со знаком - ?
- Какой следующий шаг на уроке?
2) – Решим примеры.
(Слайд 7 – примеры).
- Постарайтесь по-разному прочитать примеры.
- Какие знания помогли вам вычислить?
- Пришло время самостоятельной работы, чтобы каждый смог проверить свои знания. Будете работать на карточках. Работа в парах. Какие правила работы в паре надо помнить?
(Показ таблицы «Правила работы в паре»).
- Прочитайте задание. Что нужно сделать?
Впиши в окошко нужное число:
2 +[ ] = 4 7 – [ ] = 5 [ ] + 2= 10
[ ] + 2 = 6 [ ] – 2 = 1 5 – [ ] = 4
- Выполняйте.
- Пары, готовы?
- Проверим «по цепочке». Договоритесь, кто будет отвечать.
На правильных ответах поставьте +.
- У кого все + , встаньте.
- Спасибо, молодцы!
- Какой пример лишний?
- Почему? Докажи.
- Чему учились, выполняя это задание?
- Что служило вам помощником в проверке ваших примеров?
- Какое задание сегодня мы ещё не выполняли?
1) - Найдите задание №1 на странице 92 в учебнике, прочитайте.
- Какое задание нужно выполнить?
- Расскажите условие задачи. (Слайд 8, клик 2 – Условие).
- Маша, ты будешь за Катю. Выйди, возьми со стола шары.
- Сколько шаров ты взяла?
- Павел, ты будешь за Витю. Возьми шары.
- Почему ты взял 2 шара? Что значит «Столько же»?
(Показ 2-х и ещё 2-х воздушных шаров).
- Какой вопрос в задаче? (Слайд 8, клик 3– Вопрос).
- Как нужно решить? (Слайд 8, клик 4 – Решение).
- Почему прибавили?
2) – Работа в тетради. Найдите №1, с.34. Прочитайте.
- Что нужно сделать?
- Составьте задачу.
- Решайте.
- Проверим. Поменяйтесь тетрадями. Будете проверять друг друга. Если решение верное, поставьте +.
- Поменяйтесь тетрадями. У кого два + ?
- Чему учились, выполняя это задание?
3)- Сейчас мы поиграем в игру «Цепочка». Вы решите цепочку примеров, а ответ мне скажете по секрету на ушко. (4)
(Слайд 9 – цепочка примеров).
13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
- А теперь посмотрите, кто молодец !
(Проверка по слайду 10).
- Встаньте те, чей ответ был 4.
- Какую цель отработали?
4) Дополнительно: Работа в тетради.
- А сейчас будем работать в тетради на с.34, №5 (5-й красный кружок).
- Посмотрите, какое задание нужно выполнить?
- Выполняйте.
- Какая таблица была вам помощником: на +2 или -2 ?
- Как вы рассуждали?
-Какое новое знание вы сегодня открыли на уроке?
- Какие 2 этапа учебной деятельности выполнили?
(таблица)
- Преодолели мы затруднение?
- Выполнили цель урока?
- Поднимите руки те, кто считает, что преодолел сегодняшнее затруднение.
- Оцените свою работу на уроке. Встаньте те, кто считает, что у него на уроке всё получилось.
- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?
- Выберите смайлик, который, по вашему мнению, соответствует вашей работе. Если у вас не было ошибок или вы сумели их найти и исправить, выберите весёлую рожицу. Если нужно еще поработать над сложением и вычитанием, выберите задумчивую рожицу.
(Слайд 11 - Смайлики).
- Молодцы! Спасибо за работу!
(Слайд 12 – Молодцы!).
(Самым активным можно подарить воздушные шары).
Дополнительно: слайд 13, клик 1 - матем. диктант, ответы – на обратной стороне карточки.13 EMBED PowerPoint.Slide.12 1415
Деятельность учащихся
Хоровое проговаривание стихотворения, психологический
настрой на урок.
- Кто с желанием делает все задания.
- Кто думает, слушает, видит, не отвлекается.
- Да!
(Желают удачи друг другу).
- Учиться.
- Понять, чего мы ещё не знаем, а потом самим открыть новые знания.
- С повторения необходимого.
(Фронтальная устная работа).
(Дети про себя считают).
(Дети отвечают).
- 8 квадратов.
10 - двузначное число.
1 – нечётное число.
- Для развития сообразительности, смекалки.
- 5 и 7, 8 и 10.
- 4, 9.
- 5, 8.
- На 2.
- На 2.
- 4, 6, 8, 10
- 2, 7.
- Развиваем вычислительные навыки.
(Дети встают).
- На 1 и 2.
+ 1 + 1
- С числом 1.
- Мы встретились с «затруднением».
- Такие таблицы мы ещё не умеем составлять.
- Спокойно.
- Затруднение – помощник в учении, так как преодолевая затруднение, мы открываем новые знания.
- Не умеем составлять таблицы + - 2.
- Узнать, как составляются таблицы сложения и вычитания с числом 2, постараться запомнить их.
- Таблицы сложения и вычитания с числом 2.
- С помощью квадратов.
- Попробуем составить таблицы опять с помощью квадратов.
- Квадраты.
-Да.
- Квадратов стало больше.
Прибавляли по 2 синих квадрата, а не по 1.
- Тема урока «Таблицы сложения и вычитания с числом 2».
- 1
- 2
-Пример.
1+2=3
3-2=1
- 2
- Больше.
- на 1.
- Их опять 2.
- Потому что мы сегодня учимся прибавлять число 2.
2+2=4
4-2=2
(Открывают тетради).
-Такие же квадраты.
(Записывают)
(Поднимают руку).
- Нет – в ответе было бы число больше 10.
(Ситуация успеха)
- Не умели составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2.
- Да.
- Научились составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2.
- Чтобы быстро решать примеры.
- В тетради на с.35.
- Объясни, как составлена каждая таблица.
- К числам, кроме 9, каждый раз прибавляли 2.
- Каждый следующий ответ больше предыдущего на 1.
- Каждое 1-е слагаемое увеличивали на 1.
- Из полученного результата каждый раз вычитали 2.
- Мы должны закрепить новое знание, потренироваться.
( Проверка с проговариванием во внешней речи).
- Знание таблиц сложения и вычитания с числом 2.
-Работать должны оба. Один говорит, другой слушает. Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси.
- Вписать в окошко нужное число.
(Рассуждение в парах).
(Показывают знак готовности).
(Самоконтроль и самопроверка).
(Дети встают).
(Ситуация успеха)
5 – [ ] = 4
-Не по сегодняшней теме.
+2, - 2
-Таблицы сложения и вычитания с числом 2.
- Не решали задачу.
(Читают).
- Нужно задачу решить.
(Дети отвечают).
(Девочка выходит и берёт 2 шара).
- 2
(Мальчик берёт 2 шара).
- Такое же число - 2.
(Дети отвечают).
2+2=4
- Потому что отвечали на вопрос: «Сколько вместе?».
(Читают).
- По схеме составить задачу и решить.
(Прослушивание задач).
(Самостоятельно решают)
(Взаимопроверка)
(Ситуация успеха).
- Решать задачи, прибавлять число 2.
(Ситуация успеха)
-Закрепляли умение прибавлять и вычитать
числа 1 и 2.
-Дописать состав чисел 8, 6, 9, 10, 5.
(Дети решают примеры).
- На +2.
Чтобы получилось 8. нужно к 6 прибавить 2 .
(По аналогии объясняются другие случаи).
- Мы научились составлять таблицы сложения и вычитания с числом 2, учились применять их в решении разных заданий.
-Чего мы не знаем и сами нашли способ узнать.
- Да.
- Да.
(Дети поднимают руки).
(Самооценка)
(Дети встают).
(Взаимооценка)
(Самооценка – ответы детей).
УУД на этапах урока
Л-личностные
Р - регулятивные
П -познавательные К - коммуникативные
Личностные УУД:
формируется эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.
-
- Самоопределение (Л);
(Хочу учиться)
Здоровьесбереже-ние (психоло- ческий комфорт)
Смыслообразование (Л);
(Знаю, что значит уметь учиться)
Целеполагание (П);
( Зачем мне надо учиться)
Познавательные УУД:
1.Формируется умение на основе анализа чертежа делать выводы.
2.Формируются аналитико-синтетические умения.
3.Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
Коммуникативные УУД:
1.Формируется умение слушать, высказывать своё мнение и понимать других, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
2.Формируется умение согласованно работать в коллективе.
Фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (Р);
Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
Анализ, обобщение . Подведение под понятие(П);
Постановка и формулирова-ние проблемы – затруднения (П)
Аргументация своего мнения (К)
-Самоопределе-ние,смыслообразование (Л)
Целеполагание,
Выбор эффект. способов решения УЗ, планирование-П
Регулятивные УУД:
1.Формируется умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2.Формируемтся умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.
Анализ,обоб-щение,установ-лениепричинноследствен.свя-зей,построение логической
цепи рассужде-ний,доказательство,самост.создание способов
решения проб-лем поискового характера (П)
Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Здоровьесбере-жение
Анализ,сравне-ние,обоб-щение,установ-лениепричинноследствен.свя-зей,построение логической
цепи рассужде-ний,доказательство, извлечение необходимой информации по рисункам (квадратам)(П)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Выполнение действий по алгоритму, осознанное построение речевого высказывания
(П)
Контроль, коррекция, оценка (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Достижение договорённостей и согласование общего решения (К)
Следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)
Анализ, синтез, сравнение, обобщение (П)
Понимание текстов, извлечение необходимой информации, использование знаково-символических средств, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П)
Контроль, коррекция,оценка (Р)
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)
Построение логической
цепи рассужде-ний,доказатель-ство (П)
Рефлексия способов действия, оценка результатов деятельности (П)
Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин усеха или неуспеха в УД (Л)
Регулятивные УУД:
Формируется умение оценивать учебные действия в соответствии с поставлен-ной задачей
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К
осознанное и произволь
Использованная литература:
1.Учебник «Математика», 1 класс, М.И.Моро, Москва, 2011 г.
2.Методические рекомендации к учебнику «Математика» М.И.Моро, 1 класс, Москва, 2012 г.
3.Сайт Образовательной системы «Школа 2100».
4.Методические рекомендации к надпредметному курсу «Мир деятельности».