Наглядные формы представления информации
Ф.И.О. Дьяконов Евгений Анатольевич
Предмет: информатика
Класс:5
Тема: Наглядные формы представления информации
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: систематизировать сведения о форме представления информации; познакомить с методом координат.
Планируемые результаты
Личностные: У обучающего будут сформированы способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом и личными смыслами, понять значимость подготовки в области информатики и ИКТ в условиях развития информационного общества;
Ученик получит возможность повышать свой образовательный уровень и продолжать обучения с использование средств и методов информатики и ИКТ;
Метапредметные: Ученик научится
Ориентироваться в различных предметных областях за счет осознанного использования при изучении школьных дисциплин общепредметных понятий как «код», «кодирование», «координата», «метод координат»; умением выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи;
Ученик получит возможность
Организовывать собственную учебную деятельность для достижения цели при помощи фиксированного набора средств.
Предметные: Ученик научится
различать виды информации по способам её восприятия человеком, по формам представления на материальных носителях;
Ученик получит возможность
Кодировать информацию «методом координат».
Основные понятия
Метод координат, кодирование: числовое, графическое, символьное.
Межпредметные связи
математика
Ресурсы:
Основные
дополнительные
Рабочее место учеников;
Рабочее место учителя;
Мультимедийный проектор;
Учебник Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 5 класса
Электронные рабочие тетради
Презентация «Формы представления информации. Метод координат»
Приложение «Координатная плоскость»
Формы урока
Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент (инициация)
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Чем мы занимались на прошлом уроке?
Зачем нам надо уметь кодировать и декодировать информацию?
Включаются в деловой ритм урока.
Мы кодировали информацию различными кодами.
Нас окружает много информации, а её надо понимать и уметь с ней работать. Вот почему надо уметь кодировать и декодировать информацию.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (вхождение или погружение в тему)
Какие способы кодирования изображены на доске? (слайд)
На сколько групп можно их разделить? Докажите свой ответ.
Самопроверка ( по слайду)
Рисунки, числа, символы.
На три.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
3.Целеполагание и мотивация
Задание. Представьте «пять» разными формами кодирования.
В какой форме вы представили «пять» покажите.
(В зависимости от демонстрации учитель корректирует или ставит проблему: какими формами еще можно представить?)
Цель урока
-Какая цель нашего урока?
Ученики делятся на три группы, представляют «пять» на карточках:
1 группа - художники;
2 группа - математики;
3 группа - лингвисты;
Демонстрация карточек.
Цель нашего урока: мы будем учиться использовать разные формы представления информации, познакомимся с методом координат.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы.
4. Усвоение новых знаний и способов усвоения
Итак, тема нашего урока звучит, как и цель урока.
-Ребята, как называется тема нашего урока?
Записываем в тетрадь тему урока. (слайд )
Подводит учащихся к тому, что за видимым многообразием способов кодирования скрыто три основных способа кодирования информации: графический, числовой и символьный. (слайд )
Задание из учебника
Какие способы кодирования использовали?
Тема урока: Формы представления информации. Метод координат.
Ученики читают. Если сумму чисел «один», «два», «три», «четыре», и «пять» разделить на разность чисел «десять» и «семь», то получится число «пять».
Числовой в символьный.
Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.
Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
5.Физкультминутка
Слайд
Выполняет вместе с учениками
Выполняют танцевальные движения под музыку.
5.Первичное закрепление (проработка содержания темы)
С методом координат вы знакомились в 4 классе по математике (слайд).
В жизни вы встречаетесь с подобной системой. Приведите примеры (слайд ).
Сейчас мы попробуем решить с вами интересную задачу.
Шахматная доска, место квартиры, место ученика в классе.
Ознакомление с условием задачи.
Работа в паре.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: умение структуризировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.
6. Организация первичного контроля (практическая работа)
Задание выполняется в электронной тетради.
Самостоятельная работа в электронной тетради по информатики 5 класса.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение.
7. Подведение итогов урока.
Рефлексия
1.О каких основных способах представления (кодирования) информации ты сегодня узнал?
2. Используя какой метод можно представить графическую информацию с помощью чисел?
3. Если выбрать любую точку на плоскости, то сколько чисел ставится ей в соответствие?
Как они называются?
Вспомните, чем вы занимались на уроке, что получилось, понравилось, а над чем необходимо поработать. Каждый обучающийся получает рефлексивный опросник, по которому он должен оценить: 1–свои знания по данной теме, 2 – работу на уроке, 3 – своё настроение, 4 – понравился ли тебе урок. 5-тебе было легко или трудно.
Графическая, числовая, символьная.
Метод координат.
Две, координаты.
x; y
Работа на листочках
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия
8. Информация о домашнем задании
1. Если ты правильно ответил на все вопросы и верно выполнил упражнения, ты отлично понял материал.
Оформи домашнее задание в тетради: какой способ кодирования информации чаще используется на уроках, объясни.2. Если отвечая на вопросы и выполняя задание у тебя возникли затруднения, ты недостаточно хорошо усвоил новый материал.
Ты можешь вернуться к его изучению, ознакомься с параграфами (учебник: Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ, 5 класс). После этого выполни домашнее задание в учебнике, оформи решение в тетради.
Запись в дневник.
Заголовок 1Заголовок 215