Конспект урока по окружающему миру на тему Лес природное сообщество.
Тема урока:
«Лес – природное сообщество.
Цели: - сформировать представления учащихся о лесе, как природном
сообществе; ознакомить с многообразием лесных обитателей,
ярусами леса, ролью грибов; дать понятия «природное сообщество»,
«ярусность леса», показать взаимосвязь между всеми компонентами
природного сообщества леса;
- развивать познавательную активность детей, умение использовать в
работе ранее полученные знания, умение рассуждать, выражать свои
мысли;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
Организационный момент
Вводная беседа
- Ребята, отгадай те загадку.
(Слайд№1 Весной веселит,
Летом холодит,
Грибами, ягодами одаривает,
Осенью умирает.
Весной опять оживает.
Иллюстрация леса.)- Лес.
- Что же такое лес?
(Дети отвечают.)
- Я хочу, чтобы вы познакомились с отрывком из рассказа Юрия Дмитриева о лесе.
(Читает сильный ученик)
«Один художник решил нарисовать лес.
- Что такое лес? – размышлял он. – Конечно, деревья!
Нарисовал берёзы, ели, сосны и осины, дубы и липы. Да какими похожими на настоящие они получились – вот-вот ветки закачаются. А в углу, как и положено, нарисовал старичка-лесовичка. Повесил картину, а через некоторое время увидел на ней сухие стволы.
- Это не лес! – послышался голос старичка-лесовичка из угла картины. – Без цветов, без трав – не лес!
Нарисовал художник траву и цветы, но лес опять засох.
- А насекомых нарисовал? – опять послышался голос лесовичка. Нарисовал художник насекомых, но они облепили все деревья.
- Нужны птицы, а ещё – кусты и ягоды, - не унимался старичок-лесовичок.
Дорисовал и их художник, но лес всё равно чахнет.- Нарисуй жабу и ящерицу!
согласился художник и ещё дорисовал много разных зверей.
было темно, и художник решил зажечь свет, но вдруг послышались треск сучьев и чьё-то фырканье.
- Вот это лес! – сказал старичок-лесовичок и исчез. а может и не исчез, а притаился за кустом или деревом. Ведь прячутся же в нём тысячи жителей. И все вместе они и есть лес».
(Ученик читает текст.)
- Итак, что же такое лес?
- Лес целый мир. В нём обитают множество растений и животных, жизнь которых тесно взаимосвязана. Многое мы видим, но ещё больше скрыто от наших глаз.
- Лес называют природным сообществом.
III. Сообщение темы и цели
- Как вы это понимаете? Что такое сообщество?
(Дети отвечают, ищут определение в словаре Ожегова.)
- На какое слово оно похоже?
- На слово «общество».
- Как образовано слово «сообщество»?
-С помощью приставки со-.
- Сегодня на уроке мы постараемся более полно ответить на вопрос: «Что же такое природное сообщество».
(Слайд № 2«Лес – природное сообщество»)IV. Знакомство с новым материалом
- Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес.
Если внимательны будете, дети,
Тайны чудесные откроете эти.
Лес не только для нашей забавы.
В нём – деревья, ягоды и травы.
Птицы, звери.
И прочие твари.
Учёные тоже работают тут,
Лес они сообществом зовут.
- Лес – дом для растений и животных, как для нас – наши квартиры. И этот дом, как и наши дома, - тоже многоэтажный. Только в лесу этажи называются ярусами. Что это за этажи-ярусы, мы сейчас узнаем.
Запишите в тетради подзаголовок: «Ярусы леса».
(Дети записывают)
Фронтальная работа
- Как вы сами думаете, что же это такое?
(Дети высказываются)
- Какой ярус самый высокий?
- Деревья.
- Поставьте цифру 1 и запишите в тетрадь.
- В лесу много деревьев, вы их все знаете. Я предлагаю вам отгадать кроссворд, в первой части которого отгадками являются названия деревьев. Мы читаем загадки, а вы вписываете в кроссворд отгадки. У нас должно получиться ключевое слово.
(Каждый ребенок получает листок с заготовками кроссвордов)
(Слайд №3-101. Клейкие почки, зелёные листочки,
с белой корой расту под горой. (Берёза)
2. Светофор моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд. (Липа)
3. Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)
4. Летом с него снег –
Просто смех!
Снег по городу летает,
Почему же он не тает? (Тополь)
5. Зимой и летом одним цветом. (Ель)
6. У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту. (Сосна)
7. Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки,
Но в отличие от ёлки
Опадают те иголки. (Лиственница)
8. В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка? (Рябина))- Какое получили ключевое слово?
- Растение.
- Какие изученные словарные слова встретились вам?
- Береза, осина, рябина, растения.
- Есть и вторая часть кроссворда, но мы к ней вернемся позже. Какой ярус следует за деревьями и находиться ниже?
- Кустарники.
(Дети делают запись в тетради под цифрой 2)
- Названия представителей этого яруса зашифровано на доске в таблице. Используя ключи, запишите их в тетрадь.
(Слайд №111
КА 2
СК 3
НА
4
ШИ
5
Т 6
ЛЕ
7
РЕ 8
БЕ 9
ЛИ
10
К 11
ЩИ
12
РУ
Ключи:
6-11-3;
1-9-3;
8-7-2-6-5;
10-12-4-3;)
(Дети работают самостоятельно)
- Давайте проверим, правильно ли вы записали название кустарников.
(Параллельно с ответами детей демонстрируются иллюстрации кустарников, названных учениками.( Слайд №12-13Иллюстрации кустарников: лещины, калины, бересклет, крушина)- Постарайтесь запомнить полученные названия. Спускаемся еще на один ярус ниже. Что находиться ниже кустарников?
- Травы.
(Дети делают запись в тетради под цифрой 3)
- Сюда же относятся маленькие кустарники – черника, брусника.
(Слайд № 14Иллюстрации черники, брусники .)
- Переходим ко второй части кроссворда.
(Дети разгадывают загадки. )(Слайд №15-18.9. Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит. (Колокольчик)
10. На припёке у пеньков
Много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк. (Земляника)
11. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту,
Зовусь я … (Подосиновик)
12. Беленькие горошки
На зелёной ножке. (Ландыш) )- Какая фраза получилась?
- Растения леса.
- Еще раз внимательно перечитайте слова в кроссворде и скажите, все ли верно? Нет ли какой - то не точности?
- Подосиновик – это не растение. Он относится к царству грибов, но живет в ярусе трав.
- Почему так назвали этот гриб?
- Чаще всего он растет рядом с осинами.
- Какие еще грибы вы знаете?
(Слайд №19Иллюстрации грибов)(Дети отвечают)
Работа с учебником
- Давайте прочитаем о грибах в учебнике на с. 179.
(Дети читают текст статьи)
Работа в тетрадях
с. 57 №7
Фронтальная работа
- Оказывается, грибы в лесу – это не только лакомство, но и очень важный компонент лесного сообщества. Но грибы таят в себе и опасность. Какую? Мы уже не раз говорили о правилах, которые необходимо соблюдать при сборе грибов. Давайте ещё раз вспомним их.
(Дети называют правила сбора грибов.)
- Все ли ярусы мы рассмотрели?
- Остался ещё один ярус.
- Самый нижний ярус – мхи и лишайники(сфагнум, кукушкин лён)
(Слайд №20Иллюстрации мхов, лишайников)- Запишите в тетрадь под цифрой 4:мхи, лишайники. Где они растут?
-На земле, на корнях деревьев.
Физкультминутка
(Звучит запись спокойной музыки со звуками журчащей воды)
- Сядьте удобно, закройте глаза. Представьте, что по лесу течет ручеёк, этот ручеёк – вы. Вода течёт, перекатывается с камешка на камешек…
…Откройте глаза. Что вы почувствовали, когда представляли себя ручейком?
- А сейчас, чтобы чувствовать себя ещё лучше, давайте сделаем зарядку для глаз.
-Любой дом имеет фундамент. А есть ли в лесном доме такой фундамент?
- Да. Это почва.
- А в почве подземные коммуникации – корни деревьев и трав, которые тоже образуют ярусы. Итак, сколько ярусов выделяют в лесу?
- Четыре.
- Перечислите их.
- Деревья, кустарники, травы, мхи.
(Слайд №21 «Ярусы леса»
-деревья;
-кустарники;
-травы;
-мхи, лишайники)
- Влияет ли один ярус на другой? Каким образом?
(Дети отвечают)
- Мы подробно поговорили о растительном мире леса. О ком еще обязательно нужно сказать, говоря о лесе как о природном сообществе?
- Докажите, что все живые существа, населяющие лес, являются частью природного сообщества.
- Растения являются средой обитания, жилищем для животных.
животные питаются растениями.
- Отмершие растения и животные участвуют в образовании почв.
- С помощью животных происходит размножение растений. Одно звено не может существовать без другого.
- Давайте назовём представителей каждого класса царства животных.
(Слайд №22Иллюстрации представителей каждого класса.)- Звери, птицы, насекомые, пресмыкающиеся, пауки, черви.
- Как животные приспособились к жизни в лесу?
- Шмели живут в норках, собирают нектар, делают мёд, им и питаются.
- Белка живёт на сосне, питается семенами из шишек сосны.
- Заяц питается растительностью, живёт под кустами.
- Волк живёт в логове в овраге, питается всеми мелкими животными.
- Почему лес называют природным сообществом?
- Все обитатели леса живут совместно, тесно связаны между собой, жизнь одних зависит от других.
Самостоятельная работа
- Мы уже сказали, что в природе все взаимосвязано. Давайте попробуем показать эту взаимосвязь на примере цепей питания.
(Слайд №23шишки - белка - ястреб
трава - олень - волк
- Составьте в тетрадях примеры цепей питания в природном сообществе.
(Дети пишут в тетрадях.)
- Теперь обменяйтесь тетрадями и обсудите полученные варианты.
- Должен ли человек вмешиваться в жизнь леса и изменять её?
- Нет, не должен. В лесу всё идет по законам природы.
- Есть ли в лесу полезные и вредные животные?
-В природе не существует полезных или вредных животных.
- Какой вывод из всего сказанного вы можете сделать?
- Лес с его обитателями украшает землю. Он воспитывает у человека чувство прекрасного. Надо любить всё: зверей, птиц, растения – в этом красота жизни!
Работа в тетрадях
с. 57 № 6
V. Итог урока
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
В лугах ромашки солнечного цвета,
Такие, что светлей на свете жить..
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня, дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Всё это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим! )(Подготовленный ученик читает стихотворение М. Пляцковского «Это называется природа»)
-Ребята, какой вывод можно сделать, познакомившись со стихотворением М. Пляцковского?
-Надо любить природу! Беречь её! Охранять и приумножать её богатства.
- Чему вы научились на уроке?
-Лучше понимать жизнь леса как природного сообщества .-Почему лес называют природным сообществом?
- Лес называют природным сообществом потому, что все его обитатели тесно связаны между собой.
- Лес – это загадка природы, которую вы будете, постепенно изучая, разгадывать. Надеюсь, что после этого урока природа приобрела в вашем лице своих помощников и защитников.
VI. Домашнее задание
- Дома прочитайте материал на с. 175-181, составьте пищевые цепочки леса. Желающие могут придумать и написать свои правила поведения на природе.