конспект урока в 6 классе Атмосферное давление. Ветер. Постоянные ветры. 
 35, 36. 
Тема: Атмосферное давление .Ветер. Постоянные ветры.
Цель: объяснить причины образования ветра, научиться определять давление   атмосферы, скорость 
          ветра, строить розу ветров.
Задачи: 1. продолжить формирование у учащихся системы знаний об атмосфере Земли путём 
                  изучения атмосферного давления, образования ветров;
              2. Сформировать у учащихся первичные практические умения пользоваться барометром и 
                  флюгером;
              3. сформировать у учащихся понятие «роза ветров» и практическое умение её составлять.
Тип урока: комбинированный. 
                                              Ход  урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний и умений.
Что такое атмосфера?
Что входит в состав атмосферы?
Из каких слоёв состоит атмосфера?
Каково значение атмосферы для Земли?
3. Мотивация.
Атмосферное давление – один из элементов погоды, от которого зависят многие явления в природе. Изменение атмосферного давления оказывает влияние на самочувствие людей. Научившись определять атмосферное давление и обусловленное им направление ветра, люди смогли бы  составлять более точный прогноз погоды. 
4. Изучение нового материала. 
       Атмосферный воздух лёгкий. Подсчитано, что один куб. метр воздуха весит 1 кг 300 г. о том, что воздух имеет вес, не знали до XVII в. В 1664 г. герцог Тосканский решил построить фонтан на террасе своего дворца, а вода для фонтана должна была закачиваться насосом из озера. Но поскольку озеро лежало ниже террасы дворца, вода поднималась всего на 10,5 м над уровнем озера, и фонтан не работал. Эту задачу решил Эванджелиста Торричелли, ученик Галилея. Он предположил, что вода в насосе испытывает действие веса воздуха, которое уравновешивается именно на высоте 10,5 м. 
	Так как воздух имеет вес, он оказывает давление на все предметы и организмы, находящиеся на поверхности Земли. Такое давление принято называть атмосферным. На каждого из нас оказывает давление воздушный столб  массой около 15 т.
Атмосферное давление – это сила, с которой давит на каждую единицу земной поверхности столб воздуха, находящийся между поверхностью Земли и верхней границей атмосферы.  (стр. 114) 
Единицы измерения -  мм рт. ст.          Прибор для измерения – барометр. 
Какое давление считается нормальным? (стр. 115)
На каждые 100 м подъёма атмосферное давление падает на 10 мм рт. ст. 
Ветер  - горизонтальное движение воздуха. 
Прибор для измерения силы и скорости ветра – флюгер. 
Единицы измерения силы ветра - кг/мІ или в баллах.
единицы измерения скорости ветра - м/с. 
От чего зависит сила и скорость ветра? стр. 117, 2-ой абзац, предпоследнее предл.                                                                                                                              
Постоянные ветры – справочник стр. 
Фён – стр. 119.
5. Отработка практических умений и навыков.
Выполнение 2 части практической работы № 8.  
6. Закрепление ЗУН.  
Фронтальный опрос по терминам.
6. Домашнее задание. Читать § 35,36. Выполнить 2-ой вариант 2 части пр. раб. № 8.
Сила и скорость ветра
Разница атмосферного давления