Открытый урок математики во 2 классе на тему Решение текстовых задач 
Открытый урок   2 класс     октябрь  2014г.
Волшебный мир природы.
Интегрированный урок – путешествие.
Окружающий мир, математика.
Тема: Решение текстовых задач и закрепление знаний по окружающему 
миру о природе леса.
Цели урока:
Учебные:
*Закрепление знаний по окружающему миру о природе леса.
*Повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках, 
развивать  умение применять полученные знания при выполнении
 нестандартных заданий; совершенствовать вычислительные навыки и 
умения решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать текстовые задачи,
 находить длину ломаной линии, применять полученные знания в 
измененных условиях, рассуждать и делать выводы; развивать речь, 
воспитывать бережное отношение к природе; контролировать и оценивать 
свою работу и её результат.
                                 Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие. Положительный настрой на работу.
                    Природа – наше удивленье,
                    Неописуемый восторг и восхищенье.
                   Возле школы весело кружилась,
                   С математикой навек она сдружилась.
- О чем  же я прочитала  стихотворение?
- О чем мы сегодня будем говорить?
(о природе и о математике)
2. Объявление темы урока
Учитель:
-  Прежде чем начать урок, давайте вспомним: что такое природа?
(Природа – это то , что нас окружает, но не сделано человеком)
- На какие две группы делим мы природу?
(Природа живая и неживая)
- Приведите примеры живой природы.
(растения, животные, человек)
- Приведите примеры неживой природы.
(небо, камни, солнце, вода и т.д.)
- В чём отличие живой природы от неживой?
(предметы живой природы рождаются, растут, развиваются, размножаются,умирают)
Учитель:
- Природа полна тайн, загадок, неописуемой красоты и величия. Мы ещё тол-
ко начинаем с ней знакомиться. Она привлекает нас своим разнообразием,
красотой ? таинственностью, она зачаровывает нас и зовёт к себе в гости.
       Итак, как вы думаете, куда мы с вами отправимся сегодня путешество – 
вать?  (Конечно, в мир природы)
Путешествие у нас будет математическое.
 - Если природа волшебная, то и путешествовать мы будем на необычном 
транспорте. 
 - На каком волшебном средстве мы отправимся  в путь мы узнаем, если 
решим примеры.
Посмотрите на доску, решите примеры. Работаем по цепочке.
 - Вот бы нам полететь на таком ковре – самолёте! Хотите?
- Но как же мы можем добыть ковёр – самолёт?
Ведь Иван – царевич может предоставить нам ковёр, если он убедится, что 
вы хорошо считаете, потому что математика чудесным образом проникла
в мир природы.
        Он предложил нам 3 задания. И на этот ковёр – самолёт сядут те, кто вы-
полнит все предложенные им задания, ответит на математические вопросы.
3. Задания Ивана – царевича.
1)Задание 1(устно)
*Найдите значение суммы чисел 10 и 2.
*Сколько нужно отнять от 17 , чтобы осталось 10?
*Сколько получим , если 14 уменьшим на 4?
2)Задание2.
*Как называются числа при сложении?
*Как найти неизвестное слагаемое?
3)Задание3.
*Сколько было в тарелке яблок, если 10 ученикам раздали по 1 яблоку и ос – 
талось 2 яблока в тарелке?
(Появляется ковёр – самолёт)
4. Ковёр – самолёт.
Учитель:
-Ковёр – самолёт приземлился на опушке леса. Но перед ним оказался
волшебный камень. на котором написано: «Ковёр – самолёт поднимется
в воздух, когда будут решены все математические действия:
На доске:
              ( по очереди  )                                                       
 10 + 3 =                        18 – 10 =                         10 + 5 =                    
15 – 10 =                       13 – 3 =                            17 – 7 =                    
16 – 6 =                          10 +  7 =                           14 – 10 =                  
Учитель:
- Примеры решены, ковёр – самолёт принимает нас. Усаживайтесь 
поудобнее. Давайте скажем:»Ковёр –самолёт, возьми нас в полёт!» Нас 
ковёр летит быстро, только ветер свистит в ушах.
(на экране ковёр – самолёт)
Учитель:
- А вот и чудесный волшебный лес. Здравствуй, лес, могучий лес, полный 
сказок и чудес!        (экран)
Удивительный мир природы! Он встречает нас морем  звуков, запахов, 
загадок и тайн…
Заставляет задуматься, прислушаться, присмотреться. 
Лес – настоящие лёгкие нашей планеты, помогающие дышать всему 
земному.
Ребята, скажите, как надо вести себя в лесу? Что нельзя в лесу делать?
Живая природа раскрывает перед нами свои чудесные страницы.
5. Страница 1.»Лесные красавицы»
Учитель:
Лес – это прежде всего деревья. Берёзы и ели, дубы и сосны, осины и 
лиственницы. Они настолько красивы, что не заметить этой красоты просто
невозможно. Каждое дерево достойно восхищения.
( Экран. )                                             Ёлочка.
Ель знакома нам с детства. Без нарядной ёлки и праздника нет. Круглый год 
ель зелёная. А почему она зелёная? Да  потому что листок – иголка живёт
2 – 3 года, а опадают иголки не все сразу, а постепенно, в течение всего года. 
Одни иголки опадают, другие растут.
             Ель любят птицы. И медведь чаще строит свою  берлогу под елью. 
Живёт ель до 1200 лет.
Учитель:
- К каким породам деревьев относится ель?
(К хвойным породам)
- Назовите ещё породы хвойных деревьев.
(Сосна, пихта, лиственница..)  (Экран. )                                 Берёза.
   Полюбилась русскому народу белоствольная красавица. Сколько песен и 
стихов сложено о ней! Берёза – одно из самых красивых деревьев России.
Белый ствол берёзы даже в жаркий день остаётся холодным. До 40 литров 
берёзового сока даёт одно дерево в период распускания почек.Из берёзы 
делают мебель, фанеру. А берёста – кора берёзы – готовая природная бума- 
га.
Учитель:
- Как вы думаете, к каким породам деревьев относится берёза?(к листвен-
ным породам)- Назовите 5 – 6 пород лиственных деревьев.(дуб, осина, тополь, ольха, клён,
ива…)
- Как вы думаете, у какого дерева осенью листва желтеет первая?(у берёзы)
Учитель:
- Представьте себе, что наступила осень, сердитый ветер дохнул холодом – 
и полетели с берёзки жёлтые листья – один, другой, третий… Кто их сосчита-
ет? А  может быть, мы попробуем?
Задача.                      Устно.
С одной берёзы упало 10 листиков, а с другой 7 листиков. Сколько всего 
листиков упало с берёзки?
10 + 7 = 17(л) 
Учитель:
- Вокруг берёзы девушки водили хороводы, да берёзки и сами в сказках
любят водить хоровод.
Задача1.  (карточка)        В тетради.
На одной полянке стояло в кружок  9 берёз, а на другой на 1 берёзку больше.
Сколько всего берез водят хоровод на двух полянках?
Внимательно посмотрите на схему задачи и предоставленные равенства.
Найдите равенства, в которые записано решение задачи.
Раскрасьте окошечки нужным цветом.
Что будем находить в начале ,а что потом?
Укажите , какое будет первое действие ,а какое второе, слева от решения.
Что будем находить 1 действием? Как найдем? Сколько берез на 1 поляне?
Каким будет 2 действие? Что будем находить 2 действием?
Ответ:всего 19 берез.
Учитель:
- Волшебный лес потихоньку открывает нам свои красоты. Вот за деревьями
раскинулась живописная полянка.
6. Страница 2. «Полянка цветов»   ( Экран.)
Учитель:
- Посмотрите, ребята, какое море цветов! Каких только цветов здесь нет!
- Этот цветок говорит сам о себе:
     Ландыш         (экран)
Я зацветают в мае,
Когда весенний первый гром, 
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом. 
       - Живу я в тени под дубками. В моих белоснежных цветах кормятся 
первые насекомые. К сожалению, я стал редким цветком и занесён в Крас-
ную книгу.
Учитель:
-Отгадайте загадку:
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки. (одуванчик)
Учитель:
Послушаем  ,что говорит о себе одуванчик.
   Одуванчик.    ( Экран.)
                                   Одуванчик.
А я не жалуюсь, расту везде, где упадут на парашютиках мои семена. Корень 
у меня длинный, крепкий. А вот листья хрупкие.
Учитель:
Почему одни одуванчики стоят жёлтенькие, а другие – как воздушные шари -
ри. Что с ними происходит?
Учитель:
- Одуванчики самые первые цветы, поэтому все радуются им, а иногда сры –  
вают их, очень обижая этим. Правильно ли поступают люди? 
А что лучше делать? (наблюдать, фотографировать, рисовать)
Как это сделали дети вот в этой задаче.
Задача2.                   
Дети нарисовали 5 одуванчиков, а ландышей на 3 цветка меньше.
Сколько всего цветков нарисовали дети?
(краткая запись)
- Какие цветы нарисовали дети?
-Значит нам надо узнать сколько дети нарисовали одуванчиков и ландышей.
-Что сказано в задаче о одуванчиках?
- Что сказано про ландыши?
- Известно ли сколько нарисовали ландышей?
-Значит сначала нам надо узнать что?
(Сколько нарисовали ландышей?)
-Как по другому сказать,Сколько нарисовали ландышей?
(столько сколько одуванчиков, но без 3)
1)5 – 3 =2(ц.) – ландыша.
2)5 + 2 =7(ц.) – всего цветов.
Ответ: всего 7 цветов.
Учитель:
 - Говорят, что в лесу под деревьями живут маленькие гномики. Как вы дума-
ете, что из живой природы они нам напоминают? (грибочки)
А может, гномики только принимают форму грибочков? Когда вы будете в 
лесу, присмотритесь внимательно к грибочкам: может, под шляпкой есть хит-
ренькие глазки гномиков?
Учитель:
- Ребята, отгадайте загадку:
Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся
Страница3.     Грибы.  (экран)
- Ну чем не гномики, правда?
-Мы очень любим грибы, и особенно интересно их собирать. В нашем вол – 
шебном лесу их много, но они все прячутся под листочками.
Как правильно собирать грибы?  Почему?
1.Задание для    работы в паре.   ****
(У детей на парте 6 грибов и 2 корзины)
Подвиньте к себе грибочки и корзинки.
Вот растут 6 сыроежек. Сможете ли вы их разложить в две корзинки так, 
чтобы в одной корзинке было на 2 гриба больше, чем в другой?
2.Задание.  
                                                                                                                                           Дети принесли домой 13 грибов, а там оказалось 3 гриба несъедобных.
Сколько же они принесли съедобных грибов?
(покажите на рисунке и запишите решение)
                     13 – 3 = 10(гр.)
Сколько грибов принесли дети?
Учитель:
-Какие грибы называются несъедобными? Перечислите их.
(бледная поганка, мухомор, ложные лисички, ложные опёнки)
-Среди наших грибов оказался гриб с секретом – в нём загадка.
(достаю гриб на обратной стороне – загадка)
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит.
Это доктор…(Айболит)
- А кто такой Айболит?
-Но ведь лес, как и вся живая природа, тоже может болеть?
Кто же лечит лес? 
- Мы достаточно побродили по лесу, немного устали, пора отдохнуть.
Физминутка.
1,   2,  3,   4,   5.
Вышел заинька гулять.
Прыгнул заинька 5 раз – 
Удивил всех этим нас.
1.   2,   3,   4.
Он раздвинул лапки шире.
Следом сделал 3 хлопка,
Головою,  3 кивка.
1,   2,   3,   4,   5.
Зайка убежал опять.
Страница 4.     «Лесные Айболиты»
-Лесными Айболитами называют птиц. Действительно, птицы уничтожают
вредных насекомых и так сохраняют деревья от болезней.
Назовите птиц – лесных Айболитов.
Ученик:                         Дятел.  (экран)
Дятел – это лесной доктор. Он, ловко передвигается по дереву, долбит кору
и длинным языком вытаскивает из – под неё вредных для дерева насекомых. 
Насекомые и личинки в коре дерева составляют пищу дятла. Один дятел задень съедает 700 – 900 короедов. Стучит дятел в лесу – значит, лес будет 
жить.
                      Ученик:
                                               Синица.    (экран)
Синицы – это подвижные и ловкие птицы. Большая синица уничтожает задень 120 гусениц. Вскармливая птенцов, пара птиц 500раз прилетает к гнезду 
за день, принося до 1000 насекомых.
Учитель:
Ученик:     Кукушка. 
- Кукушка – одна из самых полезных птиц. Кукушка поедает таких гусениц, 
которых другие птицы и не едят. Кукушка за день съедает до 40 гусениц и
до 50 личинок других насекомых.
1.Задача:             (устно)    Работа в паре
Кукушка за два дня съела 19 гусениц. В первый день она съела 9 гусениц, а
сколько во второй день?
 1)19 + 9 =               2)19 – 9 =             
  Выберите верное решение. Найдите ответ.
Поменяйтесь карточками, проверьте решение товарища.
Сколько же съела кукушка во второй день?
Скажите, ребята, а как люди заботятся о птицах зимой?
- Одни птицы ведут дневной образ жизни, а другие – ночной.
Ученик: 
Меж кустов как тень скользит,
Караулит, кто не спит.
Ловит каждый шорох чутко.
А как крикнет – станет жутко.
Вздрогнет спящая трава.
Это ухает…( сова)
Совы ведут ночной образ жизни: днём спят, а ночью охотятся на мышей,
лягушек, насекомых. За ночь одна сова вылавливает 7 – 8 мышей. Ни одна кошка не может соперничать с ней.
Кроме маленьких мышей, есть в лесу и более крупные звери.
Страница 5.  «Четвероногие обитатели леса».
 Вот один из них:
Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы – 
Уши больше головы?(заяц)         Экран
Учитель:
- Существует поговорка:»Труслив как заяц». Действительно ли заяц труслив?
Ученик:         Заяц.      
Зайцы не трусливы, а осторожны. Заяц способен дать отпор. Если его насти –
гает пернатый хищник, он ложится  на спину и  отбивается сильными удара – 
ми ног. Но вот заяц навострил уши и бросился наутёк. От кого бы это?
Ученик:
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, а в деревне кур крадёт.(лиса)    (экран)
Учитель:                            Кто из них быстрее бегает?
Задача:              Карточка
1.Заяц пробежал 10 км за то же время, что и лиса прошла 5км. На сколько 
километров больше пробежал заяц?
10 - 5 = 5(км)
На сколько километров больше пробежал заяц?
Учитель:
Но вот в ветвях дерева промелькнул пушистый хвост и серебристо – серая 
шерсть. Кто там носится так быстро?
(экран)      Белка.
Ученик:
К зиме белка утеплила своё гнездо. Она его строит веток или в дуплах де – 
вьев. Хвост у белки служит рулём и парашютом. По деревьям она передви-
гается так же свободно, как и по земле.
                    Карточка
2.В дупле у белки были орехи. Когда она съела 5 орехов, у неё осталось ешё10 орехов. Сколько орехов было у белки в дупле?
   10 + 5 = 15(о.)
Схема1.                                             Схема2.                           Схема 3. 
Рассмотрите схемы задач. Какая из схем подходит к задаче про зайца и лису?
А какая схема к задаче о белке?
Белка грызла орешки, а скорлупки бросала вниз. Они падали на большой суг-
роб. Вдруг сугроб зашевелился и послышался страшный рёв. Кого же разбу – 
дила белка?
Учитель:
День и ночь рыщут наши пушистики по лесу в поисках пищи, строят себе но-
ры и берлоги, спасаются от врагов. Проводят жизнь в заботах и тревогах засебя и своё потомство.
Интересно, а замечают ли они красоту вокруг себя, могут ли они любоваться 
ею, как мы? Это остаётся загадкой.
       Мы убедились, что природа разнообразна во всех её проявлениях. С од-
ной стороны – мы видим лес – это прекрасный терем расписной, богатый 
дом, полный сокровищ.
 С другой стороны – мы часто наблюдаем, что этому прекрасному дому пос-
тоянно человек наносит ущерб.
Не случайно ковёр – самолёт принёс нас сюда.Побывав здесь и увидев всю 
эту красоту, какой вывод мы должны сделать?. Чтобы добиться равновесия в природе, её надо хорошо изучать, оберегать,
и заботиться.
- Где – то на окрпаине леса нас ждёт ковёр – самолёт. Пора возвращаться
назад в школу.  Путешествие окончено.
Подведение итогов урока.
Что вам понравились в этом уроке?
Что нового узнали вы о жизни живой природы?
Какой вывод для себя сделали?