Урок 
Интегрированный урок по литературе и психологии в 7 классе
Тема: «Величие простых сердец» 
( По рассказу  А.П.Платонова «Юшка»). 
(слайд №1)
Цели урока: 
Обучающая:
 – развивать навыки анализа литературного произведения; способствовать обогащению словаря учащихся путем лексической работы с незнакомыми словами;
Осмысление содержания рассказа Платонова «Юшка»;
Размышление о природе любви к ближнему, о добре и зле;
Выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении.
Развивающая:
 – развивать толерантность, эмпатию; 
помочь ребятам обнаружить противоречие между видимой внешностью и сущностью героя;
развивать мыслительные процессы: выделять главное, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать воображение, используя задания творческого характера.
Воспитательная:
показать детям ценность жизни человеческой;
вызвать сочувствие к герою рассказа «Юшка»
на примере литературного образа суметь увидеть собственные внутренние качества, прочувствовать характер героя.
Коррекционная – корригировать эмоциональную сферу детей; научить умению различать Добро и Зло, милосердие и жестокость в разных их проявлениях.	
Ход урока:
Эпиграф к уроку   (слайд №2)
«Нет величия там, где нет простоты, добра и правды»
Л.Н. Толстой
Орг. момент. 
Учитель:
-  Сегодня у нас необычный урок, потому что проведем мы его вместе со школьным психологом. На уроке мы с вами поразмышляем  о  милосердии, сострадании, любви и уважении  ко всему живому, о добре и зле, попытаемся ответить на вопрос: в чем заключается величие простых сердец? В этом нам поможет рассказ А.П. Платонова «Юшка».
Словарная работа.
Психолог:
- Прежде, чем рассуждать об этих жизненно важных нравственных  качествах, давайте уточним их значение и обратимся к словарю психологических качеств. 
слайд №3 (значение слов милосердие, сострадание и т.д)
- Посмотрите на слайд и скажите, что общего между этими словами, в их написании? 
(Дети: одинаковые корни слов, похожие значения, Это нравственные качества  человека, положительные характеристики человека). 
Психолог: 
- Никто в этом мире не рождается преступником, жестоким, бессердечным, эгоистом и т.д. Ребенок рождается с чистой душой, не различает национальностей. Постепенно, глядя на мир,  реакции окружающих его людей, он теряет свою непосредственность, доверчивость, наивно добрый взгляд на мир.  К подобному своему состоянию человек приходит постепенно, по мере получения им жизненного опыта и под влиянием обстоятельств, воспитания, воздействия окружающей среды. 
Слайд № 4 «Портрет Платонова»
Учитель:
 А.П.Платонов в большинстве произведений предстает перед нами как писатель, которого волнуют проблемы нравственной чистоты и морального уродства. Именно об этом идет речь в его рассказе «Юшка», где художник слова прикасается к самому острому и чувствительному нерву жизни – взаимоотношению человека с человеком.
Информация об авторе. 
- Давайте вспомним, что нам известно о жизни и творчестве А.Платонова?
(Сообщение ученика)
Беседа по вопросам. 
Учитель: 
- Какова на ваш взгляд проблема рассказа? 
Дети: (взаимоотношения между людьми)
- А какова идея рассказа? 
Дети: (Побеждай зло добром).
Слайд № 5. «Портрет Юшки»
Учитель:
 Одна из несомненных удач Платонова – главный герой рассказа «Юшка». 
- Какие чувства вызвал у вас герой рассказа Платонова Юшка?
 (Д: жалость, сострадание, удивление, симпатия)
  - Платонов-мастер деталей. Найдите в тексте описание внешности  Юшки. 
С. 1 (старый на вид человек)
- Какая деталь помогает острее и глубже представить нам внешний облик персонажа.  (На что обращает внимание автор? Почему особо выделяет глаза?) 
(Д: у Юшки глаза наполнены влагой. Если глаза – зеркало души, то душа Юшки плачет. Разумом мы мыслим, а именно душой мы любим, сострадаем, ненавидим.) С. 1 Глаза у него были белые
 Слепец со зрячим сердцем, есть зрячие со слепыми сердцами.
С.2 Сердце-то у них было слепое
- Какими чувствами переполнено сердце Юшки?
Слайд № 6. «Сердце Юшки - 1пустое»
 - Как проявляются его чувства  через речь?
 (Д: часто повторяет слова «любовь» и «любить»)
С.1 Родные мои; С.2 Меня, Даша, народ любит!
Слайд № 7«Сердце Юшки-2». С картинками.
Учитель:
 Почему же люди потешаются, обижают его, жестоко мучают его? Чем отвечает он обидчикам? Почему на зло он не отвечает злом? Кто прав? Бывали в трудной жизни Юшки счастливые моменты?   Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим, из скольких эпизодов состоит композиция рассказа.
(Д: «Юшка и дети»,
 «Юшка и взрослые», 
«Юшка и труд», 
«Юшка и природа», 
«Юшка и девочка»). 
Работа в группах.
слайд № 8 «Задания группам»	
Психолог:
Задания группам: опираясь на текст, рассказать об отношениях: (3-4 минуты)
Дети и Юшка. (найти в тексте фрагменты, характеризующие чувства и состояния героев. Прочитать эпизод по ролям). 
П: (для всего класса): Как себя ведут дети и Юшка в этом психологическом поединке? (Дети отвечают) 
слайд № 9
 «Психологический этюд чувств и состояний героев»
Дети
Юшка
Переставали играть, бежали, кричали
Ничего не отвечал и не обижался
Поднимали ветки и бросали
Шел тихо и не закрывал лицо
Снова окликали, бросали, трогали и толкали
Шел и молчал
Опять толкали и кидали комьями земли
Не трогал и не отвечал
Сильнее толкалиКричали вокруг Юшки
Не пугает и не гонится
Делали слишком больно
Не поругает, не возьмет хворостину
Радовались
Радовался
Психолог:
 Не злоба, не ненависть к Юшке движут детьми. Дети ждут нормальной, естественной реакции зла в ответ на зло. Зло для детей – проявление нормы и естества жизни человека. Более того, зло- источник радости и веселья. Им хочется, чтобы Юшка «отозвался им злом и развеселил их». Юшка верил, что дети любят его, потому что для Юшки, несомненна добрая природа человека и любовь как источник тяготения людей друг у другу.
Учитель: 
Отношение Юшки к работе. 
- Найдите в тексте фразы, с помощью которых мы узнаем об отношении к труду Юшки. С.1 Он работал; С.2 Он брел 
Дети: зачитывают. 
Психолог: 
Выберите из словаря психологических качеств те, которые характеризуют отношение Юшки к труду.
 Дети: трудолюбие, стремление быть полезным людям, непритязательность, неприхотливость
Краткий комментарий учителя: обобщение ответов детей.
Психолог: 
Юшка и  природа. 
- Как Юшка чувствует себя наедине с  природой? Найдите в тексте описание чувств и состояний    Юшки.
Психолог:
Беседа по вопросам:
Как часто бывал Юшка наедине с природой? 
Дети: раз в год, когда ходил к девочке – сироте и относил ей деньги на учебу
Как Юшка чувствует себя на природе? 
Дети: Он видит и ценит красоту окружающего мира, любит все живое: цветы, деревья, птиц, радуется чистому воздуху, теплу. Он жалеет каждую мертвую бабочку, жука. Юшка «всматривался в их лица», - для него и бабочки имели лица. Юшка считал, что в божьем мире каждое существо, каждая тварь рождается, чтобы жить и радоваться жизни.
Комментарий психолог: 
 Акцент на  единстве человека с природой. Юшка воплощает первоначальное единство с человека и природой, является частицей природы. Он как дерево или цветок, над которым человек может сколько угодно издеваться, а он никогда не ответит ударом на удар и всегда останется бессловесным.
- Что случится, если ударить топором по березе или сосне? 
Дети: выступает смола, бежит сок.
-  А что же у Юшки? 
Дети: У него на глазах постоянная влага
Психолог: 
- О чем заставляет задуматься автор, когда мы читаем этот эпизод? 
Дети: надо любит все живое, беречь, как частицу самого себя
 - Бывали в трудной жизни Юшки счастливые моменты? 
Дети: Когда он был на природе. 
- Почему?
 Дети: герой чувствовал единство происхождения человека и природы, единый источник всего доброго родную природу, все живое.
Учитель:
Взрослые и Юшка. 
- Расскажите, опираясь на текст, как относились взрослые к Юшке.
С.1 Взрослые, пожилые люди
Беседа по вопросам.
 - Какие чувства вызывают у вас взрослые из рассказа Платонова «Юшка»? Почему? 
Дети: 
- Как сам Юшка объяснял отношение односельчан к себе? Найдите слова Юшки, процитируйте.
Дети: У них сердца слепые 
- Почему Юшка впервые в жизни «осерчал», а не разгневался на «веселого прохожего»?
Дети: слово «осерчал» больше соответствует его образу, он не мог быть другим. Он – очень добрый человек. Все время терпеть нельзя, ему нужно было осерчать. 
Дети: Юшка осерчал потому, что прохожий, как и все остальные. Не хотел понять, что каждый человек, каждое существо «по надобности все равны», и каждый «всему свету нужен». 
Учитель:
Прохожий – один из людей. Который потерял веру в бога, потерял человеческий облик. 
- Почему человек, убивший Юшку, назван «веселый прохожий»? 
Дети: видимо потому, что этот человек, как и дети, ждал, чтоб Юшка «отозвался им злом и развеселил их». Прав ли Юшка, когда говорит: «Мы все равны»? Может ли кто-то распоряжаться чужой жизнью? (Да, Юшка прав. Все люди рождены для жизни, поэтому они равны. Никто не имеет права лишать другого жизни, так как она дана свыше.
- Хотел ли веселый прохожий смерти Юшки? 
Дети: Нет, не хотел. В данный момент Юшка был единственным, на ком он мог сорвать свою злобу.
- Какая заповедь нарушается в этом эпизоде? 
Дети: Не убий.
Психолог: 
Ребята. А в своей жизни вы сталкивались с проявлениями жестокости  и насилия по отношению к людям? Очень часто с экранов телевизоров и в реальной жизни мы встречаем похожие ситуации. Человек, попадающий в такие ситуации или являющийся свидетелем их, стоит перед нравственным выбором. .
Краткий комментарий учителя: 
Все понимали, что он лучше их, и этого они не могли ему простить. 
- Когда же Господь открыл глаза людям? Почему только после смерти Юшка стал Ефимом Дмитриевичем? 
Дети: Господь открыл глаза  только после смерти Юшки. Люди впервые попросили у него, уже мертвого, прощения: «пришли проститься с ним все люди, старые и малые, весь народ, который знал Юшку, и потешался над ним, и мучал его при жизни».
Дети: Он стал Ефимом Дмитриевичем после смерти, потому что появилась его приемная дочь, которая продолжила его дело, дело добра. 
Психолог:
 ученые считают, что имя влияет на судьбу человека. 
слайд № 10 «Значение имени» 
Ефим – «благочестивый, благожелательный, священный».
Дмитрий – восходит к имени греческой богини плодородия Деметры. Благие зерна, взращенные на плодородной почве родительской любви, приносят щедрые плоды добра. 
А почему Юшка? Какие ассоциации вызывает у вас это слово? 
Дети: 
У Платонова это – «кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью. Юшка - воплощенное добро, его утрата губительна для людей. 
Учитель:
Юшка и приемная дочь. 
- Как мы узнаем о том, что у Юшки есть приемная дочь? Подтвердите цитатами из текста С.3 Снова
Дети: экономит, откладывает весь год заработанные деньги, пьет чай без сахара, раз в году он уходит на месяц из села, после смерти она вернулась в его село и продолжила доброе дело. 
- Что общего между Юшкой и его приемной дочерью?
Дети: сеять добро, бескорыстно помогать людям, нуждающимся в помощи, смысл жизни в одном – любить людей и все живое и помогать им.  
Краткий комментарий учителя: 
 Народная мудрость гласит: «Добрые умирают, а дела их живут».
-  Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Дети: 
Учитель: 
Мы рассмотрели жизнь Юшки с разных сторон. Это помогло нам лучше узнать его, понять его мировоззрение. 
Психолог
Творческая работа в группах - проект «Сердце Юшки глазами детей»
Слайд №11 «Сердце Юшки»
Давайте пофантазируем.
 Подумайте и скажите, как будет выглядеть сердце Юшки, каким бы его вы изобразили? Подберите ассоциации. 
Дети: ответы детей 
Учитель: 
Давайте вернемся к эпиграфу, с которого мы начали урок. 
слайд № 12  «Эпиграф»
- Как вы понимаете его?
Психолог: Перед вами на столах маленькие сердечки – частицы сердца  Юшки. Напишите слова, которые характеризуют сердце Юшки, его чувства, сущность? 
Дети пишут, прикрепляют сердечки на доску.
 - Пусть Ваши маленькие сердечки с добрыми чувствами сольются в одно большое сердце, наполненное любовью и добром к людям.
- В чем заключается величие простого сердца Юшки? Почему его можно назвать великим? 
Дети: оно вмещает в себя много качеств, украшающих человека.
 Вывод сделает каждая группа.
Учитель: 
Оно велико еще и потому, что вмещает в себя любовь ко всему живому, ко всей  планете, к людям, окружающим его.
 - Что вы взяли в свою душу и сердце из этого рассказа? 
Учитель:
Какие нравственные заповеди оставил Платонов человечеству? Изменилось ли ваше отношение к людям после прочтения рассказа? 
Дети: Конечно. Нужно всегда помнить о других и не причинять никому зла. Нужно быть добрым
Психолог:  
Мы сегодня много размышляли о составляющих души Юшки и других персонажей рассказа Платонова.  Давайте проведем ревизию своих моральных качеств души, представим, как бы мы повели себя в подобных ситуациях? Поразмышляйте над этими вопросами. 
                         Учитель русского языка и литературы МКОУ «СОШ № 4» г.Михайловска
                        Калиниченко О.Ю.                                                                                                                                     13 PAGE 14315                                                                                                                                             
15