Технологическая карта урока обществознания в 5 классе по теме: Наша Родина — Россия
Тема урока: Наша Родина – Россия
Цели: познакомить с понятием Родина; объяснить, что значит быть патриотом и почему русский язык является государственным в РФ; учить называть субъекты РФ, их права, опираясь на учебный материал; раскрыть значение понятий федерация, патриотизм, патриот.
Тип урока: открытие нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: обучающиеся освоят основные нравственные и правовые понятия, нормы и правила; научатся понимать роль основных нравственных и правовых понятий как решающих регуляторов общественной жизни, применять эти нормы и правила при анализе и оценке реальных социальных ситуаций; расширять оценочную деятельность;
Метапредметные: обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план действий; осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
Личностные: осознание самого себя частью своей Родины – России; формирование российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою страну.
Оборудование: Учебник (Л.Н.Боголюбов. Обществознание.5 класс); пакет с рабочим материалом для работы в группах; проектор; мультимедийная презентация; Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля
Организационная структура урока
Этап урока Методические приемы Деятельность учителя Деятельность обучающихся Образовательные ресурсы
1.Организационный момент Слово учителя Учитель настраивает обучающихся на успешную работу.
Обучающиеся делятся на 4 рабочих группы с равномерно распределенным уровнем подготовки, получают раздаточный материал. 2.Мотивационно-целевой этап Фронтальная беседа с классом Организует работу обучающихся по анализу стихотворения
Маргариты Алигер, «Родины себе не выбирают…» Вопросы классу:
-В чем смысл стихотворения?
Какие мысли возникли у вас при его прочтении?
Используя знания, полученные в начальной школе, ответьте на вопросы:
Как называлась наша страна в прошлом?
Как она называется сейчас?
Ребята, как вы думаете , как будет звучать тема нашего урока? (Наша Родина - Россия)
План урока.
1.Российская Федерация.
2.Русский язык – государственный
3.Лангепас – моя малая Родина
В чем особенности нашей страны?
Анализируют стихотворение, отвечают на вопросы.
Стихотворение М.Алигер «Родины себе не выбирают…»
3.Первичное усвоение новых знаний Групповая работа Организует работу с текстом главы 1 Конституции РФ, с раздаточным материалом Работают с текстом главы 1 Конституции РФ, с раздаточным материалом Алгоритм для работы в группе
Дополнительный материал для групп
1) Материал для географов
2) Материал для этнографов
3)Материал для лингвистов
4) Материал для политологов
4.Первичная проверка понимания Учитель организует деятельность
обучающихся по исследованию поставленных вопросов Представляют результат работы в группе (в виде кейса) 5.Первичное закрепление Итак, ребята мы с вами выяснили, что раньше наша страна называлась РСФСР Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. А сейчас официальное название нашей страны – Российская Федерация или Россия. Это название страна обрела в 1991 году. Это же название зафиксировано в Конституции РФ, принятой в 1993 году.
Учитель: Посмотрите на современную карту Росси (стр.94-95)Какая она разноцветная. Цветом обозначены республики, края, области, которые входят в состав РФ, т. е её субъекты. У каждого субъекта равные права с другими: иметь свою территорию, герб, флаг, органы власти. Россия граничит с шестнадцатью странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Ее населяют более 160 национальностей, народностей и этнических групп
Ребята в каком субъект РФ мы проживаем?
Найдите его на карте.
Назовите столицу ХМАО
Какие народы проживают в этой местности?
А как вы считаете, а наш с Вами город Лангепас можно назвать Родиной, малой Родиной?
Я предлагаю вам поработать с вырезками из книг по истории нашего города и составить коллаж Участвуют в обсуждении вопросов, создают коллаж «Моя малая Родина - Лангепас» 6.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания
Эссе: «Моя Родина - Россия»; «Что мы Родиной зовем?»; «Моя малая Родина» Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю 7.Рефлексия. Подведение итогов занятия Организовывает рефлексию, ребята возле своей фамилии в рабочем листе группы приклеивают стикер-смайлик, который охарактеризует их настроение на уроке
В качестве завершения нашего сегодняшнего урока, предлагаю вам просмотреть небольшой видеоролик Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят
цель и результаты, степень их соответствия Видеоролик «Наша Родина – Россия»
http://www.youtube.com/watch?v=KQiPWH-0OYw