Конспект урока и технологическая карта урока по обществознанию Наша Родина-Россия(5 класс)
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
по обществознанию в 5 классе
по теме «Наша Родина - Россия»
Ф.И.О. Елисеева Анжела Евгеньевна
Место работы: ГБОУ гимназия №271 им. П.И. Федулова Красносельского района Санкт-Петербурга
Должность: учитель истории и обществознания
Предмет: обществознание
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Наша Родина – Россия ( урок №25 первый урок в теме «Родина» 10 часов)
Базовый учебник: Обществознание. 5 класс Учебник для общеобразовательных учреждений
Под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой Москва «Просвещение», 2013.
Цель урока: коллективное решение главных вопросов, связанных с устройством Российской Федерации, субъектами РФ, на основе системно-деятельностного подхода, выяснение синонимической связи понятий Родина, Отечество, Отчизна; совершенствование умения обучающихся анализировать и обобщать информацию, полученную из разных источников: учебника, карты «Российская Федерация», словарей: толкового, этимологического. Применение полученных знаний в жизни.
Задачи урока:
направить деятельность учащихся на работу с понятиями «федерация», «субъект федерации», «патриот»
используя различные источники: карта РФ, учебник, словарь уметь находить нужную информацию
способствовать формированию гражданской самоидентичности, включая историко-географический образ страны, образ социально-политического устройства
способствовать формированию коммуникативных умений
Ожидаемые результаты: В результате изучения темы ученики должны уметь:
давать определение понятию «федерация», «субъект федерации», «патриот»
характеризовать устройство Российской Федерации
называть виды субъектов федерации, права и обязанности субъектов федерации
объяснять кого называют «патриотом»
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы учащихся: работа с учебником, с картой, заполнение схемы (индивидуальная и коллективная).
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор для показа презентаций, аудиозапись песни «С чего начинается Родина?» в исполнении М. Бернеса, листы со схемами-заданиями
План:
Наша Родина – Россия, Российская Федерация
Субъекты Российской Федерации
Россия – многонациональное государство
Государственный язык
Кого мы называем «патриотом»
Структура и ход урока:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока Действия учителя Действия учащихся Личностные результаты Предметные результаты Метапредметные результаты
Этап мотивации (самоопределение) учебной деятельности Вступительное слово: Каждый человек связан с определенным местом на нашей земле, местом, где он родился, вырос и живет, это место невидимыми нитями соединяет его с корнями, т. е с близкими и родными. Это место называется – Родина.
На уроках окружающего мира в начальной школе вы знакомились с нашей Родиной, и вы уже многое знаете.
Как официально называется наша Родина?
Столица нашей Родины?
Символы Родины?
Сегодня мы начинаем изучение новой главы «Родина» и продолжим знакомство с нашей Родиной. Вы узнаете много новых терминов и понятий.
Как вы думаете, что нам надо узнать о нашей Родине?
Мы попытаемся осмыслить, за что человек любит свою Родину, почему часто называют Родину: « Родина – Мать»
Далее учитель предлагает детям самостоятельно определить тему урока.
Ответы учащихся:
- Россия
- Российская Федерация
- Москва
- герб, флаг, гимн
-Как и почему так официально называется наша Родина
-Каково территориальное устройство нашего государства
-Что такое государственный язык
-Кого мы называем «патриотом»
Дети сами формулируют тему урока и записывают в тетрадь:
«Наша Родина – Россия» Умение самостоятельно определять цели своего обучения, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности
Этап актуализации На экране появляется первый слайд с названием темы «Наша Родина - Россия».
Звучит песня «С чего начинается Родина?» (слайд №1, №2) после прослушивания, которого учитель задает вопросы ученикам:
- А с чего для вас начинается Родина?
- Что такое Родина?
Работа с понятием Родина (слайд №3)
От какого слова образовано слово «родина»
Слово «род» имеет много значений. Давайте, посмотрим какие это значения
(слайд №4, №5)
Подберите однокоренные слова
Итак, прозвучали ключевые слова
родители: мать, отец
Работа со словами по схеме
Так вот почему Родину называют Родина - Мать Дети слушают музыкальное произведение, отвечают на вопросы:
- с семьи
- с рождения
- с азбуки
-со школы
Родина - место, где живём, где родились
Определение «Родина» из словарей
- род
Ответы детей:
- родиться, родинка, родник, родной, родители, народ
Учащиеся выделяют слова и
записывают в тетради:
Мать – Родина
Отец – Отечество = Отчизна
Понимание синонимичности слов: Родина = Отечество = Отчизна
Умение анализировать, владеть смысловым чтением, выделять главное
Формирование умения логически мыслить,
определение сущностных характеристик изучаемого объекта
Этап формирования новых знаний
Давайте, посмотрим, как устроена территориально наша Родина. Обратимся к карте в учебнике на стр. 94-95.
- Как называется карта?
- Почему Российская?
- Почему Федерация?
Объяснение учителя
Россия – Рось – росы – россияне
Россия – Русь – русы – русские
(слайд №6)
Работа с понятием «Федерация»
Приведите примеры федераций
(слайд №8)
«Субъект федерации»
Рассмотрим легенду карты и выясним, как устроена Российская Федерация
-Сколько субъектов?
-Сколько видов (родов) субъектов?
-Какие виды субъектов?
Работа со схемой на листах-заданиях
(слайд №7)
Субъект - равноправный член
(слайд №9)
- Какие права и обязанности есть у субъектов РФ, вы узнаете из текста § стр. 92 предпоследний абзац. Задание выписать недостающее право и записать 2 обязанности субъекта РФ
В каком субъекте мы живём?
(слайд №10)
Объяснение по слайду
-У какого субъекта больше прав у СПб или Москвы?
У СПб или Республики Якутия? (показ по карте)
-А какой у нас в СПб родной язык?
- А в республике Бурятия?
Работа с понятием «государственный язык»
Постановка проблемы:
И как же нам общаться, если каждый субъект имеет право обучать детей на родном языке?
Для этого в государстве есть особый язык, он называется – государственный, он закреплён в основном законе государства – Конституции
(слайд №11)
Государственный язык – русский.
Что значит государственный язык?
Из текста учебника стр. 93 мы узнаем.
Несмотря на то, что в РФ 83 субъекта, и мы все разные есть то, что нас всех объединяет. Что же нас объединяет?
Работа с термином «патриот»
В древней Греции люди, выходцы из одной земли назывались патриоты.
(слайд №12)
Соотечественники поддерживали друг друга, относились к земле своих предков с любовью, хранили традиции, были преданы своей земле! Такое чувство любви к своей земле, родине стало называться патриотизмом.
-А что должен делать человек, чтобы быть патриотом?
- Что значит любить? - Российская Федерация
Запись в тетради:
Федера́ция –
от лат.foederatio — объединение, союз
Федерация футбола
Федерация хоккея
Федерация шахмат
Запись в тетради:
Субъект – часть, тот, кто
-много субъектов
Заполняют схему на листе-задании
Читают текст и выполняют задание в парах
-город федерального значения Санкт-Петербург
Ответ учащихся:
- У всех субъектов одинаковые права.
- русский
-бурятский
Чтение вслух.
Ответы учащихся:
-общая территория
- общий язык
- общая история
- общие законы
-единая Родина
Ответы учащихся:
-чтобы быть патриотом надо любить свою родину
- заботиться, приносить пользу Формирование гражданской самоидентичности.
ценностные ориентиры, основанные на любви и уважении к своей Родине Умение анализировать, извлекать информацию из различных источников
Умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы
вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения
Усвоение терминов:
«Федерация»
«субъект федерации»
«государственный язык»
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи (самопроверка)
Формирование умения логически мыслить, приводить примеры,
определение сущностных характеристик изучаемого объекта
Формирование универсального словаря науки
Этап закрепления материала Заполните пропуски
(слайд №13)
Учащиеся записывают в тетради и завершают неоконченные фразы ценностные ориентиры, основанные на патриотизме Усвоение термина «патриотизм» Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи (самопроверка)
Этап обобщения и систематизации Подведём итоги и ответим на вопросы:
- Как официально называется наша Родина?
- Что вы знаете о субъектах РФ?
- Почему русский язык является государственным языком в РФ?
- Объясни значение слова «патриот»
Главные выводы урока (слайд №14)
Отвечают на вопросы
Россия (Российская Федерация) объединяет в своем составе 83 субъекта
Все субъекты имеют равные права и обязанности
Русский язык – государственный язык РФ на всей её территории
Быть патриотом значит любить родину и уважать другие народы
Формирование гражданской самоидентичности.
Развитие коммуникативных умений, умение отвечать на вопросы Формирование универсального словаря науки Формирование умения логически мыслить, приводить примеры,
определение сущностных характеристик изучаемого объекта
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке Оцените свою работу сегодня на уроке
(слайд №15)
Закончите предложения
Оценки за работу на уроке
Домашнее задание
1.Прочитать §11 и выполнить задания из рубрики «В классе и дома» №1, 2.
2. Дать аргументированный ответ на вопрос «Возможно ли в мирное время проявить патриотизм?»
3. Дополнительно вопрос №3 или вопрос №5. - Я работал на уроке: -активно
-удовлетворительно
- не работал
Сегодня на уроке я научился…..
Мне было интересно…..
Мне было трудно ……
Умение адекватно оценивать свою работу
Умение анализировать результаты своего обучения
Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи