Конспект урока по ОРКСЭ на тему Наша Родина Россия (4 класс)

1
Тема: «Россия –наша Родина»
Цель: Обобщить материал по данной теме, который изучался в третьем классе на уроках по курсу «Окружающий мир». Воспитание гражданского патриотизма, любви к Родине, народу как проявление духовной зрелости человека, выражающейся в осознанном желании служить Отечеству. Формировать у обучающихся представление о России как суверенном государстве со своими культурными, духовными, нравственными ценностями. Определить отношение каждого ученика к нашей родине - России.
Задачи: формировать первоначальные представления о единстве многонационального народа России;
развивать умения действовать сообща, прислушиваться к мнению окружающих;
воспитывать любовь и гордость к своей Родине.
Планируемые результаты.
Личностные: вызвать положительное отношение к уроку; формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, национальностей, религий; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину; формирование осознания своей принадлежности к народу, стране.
Предметные: воспринимать на слух художественное произведение; знание и понимание обучающимися ценности: Родина.
Метапредметные:
П. Учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств для их решения. Обсуждать материал темы. Высказывать своё отношение к родной стране, своему народу. Выделять смысл эпиграфа пословиц.
Р. Учить строить монологические высказывания по данной теме, выражать не только свою точку зрения, а представлять позицию всей группы, адекватно использовать речевые средства при воспроизведении формулировок
К. Учить планировать и контролировать свои действия в ходе выполнения самостоятельной работы.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Основные понятия, изучаемые на уроке: Россия. Родина. Страна. Государство. Государственные символы
Технологии обучения: технология деятельностного подхода, технология проблемно-диалогического обучения, здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.
Организация пространства: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
учебник Л.Л. Шевченко «Основы православной культуры» 4 класс;
презентация;
электронное приложение к учебнику «ОРКСЭ».
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Используемые цифровые образовательные ресурсы

1. Организационный момент. Психологический настрой
Мотивирует учащихся на начало урока
Настроение у нас – отличное,  А улыбки – дело привычное,  Пожелаем друг другу добра,  Ведь урок начинать нам пора!
Находясь в учебной деятельности, мы выполняем два шага.
Что же мы умеем, знаем? Вспоминаем, повторяем.
Игра «Продолжи фразу»
1. Я буду изучать «православную культуру», потому что
2. Учебник по этому курсу поможет мне
3. Для меня очень важным в жизни является понятие , так как
Звучит песня М. Матусовского, В. Баснера «С чего начинается Родина»?
Что ж, а дальше по порядку
Загадаю я загадку
Кто быстрей ответ найдет,
Тот тему урока назовёт.
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь скучаешь,
Как зовут это место, ответь мне ты знаешь? (Родина)
Подрасту, и вслед за братом
Тоже стану я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять мою... (Страну)
- Попробуйте сформулировать тему урока. - Запишите в тетрадь.
2. Работа с маршрутным листом.
Приветствуют учителя, садятся.
Вступают в диалог с учителем, рассматривают учебник










Записывают в тетрадь
Слайд1,2













Слайд№3


2. Актуализация опорных знаний.
Формулирование темы. Планирование деятельности.

Побуждает учащихся самостоятельно сформулировать тему урока и цель урока.
Беседа с учащимися. ·
2.1. Анализ эпиграфа урока.
«Россия священная наша держава,
Россия любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава
Твоё достоянье на все времена!
(Гимн России. Сл. С. Михалкова)
-Не всё в своей жизни человек может выбрать сам. Мы не можем выбрать своих родителей. Мы не можем выбрать язык, на котором мама пела нам колыбельные песни. Мы не можем выбрать Родину.
-Сначала мы появляемся на свет. Потом узнаём, что наша Родина зовется Россия. Что она самая большая страна в мире. Что Россия  страна с древней историей.
-С первых дней нашей жизни нас окружают родные люди. Постепенно их круг расширяется. Родственники, друзья, соседи И однажды к нам приходит понимание, что кроме наших домов, двора, улицы, района, города, есть ещё Моя Страна.
-Как называется страна, в которой мы живём?
-Мы живём в стране, которая называется Российская Федерация. Когда мы говорим «страна», то имеем в виду людей, территорию, природу, климат.
Сравнивают, уточняют свою формулировку.
Смотрят карту России
Слайд №5-6






















3. Применение знаний.
3.1. Работа с картой Российской Федерации. Посмотри на карту России и расскажи:
- Какие моря и океаны омывают нашу страну;
- Назови самые большие реки и озёра.
-Покажи на карте, где бывал ты. Что тебя поразило больше всего?
3.2. Повторение темы «Наше государство» из курса «Окружающий мир» 3 класс:
А) что такое государство;
Б) конституция основной закон страны;
В) флаг и герб России;
Г) государственный гимн России.
Уч-ся читают стихи.
О Флаге Российской Федерации.
Красно - сине - белый флаг,
Ты – страны родимой стяг.
Гордо веешь до небес,
Что мы знаем о тебе?

Сила жизни – красный цвет,
Цвет сражений и побед.
Проливалась красным цветом
Кровь погибших в войнах дедов.

Синий цвет – вселяет веру
В Отчизну, в правильное дело.
В нём – народа постоянство,
Дружба, неразрывность, братство.

Самый верхний – белый цвет –
Неба чистого привет.
Пусть над нами будет ясно!
Каждый день будет прекрасным!

О Гербе Российской Федерации.
На геральдическом щите пред нами –
Двуглавый в золоте орёл.
Над ним – короны, в лапах – скипетр, держава,
А на груди – бесстрашный всадник,
Дракона поражающий копьём.

Что означает птица эта?
Истории этапы что на ней?
Мы видим здесь борьбу тьмы и света,
Дошедшие до нас из разных дней.

Была эпоха Петра Великого,
Давно в России он был царём.
Короны – части страны великой,
Оттуда к нам и пришёл орёл.

Россия – сильная страна с единой властью,
Держава и скипетр об этом говорят.
А защищает наше государство
Георгий Победоносец – символ света и добра.

Страна Россия – в двух материках,
Европою и Азией их звать.
На гербе головы зоркого орла
Всегда готовы покой наш охранять.

О Гимне Российской Федерации.
Главную песнь страны
Снова и снова слышим мы.
От юга до севера она звучит,
И сердце у каждого так стучит!

В ней – слава Отечества, слава народа,
Что крепнет союзом,
Растёт год от года.

Мы с песнею главной по жизни идём,
Гордимся страною, верим и ждём –
Нам годы дадут исполненья мечты
Для счастья народа, любви, красоты!



Обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки.


Слайд №9,10








4. Физминутка
Организует проведение физминутки

Дети под музыку делают движения
Слайд №


- Продолжим наш разговор.

3.3. Самостоятельная работа.
Детям предлагается текст, после прочтения которого , нужно найти в нём главную мысль.
В нашей стране живут люди разных культур и разных убеждений. Россия стала такой большой именно потому, что она разрешила людям быть разными. В нашей стране всегда считалось естественным, что ё граждане принадлежат к разным народам и религиям. Самое ценное, что есть в России – это её люди.
-Какова главная мысль текста?
-Назовите имена людей, которыми гордится наша страна. (на экране )
-Все ли люди русские?
Вывод: Россия – многонациональное государство. Неважно, какой национальности человек. Важно, что каждый внёс вклад в развитие , свободное, независимое существование страны, в которой живёт.





Дети обсуждают вопросы в группах. Обсуждают и анализируют, делают вывод.
Читают текс, вспоминают

Слайд №













Слайд №


5. Закрепление знаний.

Составление синквейна со словами: «страна», «Россия», «Родина». (Синквейн приём технологии развития критического мышления, позволяющий в нескольких словах изложить учебный материал на определённую тему.
Синквейн от французского слова «пять» это специфическое стихотворение без рифмы, состоящее из пяти строк, в которых обобщена информация по изученной теме).

Страна
Родная, любимая
Заботится, любит, ценит
Лучше нет родного края!
Родина



Фронтальная работа.
Слайд №26





6. Рефлексия.

- Продолжи предложение.
Оказывается
Самым неожиданным для меня было
Мне больше всего
Россиянами называют)
По очереди отвечают на вопросы.
Слайд №

7. Домашнее задание
Выводит домашнее задание на слайде
- Запишите в дневник домашнее задание.
Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, традиции гордились своей страной. Вы дети России – вы надежда и будущее нашей страны.
Выполнить творческую работу:
Напишите мини-сочинение «Что нужно сделать, чтобы Россия гордилась мною» или

Создайте открытку-пожелание для нашей страны, города, школы. Ведь каждый человек желает своей стране самого лучшего.


Записывают домашнее задание в дневники.


Слайд №














13PAGE 15


13PAGE 14115




15