А.С.Пушкин Сказка о царе Салтане. Знакомство с героями сказки. Сказочное и реальное в тексте сказки. (4 класс)

Литературное чтение
Урок 38.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: Знакомство с героями сказки. Сказочное и реальное в тексте сказки. (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...», ч. 1–4)
Цели:
высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных успехов)


Деятельность учителя
Деятельность ученика



·. Актуализация знаний.

Кто читал? Кто просто посмотрел картинки и положил? Сегодня вы можете по-другому посмотреть и оценить cказки нашего знаменитого поэта.
- напишите около каждой буквы его фамилии, какой он (например, з – знаменитый и т. д.)
Ученики принесли книги «Сказки Пушкина», которые им подарили в 1 классе.

Работа в парах. Дети пишут определения, потом зачитывают, определяют самое точное.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


II. Развитие умений.
















































































































































·
·
·. Итог.

















IV.Домашнее задание.

Работа с текстом сказки.
Работа с текстом до чтения.
1) Обсуждение названия сказки
– Сравните названия сказок Пушкина с названиями русских народных сказок («Царь-девица», «Хаврошечка»). В чём разница?
– Зачем Пушкин лишний раз подчёркивает слово сказка, напоминая нам, что это вымысел?

– Что ещё необычного в названии сказки?


2) - Значит, вероятно в сказке будет и реальное, и вымышленное? А как это можно определить?
Для чего Пушкин сталкивает в своей сказке реальное и сказочное?

3) – Будете ставить метки в учебники (отмечать полосками неправдоподобное, сказочное, вымышленное)


Работа с текстом во время чтения.
1. Есть ли в сказке зачин?





- но сказка эта очень театральная, и поэтому хочется войти в сказку. Обычно открывается окошко, и мы видим бабушку-сказительницу. Кто хочет открыть сказку и произнести первую фразу? Ещё у нас будут три девицы. Кто? (Вы дома читали начало сказки и знаете кто что говорит)
- реальный ли это эпизод?

2. Давайте посмотрим на царя Салтана. Каким он предстал и похож ли он на царя?
- он похож на обычного реального человека, совсем не сказочный


Какой он по характеру, вы уже можете сказать?
А о каком качестве говорят эти строки?
«Ей наказывал себя поберечь, его любя» (перед уходом на войну)

3. Царь уехал на войну, и со слов «наступает срок родин» прочитайте

аршин (где взять информацию?)
Реально ли это?
«орлица над орлёнком» (почему сравнение с такой птицей?)
Реальны ли чувства матери?

4.Посмотрите на экран и выберите название 1 части,

5. С каких строк меняется действие?
- почему хотят извести, почему Пушкин не дал им имена?
Бывает ли такое в жизни, чтобы человек наносил обиду другому?

6. - чудесить?

Какие строки дополняют образ царя Салтана?




7. Какую грамоту подложили гонцу?
Кто прочитает?

8. Определяется название 2-ой части

- можно ли это название заменить цитатой?
9. Можем найти название 3-ей части.
- начинаем с описания пейзажа - что удивительного при произношении?
- «туча по небу идёт»
«словно горькая вдовица» (какие приёмы использовал поэт?)
-Мог ли так быстро за один день вырасти ребёнок?
- какие звуки повторяются? Для чего?
- какой приём? («и послушалась волна»)


Нарисуем этот эпизод. (Волна как живое существо)


10. 4-я часть будет называться

- «могучий избавитель»
- «клёв кровавый»
Коршун, лебедь – нереальные места обитания
- в учебнике есть ошибки!!!

- кем же оказалась Царевна-Лебедь? (сказочное превращение)

Работа с текстом после чтения.
11. Как отблагодарила Лебедь Гвидона?
В сказке он появился наяву, а нам он может только присниться, мы «закроем очи» и послушаем замечательное чтение артиста

1. Учитель подводит итог совместно с учениками
- больше реального или сказочного в сказке?
- а если всё сделать сказочным?
- с реальными героями мы можем представить себя?

Читая сказку, мы понимаем, что добро вознаграждается, а зло наказывается. А это нам поможет справляться с трудностями во взрослой жизни.
12. Рефлексия (на тех же закладках, где писали про Пушкина).
Самостоятельное чтение на с.124-131




- Название начинается со слова сказка


- Наверное, он хочет сказать нам, читателям, больше, чем обычно говорит сказка. Слушай, читай, но не забывай, что это сказка!
- Герои не просто называются, но и даётся их характеристика, фиксируется отношение к ним автора.

- внимательно почитать и поразмышлять




Работа индивидуально или в паре






- нет, сказка начинается сразу с действия «Три девицы. Герои и события существуют не где-то далеко, в тридевятом царстве, а здесь, рядом с нами, на Русской земле.

- драматизация 1-ой сцены
(«артистки» выбирают себе роль, необходимые атрибуты из сундучка и инсценируют)




да

зачитывают

Ведёт себя он необычно, подслушивает(!) под окном, стоя «позадь забора»; один на улице, без свиты; какой он по характеру, мы ещё не знаем
- властный, хочет иметь семью, детей, хочет заботиться


-самолюбивый


зачитывают


- смотрят в интернете
- нет
- огромными крыльями прикроет

-да, человеческие чувства

- ученик на компьютере выбирает
«Выбор невесты»

«А ткачиха с поварихой
зачитывают
- показать пренебрежение



Ученики смотрят видеофрагмент из худ. фильма
зачитывают, делают вывод
(жестокий, но отходчивый и мудрый)




Ученики выбирают, кто будет гонец, какой у него должен быть голос. Выбранный ученик инсценирует.

- ученик на компьютере выбирает
«Обман царя»


- «Родила царица в ночь»


ученик на компьютере выбирает
«Чудесное спасение»

-Повторяющиеся звуки «щ»


- олицетворение, сравнение


-зачитывают «Ты волна, моя волна»



- олицетворение



Мальчики выразительно читают, а 2 девочки рисуют (не видя, кто что рисует) на половинах доски – бочку в море и волну, затем соединяют, чтобы получилась картина.

«Встреча с Царевной-Лебедь»
Ученики читают 4 часть и отмечают реальное и сказочное в этом эпизоде.


эпитеты




Ученики ищут ошибки-опечатки в учебнике



Девочки выразительно читают слова Царевны и подбирают цитату для замены названия части


- на острове появился город

Ученики слушают с закрытыми глазами







Больше реального


Уже бы не удивлялись

Мы можем также чувствовать, переживать, поставить себя на его место, стать соавторами, могли бы что-то домыслить, найти другой путь спасения.














Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.




Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.























Заголовок 315