Конспект урока по литературе на тему: Серебряный век русской поэзии. 
Планирование учебной деятельности
Тема: Поэзия серебряного века.
Цели:
Раскрытие таких понятий, как: серебряный век, символизм, акмеизм, футуризм.
Путём анализа стихотворений показать разницу в поэтике
                          символизма, акмеизма, футуризма
Дать общее представление об основных направлениях      модернизма: символизме, акмеизме, футуризме.
Развитие памяти и мышления.
Воспитание культуры учебного труда, чувства прекрасного.
Словарная работа: модернизм, символизм, акмеизм, футуризм.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие. Постановка целей урока. Запись темы в тетради.
Актуализация опорных знаний
Слово учителя:
  Эпиграф к уроку:    
                                                                                                              
«Это была эпоха пробуждения 
в России самостоятельной философской мысли,
 расцвет поэзии и обострение эстетической 
чувственности беспокойства желании».
(Н.Бердяев)
Рубеж 19, 20 веков – эпоха сложных противоречивых, напряженных духовных исканий, революционных преобразований. В те годы ломались социальные, политические устои, а человек искал духовной опоры.
Можно условно определить границы периода серебряного века. Это  1890-1917. 
            Сегодня Серебряным веком русской культуры называют – исторически непродолжительный период на рубеже IX-XX веков,                  отмеченный необыкновенным творческим в области поэзии, гуманитарных наук живописи, музыки, театрального искусства.
Впервые это слово было предложено философом Н. Бердяевым.
Оно прежде всего относится к поэзии. Для этого характерны: активная литературная жизнь, книги и журналы, поэтические вечера и состязания, литературные салоны и кафе, обилие и разнообразие поэтических талантов, огромный интерес к поэзии, в первую очередь к модернистским течениям, самыми влиятельными из которых были символизм, акмеизм и футуризм. Что такое модернистский? "модернизм". (От франц. модерн - новый, современный), 
Рубеж веков. Что же это было за время, с точки зрения истории?
Выступление учащегося  (исторические сведения о конце 19 начала 20 века)
Слово учителя:
В поэзии серебряного века существовали модернистские течения. Сейчас мы с вами их рассмотрим, а определения вы запишите. 
Символизм – литературно – художественное направление, считавшее целью искусства интуитивное постижение мирового единства через символы. 
К данному направлению относились: Д.Мережковский, З.Гиппиус, В.Брюсов, А.Белый, А.Блок и т.д.).
Чтение наизусть стихотворения В.Брюсова «Творчество». Анализ стихотворения.
Выступление учащегося о старших и младших символистах.
Акмеизм – модернистское течение, в котором ярко выражено восприятие внешнего мира, возврат слову изначального смысла.   К нему относились: А.Ахматова, О.Мандельштам, Н.Гумилев). 
Чтение наизусть стихотворения А.Ахматовой  «Любовь». Анализ стихотворения.
Футуризм – авангардистское течение в европейском и русском искусстве начала XXв., отрицавшее художественное и нравственное наследие, проповедовавшее разрушение форм и условностей искусства ради слияния его с ускоренным жизненным процессом. Представители данного направления: В.Маяковский, И.Северянин, В.Хлебников).
Чтение наизусть стихотворения В.Хлебникова «Заклятие смехом!» Анализ стихотворения. 
Выступление учащегося о кубо – и эгофутуризме.
Закрепление знаний: 
Определить к какому из направлений относятся стихотворения (И.Анненский «Мучительный сонет», Н.Гумилев «Жираф», И.Северянин «Классические розы»).
Подведение итогов. Выводы.