Методическая разработка урока на тему Серебряный век русской поэзии (10 класс)
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Сызранский политехнический техникум»
Серебряный век русской поэзии
(Конспект урока литературы
с использованием мультимедийной презентации)
Автор Виноградова Н.Р.
преподаватель
русского языка и литературы
2014 г.
Предмет
Литература
Курс
I
Тема
Серебряный век русской поэзии
Тема урока
Индивидуальные стили в поэзии Серебряного века
Общедидактическая цель
создать условия для комплексного применения знаний и умений средствами мультимедийной презентации и организации групповой работы учащихся
Тип урока
урок комплексного применения знаний и умений
Цели:
образовательная
- способствовать закреплению системы знаний о модернистских течениях, их основных чертах и особенностях;
- способствовать раскрытиюмногообразия индивидуальных поэтических стилей
развивающая
- способствовать развитиюнавыков анализа стихотворения, умения видеть особенности поэтического стиля;
- способствовать развитиюкоммуникативной компетентности учащихся через организацию работы в группах
воспитательная
способствовать воспитанию интереса к русской поэзии, внимания к художественному слову
Методы обучения
- репродуктивный
- исследовательский
Формы организации познавательной деятельности
- фронтальная
- групповая
- индивидуальная
Средства обучения
- Русская литература XX века. 11 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. / Под ред. В.П.Журавлева. – М.: Просвещение, 2005.
- мультимедийная презентация
- тексты художественных произведений
Ход урока (2 часа)
Этапы урока
Содержание
1.Организационный
До урока – подготовка рабочих мест для работы по группам
Приветствие, настрой на работу
2. Целеполагание и мотивация
Определение целей урока:
закрепить знания основных черт и особенностей модернистских течений Серебряного века;
уметь отличать индивидуальность поэтических стилей XIX в. и XX в.;
по окончании работы в группах каждому участнику группы выступить с кратким анализом одного произведения
3. Систематизация знаний
Мультимедийная презентация позволяет быстро и наглядно обобщить и систематизировать знания учащихся о модернистских течениях Серебряного века, их основных чертах и особенностях; вспомнить представителей поэтических направлений.
Систематизация материала идёт фронтально по плану:
- определение направления
- представители
- поэтический пример
- поэтические принципы
(Последний кадр презентации
не демонстрируется)
4. Комплексное применение знаний и умений
Учащиеся работают в группах по 5 человек.
Каждой группе предлагается 5 поэтических текстов, из них 2 – стихотворения поэтов XIX в. (А.С.Пушкина, А.А.Фета, Ф.И.Тютчева), изученных в 9-10 кл.; 3 – стихотворения поэтов XX в. (Д.Мережковского, К.Бальмонта, Н.Гумилева, О.Мандельштама, В.Хлебникова, И.Северянина), ранее не изученных.
В ходе групповой работы учащиеся устанавливают, к какому веку и направлению принадлежат данные произведения, определяют признаки модернистских течений, доказывают авторство стихотворений.
Выступления учащихся распределяются следующим образом:
1 – от каждой группы чтение и краткий анализ стихотворений А.С.Пушкина
2 – от каждой группы чтение и краткий анализ стихотворений А.А.Фета и Ф.И.Тютчева
3 – от каждой группы чтение и краткий анализ символистского стихотворения
4 – от каждой группы чтение и краткий анализ акмеистического стихотворения
5 – от каждой группы чтение и краткий анализ футуристического стихотворения
Учащиеся делают вывод о том, что поэзия А.С.Пушкина, представителя Золотого века русской поэзии, поэзия А.А.Фета и Ф.И.Тютчева как связующее звено между Золотым и Серебряным веком, а также поэзия Серебряного века русской поэзии – это душа России, никогда не знающая покоя, вечно ищущая и страждущая.
5. Итог урока
Демонстрируется последний кадр презентации, делается вывод о значении поэзии Серебряного века.
6. Информация о домашнем задании
Выучить наизусть одноиз трёх стихотворений Серебряного века.
7. Рефлексия
Внутри групп выставляются оценки за работу каждому учащемуся.
15