«Состав чисел в пределах 10. Закрепление» 
Тема: «Состав чисел в пределах  10. Закрепление» 
Класс:   1
Форма проведения: урок - путешествие
Цели: формировать  и развивать ценностное отношение обучающихся в совместной учебной деятельности по закреплению  и применению способа действия сложения в пределах первого десятка. Задачи: повторить состав чисел  в пределах первого десятка; закрепить таблицу сложения в пределах  первого десятка; совершенствовать вычислительные навыки; совершенствовать навык решения задач на увеличение  на несколько единиц, на разностное сравнение; развивать речь учащихся, умение использовать  математические термины, познавательные способности, мышление;  повторить правила  поведения в гостях, закрепить правила перехода через улицу; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий;   ответственности;  воспитание коллективизма, уверенности в своих возможностях. 
Прогнозируемые результаты:
Личностные:
- умение применять правила поведения при сотрудничестве;
- умение представлять ценность здоровья в жизни человека;
-  способствовать к самооценке на основе критерия успешности  учебной деятельности;
Метопредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
-  умение планировать свои действия и действие других  учащихся;
- умение контролировать свои действия  и действие других  учащихся;
- умение владеть способом самооценки;
Коммуникативные:
- умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию  взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное мнение;
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
-  умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами;
-  умение анализировать, выделять существенное  и фиксировать его в знаковых моделях;
умение выделять признаки, обобщать, классифицировать;
Предметные:
- знать приемы сложения  в пределах первого десятка;
- уметь складывать числа первого десятка, применяя переместительное свойство сложения;
Ход урока: 
Мотивация.
Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнем урок.
Будем мы трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья нельзя лениться,
Так как мы ученики.
Постановка  темы, целей.
   Учитель: Посмотрите, ребята на доску. Сегодня у нас необычный урок,  мы с вами отправимся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились, умеете ли вы решать примеры и задачи. А как надо вести себя в гостях?
Дети: Громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам…
Актуализация знаний.
Учитель: Ребята мы пойдем по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои сказок. Отгадав загадку, вы узнаете, к кому  первому мы отправимся в гости.
Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?…
Дети: Петушок.
Учитель: Как вы думаете, в каком домике живет Петушок?
Дети: В домике № 1
Учитель: Петушок предлагает вам следующие  вопросы и задания:
( На доске прикреплён рисунок: Петушок держит в клюве конверт с заданиями)         IV.   Устный опрос.
Посчитайте до 20 в прямом и обратном порядке.
- Найдите сумму чисел 3 и  6.
- 9 – это 2 и сколько?
- 8  минус 1, получится
- К какому числу надо прибавить  4 , чтобы получить 7?
- 6 уменьшить на 2
- 4 плюс 6
- Сколько надо прибавить к 1, чтобы получить10?
-  Суммой каких одинаковых слагаемы можно заменить число 4?
 - Какое из трех чисел является суммой двух других:  3,  7,  4?
2. Игра «Молчанка» (Дети показывают ответы на веерах)
Учитель: Ребята, возле домика Петушка выросли необычные ромашки. (На доске прикреплена ромашка,  в центре которой запись + 4, а на лепестках числа 7,9,6,4,1,3,2,5,8.) Чтобы их сорвать, нужно правильно решить все примеры. Учитель показывает число, к которому необходимо прибавить 4, дети моча показывают ответ. Те ребята, которые ни разу не ошиблись, получают от Петушка в подарок по ромашке.
Учитель: Ребята, давайте скажем Петушку  спасибо, попрощаемся с ним и  отправимся в гости к девочке, рост которой не больше дюйма. Догадались, кто это?
Дети: ДюймовочкаУчитель: Правильно. Дюймовочка живет в доме номер 9. Мимо домов  с какими номерами мы пойдем, если будем двигаться только по левой  стороне улицы?
Дети:  Мимо домов №1. 3, 5,7
Учитель: Дюймовочка предлагает вам решить пример и прочитать его разными способами  2+7 =
Дети: - 2 плюс 7 равно 9
           -  2 увеличить на 7
           - к 2прибавить 7
           -  сумма чисел 2 и 7
Учитель: Как легче решить пример?
Дети: Поменять слагаемые местами.
Учитель: Почему?
Дети:  Удобнее к большему числу прибавить меньшее.
Учитель: Скажем Дюймовочке  до свидания и отправимся в домик №4.Вы догадались, кто ждет нас в этом домике
Дети:  В домике №4 живет Баба Яга.
Учитель: А как же нам попасть к ней?  Что нам для этого надо сделать?
Дети: Перейти через дорогу 
Учитель: А как вы будете переходить через дорогу?
Дети: По пешеходному переходу. Сначала посмотрим налево, а на середине дороги – направо.
Учитель: Баба Яга приготовила вам трудные задания. Она просит назвать состав чисел:
22244055016500-1244605016500
4   5
   6 8
 1        9                                                          8
5   6
   2 1
 9 Учитель: И с этим заданием вы справились. Молодцы!  А вот  рядом с домиком  Бабы-Яги живет сказочный герой, который всем дает совет:  «Ребята, давайте жить дружно!». Узнали вы этого героя?
Дети: Да. Это Кот Леопольд.
Учитель: Кот  Леопольд предлагает вам отдохнуть и провести  физминутку для глаз.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
(Дети   под музыку следят за предметами, которые появляются на интерактивной доске)
Учитель:  А теперь мы пойдем  в гости  в домик №2. Ребята, посмотрите,  дома никого нет, но нам оставили записку с заданием. (Задание читает ученик)
У детей на партах карточки с заданием: Соедини точки по порядку. 
Учитель: Соединив точки, мы получим рисунок. Что на нем изображено?
Дети:  Кусочек сыра
Учитель: Как вы думаете, кто мог погрызть сыр?
Дети: Мышки 
Работа по учебнику (с.17)
Учитель: Теперь вы знаете, кто живет в этом домике. Они предлагают вам такие задания:
 Решить задачу. Откройте учебник на с.17, задача № 2. Прочитайте.
Давайте вспомним, из каких частей  состоит задача?
Дети:  Условие, вопрос, решение, ответ.
Учитель: Назовите условие этой задачи
Дети:  В первом доме живет две семьи. В первой семье двое детей, а во второй – на 3 ребенка больше. 
Учитель: Каков вопрос задачи?
Дети:  Сколько детей во второй семье?
Учитель: Что значит НА 3 ребенка  БОЛЬШЕ?
Дети:  Это значит, что во второй семье  столько же детей, сколько в первой, да ещё 3.
Учитель: Какое решение этой задачи? Как узнаем?
2 +3=5  (Запись у доски, а дети на парте из карточек математического набора)
Учитель: А что такое 5 детей?
Дети:  Это ответ.
Работа в  тетради (с.11)
Учитель: Нам мышки предлагают решить еще одну задачу в  рабочей тетради на с.11. Прочитаем условия задачи.  (Читает ученик)
                 У Миши 4 рыбки. У Коли – 3 рыбки. На  сколько больше рыбок у Миши, чем  у Коли?
Дети:   4 – 3 = 1 (р)             Ответ: на 1 рыбку.
                   (Запись решения и ответа в тетради) 
Учитель: Ребята, посмотрите на задание №2 в тетради на с.11. Что произошло с домиками? Какое задание мы должны выполнить?
Дети: Подул  сильный ветер,  и некоторые числа улетели. Мы должны эти числа вернуть на свое место.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, после чего проводится взаимопароверка.
ФИЗМИНУТКА
Учитель: А сейчас мы немного отдохнем
Раз – подняться, потянуться,
Два –согнуться, разогнуться,
Три -  в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
Шесть – на место тихо сесть.
Закрепление.
Учитель:  Теперь отправляемся в домик № 3  А кто же там живет? Мы узнаем это, если вспомним слова:
Я от бабушки ушел,
Я  от дедушки ушел,
У меня румяный бок,
А зовусь я…
Дети:  Колобок
Учитель: Колобок решает примеры, но никак не может справиться. Давайте ему поможем.
На интерактивной  доске записаны  примеры:
3+ 7  =           2+ 7  =           1+7    =              2+8 =
4+5   =          3+6   =           2+6   =               1+8 =
Учитель: Ребята, решив примеры за  Колобка, правильно ли мы поступили?
Дети:  Нет.
Учитель: Почему? Что нужно было сделать?
Дети:  Нужно было объяснить решение Колобку.
Учитель: Каким правилом нужно было пользоваться и почему?
Дети:  Переместительным свойством сложения, так как  удобнее к большему числу прибавить меньшее.
Учитель: Идем дальше, в домик №10. Здесь живет  Лиса. Она приготовила нам «Хитрые задания»
                -  Посмотрите внимательно:  какие геометрические  фигуры изображены? (На интерактивной доске изображения треугольников, овалов, кругов, квадратов)
                -   Почему эту фигуры называют треугольником? Квадратом?
                -  Сколько изображено треугольников?  Кругов? Овалов?
Учитель:  К домику с каким номером мы пришли?
 Дети:   К домику №10
Учитель: Ой, смотрите, тяжелые черные тучи закрыли солнышко, и сейчас пойдет дождь. Давайте вернемся в домик №2 и попросим у мышек зонтики. Мимо домиков с какими номерами  мы будем бежать?
Дети:   Мимо домов с номерами 8,6,4.
читель:  Вот зонтик. Но зонтики, к сожалению белые. Давайте, чтобы они стали красивыми, мы их раскрасим. Но сначала надо решить  примеры:   3 +2, 4+5, 1+4, 6+2, 4+4,1+7. А затем сектор с ответом 5 раскрасьте  зеленым, 9- желтым, 8 – красным.
(Учащиеся выполняют задания, учитель проводит фронтальную проверку)
 Учитель:   Поднимите зонтики над головами, чтобы вас не замочил дождь. 
VIII.   Рефлексия.
- Вам понравился урок?
- Что мы сегодня с вами закрепили?
- У кого в гостях мы  с вами побывали?
- Кто приготовил для вас самые интересные задания?
- Кто без ошибок справился со всеми заданиями?
- Оцените свои знания при помощи «Светофорика»
- Спасибо за работу. Урок окончен.