План урока по теме Средства художественной выразительности.Новогодний карнавал.Маска 
Открытый урок ИЗО. 
5 класс.                                                                                        Дата: 30.11.2015 год
Тема: «Средства художественной выразительности. Новогодний карнавал.   
             Маска».
Цель урока:  
- дать представление об истоках появления маски,
-продолжить знакомить с декоративно-прикладным искусством.
-изучение творческого подхода  к самостоятельному созданию изделия ДПИ, от замысла к выполнению изделия из материала.
- закрепление знаний о правилах создания симметричной композиции
- воспитывать интерес к урокам ИЗО.
Задачи урока:
- развивать творческие способности учащихся.
- организовать учебную деятельность учащихся по изучению способов и приемов создания “маски”, применяя стилизацию форм;
- закреплять ЗУНы учащихся при работе в технике бумагопластики,  полученные на предыдущих уроках.
- активизировать знания прошлого опыта, для создания симметричной композиции.
- освоение новых способов передачи образной характеристики в учебной работе, живописными и декоративными средствами.
Оснащение урока: 
- различные варианты масок;
- слайды, фотографии масок;
Словарный ряд: средства художественной выразительности, карнавал, маска.
                                                                Ход урока
Организационный момент.
Кружит яркий карнавал, 
Праздник всех околдовал! 
Я надел костюм и маску, 
Добрый рыцарь я из сказки.
Щит и меч в руках моих,
Драться буду за двоих!
Вот бы в маске целый год
Жить, как рыцарь, без хлопот!
Карнавал в Венеции. 
Едва наденете Вы маску, 
Как попадете сразу в сказку. 
Встает с Венецией из вод
Перед глазами хоровод
Причудливых средневековых масок,
Предела нет палитре красок...
«Карнавальные маски». 
Карнавальные маски, 
новогодние сказки,
и сквозь узкие прорези
светятся глазки.
2. Вступительная беседа.
Когда вы играете в какую-нибудь игру, вы всегда становитесь кем-то. То разбойником или пиратом, то феей – колдуньей или принцессой.
С давних времен люди подметили, что быть кем-то, играть кого-то легче в маске. Потому что маска помогает скрыть лицо, превратиться в волшебного героя. Маска пришла к нам из глубокой древности. Она даже древнее кукол.
Ма́ска (личина) – предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и (реже) рта и носа. Маски использовались с древности в церемониальных, эстетических, и практических целях. У каждого народа были свои маски. Их делали из золота и серебра, украшали драгоценными камнями; выдалбливали из дерева, вырезали на них орнаменты и узоры, раскрашивали и украшали перьями. В глубокой древности маски были принадлежностью обрядов, культов и ритуалов. 
Маска шла к нам через венецианские карнавалы, испанские фиесты. Карнавал – праздник, связанный с переодеваниями и красочными шествиями
Великолепны, красочны карнавалы в Венеции, они известны с 1094 года. Интересно, что настоящая венецианская маска изготавливается из тончайшей кожи. Её можно носить, не снимая, много часов подряд. В ней одинаково удобно и веселиться, и драться на дуэли.
Маски бывают самые разные,  они могут изображать:
- героев фильмов;
- зверей и героев сказок – весельчаков и чудищ, ведьм и красавиц.
Маска выражает характер персонажа! Выразительность маски меняется от того, какие нарисованы, приклеены  глаза, брови, нос, рот. Это и есть тема урока.
Маски бывают плоские и объёмные. Маска может закрывать только часть лица. Тогда это будет полумаска.
II. Основная часть.
Любая задумка художника должна начинаться с эскиза – предварительного рисунка, по которому выполняется задуманное, «черновик» художника. 
- На сегодняшнем уроке мы с вами должны нарисовать эскиз и изготовить по нему маску.
- В масках с ярко выраженной эмоциональной окраской нужно обратить внимание на их характеры: добрые и злые, весёлые и грустные. 
Какими средствами достигается такая выразительность? (Глаза, нос, брови, рот.) 
- А ещё? (Форма и цвет.)
III. Самостоятельная работа детей.
А сейчас вы должны нарисовать эскизы этих масок . Сначала простым карандашом, а потом в цвете. После того как вы определитесь с формой вашей маски приступайте к её оформлению. 
(Ребята рисуют эскизы масок. Используя картон и различную фурнитуру оформляют маски по своему замыслу.)IV. Конкурс готовых работ.
. Давайте посмотрим на ваши маски. (По окончании урока проводится выставка готовых работ учащихся) 
V. Итог урока.
Наш урок подошёл к концу, у каждого из вас на столе маски (смайлики грустные, весёлые, задумчивые), они отражают ваше состояние на уроке.
- Какие из них вы хотели бы выбрать, обоснуйте ваш ответ? 
Вы бы выбрали весёлые маски – я рада, что вам понравилось на уроке. 
Закончите предложения на доске:
Сегодня на уроке я ... (Сегодня на уроке я представлял себя художником.) 
Сегодня на уроке я узнал: 
какие бывают маски,
с помощью чего достигается выразительность… и т.д.
- Вы очень хорошо поработали. Молодцы! Спасибо.